узнать род войск

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
узнать род войск
 
хочу спросить, в каких войсках воевал дед, если в приказе о награждении его орденом отечественной войны 2 степени написано что он командир пулеметного расчета 1-ой пулеметной роты 139 стрелкового полка 41 стрелковой краснознаменной дивизии. Артиллерия или мотострелковые войска? чем они отличаются медлу собой?
 
артелерия это пушки пулемётные расчёты и другое стрелковое оружие это мотострелки.
 
Цитата
Лилия Заславская пишет:
хочу спросить, в каких войсках воевал дед, если в приказе о награждении его орденом отечественной войны 2 степени написано что он командир пулеметного расчета 1-ой пулеметной роты 139 стрелкового полка 41 стрелковой краснознаменной дивизии. Артиллерия или мотострелковые войска? чем они отличаются медлу собой?
Это стрелковая дивизия https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%8F_%D0%A0%D0%9A%D0%9A%D0%90 . Мотострелковые части тогда еще только появлялись и ,как правило, входили в состав бронетанковых соединений. Было три формирования 41 СД. Судя по тому, что Ваш дед был награжден Орденом Отечественной войны это 3-е формирование дивизии. Стрелковые части это по простому пехота, хотя в составе полка,дивизии и даже батальона и роты были были артиллерийские подразделения, а тем более пулеметные. Так в составе стрелковой роты был пулеметный взвод, а в составе стрелкового взвода было пулеметное отделение. Ваш дед воевал в составе пулеметной роты подчиненной командиру стрелкового полка.
 
пехотинец, сухопутные войска
 
Помогите, пожалуйста, найти моего деда. Я внучка его, последняя, кто может искать. Не должен человек быть неизвестным, мне это очень важно. Ищу Смахтина Ивана Петровича, 1894 года рождения, уроженец, деревни Сныткино, Сныткинского с/с, Щигровского района, Курской области. Призван 19.07.1941 года, Кировским РВК, Курской области.Последнее место службы ППС 672, в/ч 297. Выбыл -. 10. 1943 года. Причина выбытия - без вести пропал. Источник информации ЦАМО, номер фонда источника информации 58, номер описи источника информации 18004, номер дела источника информации 657. Последнее письмо жене, Смахтиной Марии Николаевне 15. 02.1943 года. Искала воинскую часть 297 - не нашла. Мне узнать, боевой путь деда и место захоронения. Сведения очень скудные, но случаются же истории, когда находят опытные поисковики.
Страницы: 1
Читают тему