Сны о войне

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Сны о войне, Отблески войны
 
Мне всего тридцать. Я женщина и никогда не служила в армии, не воевала, не посещала горячих точек. Но мне сняться сны о Великой Отечественной войне...
Когда моему дедушке было всего 16, он ушел добровольцем на фронт. Через полтора года он вернулся в родную деревню. Вернулся из госпиталя, в котором пробыл последние пол года. Вернулся только с одной рукой, со стеклянным протезом вместо одного глаза и множеством шрамов по всему телу. В восемнадцать он женился на первой красавице деревни, сироте. Бабушка часто говорила нам: "Сосватались ко мне два парня, один был богат, красив, а второй был калекой с войны. Подумала, кем я, сирота, буду в доме у богатого? И как ценить и любить меня будет тот, кто видел все ужасы войны и не пожалел себя во имя мира."
Дед никогда нам не рассказывал о фронте, о том как получил ранение, как выжил. Не рассказывал ничего. Мы знаем об этом только из документов, которые бабушка бережно хранила в шкатулке, да по его наградам, которые он надевал только один раз в году - на 9 мая.
Дедушка был очень бесстрашен. Он не боялся людей, не боялся волков, которые после войны заходили в деревню в поисках пропитания и воровали скот, не боялся тяжелой работы. Даже с одной рукой построил огромный дом, воспитал семеро детей, вел большое хозяйство. Помню, как он пил крепкий чай, курил махорку,от которой стоял столбом дым и обожал нас, своих внуков.
Он ничего не рассказывал о войне. Но я знаю о ней многое. Знаю наверное самое главное. Иногда, совершенно неожиданно, ко мне приходят сны, в которых я нахожусь на поле битвы. И то, что я вижу и чувствую, не похоже на кадры из военного фильма.
Ужас. Ужас и безысходность холодным стальным кольцом сковывают горло. Я вижу все вокруг и одновременно ничего. Все смешалось в страшном круговороте. Люди, машины, взрывы. И я. Сижу у танка, отчаянно страшно, но знаю, что нужно идти вперед. Здесь мне не выжить. Куда-то стреляю, кричу, бегу. Страх, ужас и безысходность не отступают. Нет дороги назад, нельзя спрятаться или переждать, нужно идти и идти обгоняя смерть, которая уже касается меня своей рукой. Слышу, как стонет сама земля под нами, израненная бесконечными взрывами. Чувствую, как содрогается она под ногами. Слышу, как стонут вокруг меня умирающие люди. И запах. Страшный запах войны. Вы знаете как она пахнет? Пахнет порохом, землей, свежей кровью и человеческими стонами. Да-да, именно так пахнет война.
Удар. Хочется кричать но вырывается только тихий стон. Страшная боль по всему телу. И - пробуждение.
Сон длиться всего минуты, но оставляет страшный след в моем сознании. Еще долго я лежу совершенно парализованная, не могу победить боль и страх. И вновь и вновь содрогаюсь от ужаса.
Может я просто схожу с ума. Может это мои фантазии. Но вспоминая весь пережитый ужас, я верю, что Великая Отечественная война была на столько страшна, что осталась не только на страницах истории, но и навсегда в нашей генетической памяти. Её ужас коснется во сне или наяву еще множество поколений.
Но рассказать своим детям о том, что, я вижу в снах, пока не решаюсь. Потому что закрываю глаза и ужас страх и безысходность стальным кольцом сдавливают мое горло. Им еще слишком рано знать об этом.Может быть когда-то потом...
 
Это генетическая память, наверное. Читала, что собирать пальцем крошки хлеба со стола тоже является памятью поколений о том, что во время войны многие голодали.
 
Да, интересный случай Вы описали. В жизни многих такое бывает и не только по генетическим причинам, а и потому, что мы элементарно этого боимся и в нас живет этот страх. Во снах отображается наша другая реальность. Если посмотреть вокруг, то в мире ведутся одни войны за другими. Люди так и не осознали того, что война их разрушает и оставляет след на много поколений вперед.
Очень часто то, что показывают по ТВ про войну тоже сниться людям, но только в том виде, в каком они все это поняли.
Тяжело представить, что может сниться человеку прошедшему войну. Я полагаю, что эти сны намного ужаснее, т.к. одно дело это видеть все своими глазами, а другое - наблюдать по ТВ.
Хочется отдельно сказать людям: УВАЖАЙТЕ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ!!! Они прожили много и повидали тоже, и благодаря им мы с Вами живем.
 
Война - это ужас и страх, не пойму почему в наше время спустя всего несколько десятилетий этот ужас продолжается. У меня всегда было почтительное отношение к своим бабушкам и дедушкам, которые если не прошли войну как ветераны, но были детьми войны, они все это видели и ощущали. Я сама из Луганска (была, переехала) и мне пришлось летом все эти ужас снова пережить, я вижу сны, страшные сны, теперь не по наслышке знаю, что такое война...Никому такого не пожелаешь и не думалось мне, что я и моя семья в наше время будем переживать все это.
Изменено: Марина Гапоненко - 28.10.2014 10:35:25
 
Цитата
romaseesti@yandex.ru пишет:
Да, интересный случай Вы описали. В жизни многих такое бывает и не только по генетическим причинам, а и потому, что мы элементарно этого боимся и в нас живет этот страх.
Очень часто то, что показывают по ТВ про войну тоже сниться людям, но только в том виде, в каком они все это поняли.
Хочется отдельно сказать людям: УВАЖАЙТЕ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ!!! Они прожили много и повидали тоже, и благодаря им мы с Вами живем.
Очень сложно описать, что что вижу в этих снах. Но эти картинки никак не похожи на то, что показывают в фильмах. Я никогда, никогда не видела в реальности такой техники, местности, но это все не главное - главное ощущения, звуки, запахи, ужас... Может быть действительно, это никакая не генетическая память, а просто живущий в глубине души страх. Просто больше всего он ассоциируется в Великой Отечественной войной... Я сама не знаю ответа на этот вопрос.
А про уважение я глубоко с вами согласна. Они ДОСТОЙНЫ!!!! Достойны уважения! Да, они совсем другие чем мы, наивные, простодушные, уверенные, что кто то решит их проблемы. Зачастую бедные... Но они прожили и пережили очень многое, благодаря ним мы живем сейчас, они воевали, работали, недоедали, недосыпали. Земной им поклон!
 
Цитата
Марина Гапоненко пишет:
Война - это ужас и страх, не пойму почему в наше время спустя всего несколько десятилетий этот ужас продолжается. У меня всегда было почтительное отношение к своим бабушкам и дедушкам, которые если не прошли войну как ветераны, но были детьми войны, они все это видели и ощущали. Я сама из Луганска (была, переехала) и мне пришлось летом все эти ужас снова пережить, я вижу сны, страшные сны, теперь не по наслышке знаю, что такое война...Никому такого не пожелаешь и не думалось мне, что я и моя семья в наше время будем переживать все это.
Марина, держитесь! Я желаю вам скорейшего мира над головой, спокойных дней и ночей, забыть все страхи и ужасы. Я думаю, что если бы решения о вооруженных конфликтах принимались тем, кто однажды был там, в самом месиве, в самой мясорубке, ощутил весь этот ужас, проявление которого мы обсуждаем на этой ветке форума, то конфликтов было бы значительно меньше...
 
Цитата
Марина Гапоненко пишет:
Война - это ужас и страх, не пойму почему в наше время спустя всего несколько десятилетий этот ужас продолжается. У меня всегда было почтительное отношение к своим бабушкам и дедушкам, которые если не прошли войну как ветераны, но были детьми войны, они все это видели и ощущали. Я сама из Луганска (была, переехала) и мне пришлось летом все эти ужас снова пережить, я вижу сны, страшные сны, теперь не по наслышке знаю, что такое война...Никому такого не пожелаешь и не думалось мне, что я и моя семья в наше время будем переживать все это.
Марина, Вы определитесь! Ваш прадед был ветераном которого командующие в спину автоматом на поле боя отправляли или все же он ребенок войны! Вы своими словами ветеренов которые читают или им пересказывают написанное ТОБОЙ, не приятно и больно воспринимать.
 
Я считаю, что Вам могут сниться такие сны от того, что Вы сильно любите своего дедушку и уважаете. Также такой сон о войне может присниться очень эмоциональным и чувствительным людям. Ваш дедушка правильно сделал, что решил не делиться ужасами и страхами войны, так как он хотел избежать душевных потрясений от этих тяжелых времен своих детей и внуков. Он ведет себя, как настоящий герой, даже после войны. Нужно постараться переключиться на положительное, и тогда все будет хорошо.
 
Анна, огромное Вам спасибо за такие теплые слова в адрес моего дедушки! Мне очень приятно их читать. И, думаю, ему там на верху, очень приятно их слышать тоже! Да, действительно он скорее всего просто оберегал нас, ведь для него мы всегда оставались детьми. Знаете, он проживал в сельской местности и обладал невероятной способностью не бояться за себя. Но всегда страшно боялся за нас.
Моя мама часто рассказывает, что когда была маленькая, в окрестных лесах водилось множество змей, в основном лесных гадюк, они довольно часто кусали тех, кто на них наступал. Однажды, на змею наступила её сестра. Она наступила змее на голову так, что змея не могла укусить её, но укусила бы как только она подняла ногу. Дедушка тогда закричал, что бы она стояла на месте, подбежал и глядя в глаза достал змею из под ноги ребенка. Так же глядя ей в глаза до последнего, отпустил её в лес.
До сих пор вспоминаю, как мама и тетя рассказывают эту историю со слезами на глазах. У них этот поступок отца оставил неизгладимый след в душах, я же поняла дела только когда начала взрослеть.
 
На момент войны моей бабушке было 12 лет. Сейчас ей 92. До сих пор иногда снится война. Такое сильное потрясение у нее было, как у ребенка.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)