Казанская танковая школа - кузница немецких кадров?

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Казанская танковая школа - кузница немецких кадров?
 
В начале 90-х падкие на сенсации СМИ трубили о том, что немецкий полководец, теоретик блицкрига Гейнц Вильгельм Гудериан является выпускником Казанского танкового училища. Это неправда. К моменту посещения Казани Гудериан был уже опытным офицером и сам мог поучить кого угодно.
Но из песни слов не выкинешь: на базе бывшего юнкерского пехотного училища в Казани в 20-30 годах была организована совместная советско-немецкая танковая школа, причем руководили ей немцы, и они же предоставляли танки для обучения. За время существования школу закончили 28 немцев, среди которых - командир подразделения самоходных орудий 3-й танковой дивизии СС "Мёртвая голова" Вальтер Герт, генерал-майор Рихард Колль, который сражался на территории нынешней Украины в составе 48-го корпуса, и другие.
 
Это в гораздо большей степени была кузница советских кадров, чем немецких. Основана школа была в середине двадцатых, когда никакой фашистской Германии, никакого Гитлера и в помине не было. Немцам по условиям Версальского мира запрещено было иметь танки и танковые войска, поэтому они искали возможность готовить танкистов за пределами страны. Советскому Союзу такое сотрудничество было тоже очень выгодно: предстояло практически с нуля создавать танковую промышленность, конструировать собственные машины, готовить специалистов, формировать танковые войска. Немецкие опыт, преподаватели, техника, которую немцы привезли для организации обучения в школе, весьма поспособствовали решению данных задач. Всего школа выпустила около 250 человек, из которых только 30 немцев. И закрыта она была, кстати, по инициативе Германии сразу после того, как нацисты пришли к власти.
 
Договор об организации школы, согласно Бушуевой и Дьякову, был подписан в Москве, а именно 2 октября 1926 года. Но в той же книге упоминается и другая дата - 2 декабря 1926 год, при этом противоречие в книге даже не прокомментировано. Условия на которых создавалась данная школа были принципиальны и аналогичны липецким. Так, немецкий личный состав должен был включать такие штатные должности, как: 1 заместитель, 1 заведующий, 1 заведующий производством, 1 инженер, 1 мастер, 1 врач, 3 учителя, 1 заведующий складом, 16 учеников. А вот советская сторона, считалась как вспомогательный персонал, то есть должности были по типу столяров, курьеров, слесарей, сторожей и подобных.
 
Я думаю этот вопрос стоит детальнее изучить, чтобы сделать такие выводы. В истории четко сказано, что до 41 года это училище было пехотным. И вопрос, а учился ли там Гудериан очень спорный, много историков отстаивают свою точку зрения, что Гудериана и близко не было в Казани, разве что один раз и то с проверкой.
Но вот что точно известно, это то, что под Казанью действовала танковая немецкая школа "Кама", она позволила учиться у немцев нашим будущим танкистам. В начале 30-ых годов использование немцами этой школы стало сокращаться и в 1933 году полностью прекратилось. Немецкое имущество было куплено СССР. На основе этой школы и казанского пехотного училища в 1941 году было создано Казанское танковое училище. И обе эти школы дали СССР больше чем Германии. Это мы пользовались их опытом, а не они нашим.
 
I really like your site and especially this post with lots of good and informative information. Very helpful to me.

vex 3 online
 
Great blog! I found some interesting things in here that I might use for future references. Hoping to see more of this posts in the future! I really liked your article. Keep up the good work. If ever you want to play pc games you may now download it for free and get game updates at play gacha life and design home for pc
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)