Военный быт

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Военный быт, Интересная информация о повседневной жизни в воюющей армии
 
Когда- то моя бабушка назвала перловую кашу «шрапнелью». Я была маленькая, но уже знала, что шрапнель – это что-то оружейное. Снаряд такой: начинен мелкими «шариками», которые разлетаются при разрыве. Вот и каша эта представлялась мне таким набором недоваренных зерен. Солдатскую же шрапнель варят долго, добавляют тушенку и томят потом еще с полчаса под крышкой. Вообще, походная кухня и кашевары к ней появились только в 20-м веке, до этого солдаты сами себе готовили. В 1908 году Антон Турчанович получил патент на «универсальный переносной очаг» - это и была полевая кухня будущих войн, предвестник разделения труда в армии. Я с тушенкой только макароны да картошку готовила, а теперь попробую «шрапнель». Только, наверное, надо сначала повкалывать на даче, побродить по лесу - и тогда солдатская каша покажется самым подходящим вариантом. Можно поискать еще какие-нибудь традиционные рецепты военной кухни.
 
В годы с продовольствие конечно было сложно, самый большой паек полагался конечно военнослужащим. Примерные нормы были таковы: на одного военнослужащего полагалось 800 г ржаного обойного хлеба (в холодное время года, с октября по март – 900 г), 500 г картофеля, 320 г других овощей (свежей или квашеной капусты, моркови, свеклы, лука, зелени), 170 г круп и макарон, 150 г мяса, 100 г рыбы, 50 г жиров (30 г комбижира и сала, 20 г растительного масла), 35 г сахара, 20 г махорки, ежемесячно – 7 курительных книжек в качестве бумаги и три коробки спичек. Нормы для тыловых были значительно ниже.
 
Цитата
Ирина Егорова пишет:
В годы с продовольствие конечно было сложно, самый большой паек полагался конечно военнослужащим. Примерные нормы были таковы: на одного военнослужащего полагалось 800 г ржаного обойного хлеба (в холодное время года, с октября по март – 900 г), 500 г картофеля, 320 г других овощей (свежей или квашеной капусты, моркови, свеклы, лука, зелени), 170 г круп и макарон, 150 г мяса, 100 г рыбы, 50 г жиров (30 г комбижира и сала, 20 г растительного масла), 35 г сахара, 20 г махорки, ежемесячно – 7 курительных книжек в качестве бумаги и три коробки спичек. Нормы для тыловых были значительно ниже.
Такой вопрос - это норма на какое время? На день, неделю, месяц?
 
Солдатам нашей армии в годы войны пришлось пережить много лишений и горя. Но при этом надо отметить, что все-таки все лучшее в это время государство отдавало военному человеку. Например, военную гимнастерку дедушка носил после войны еще многие годы и она оставалась совершенно приличного вида. Шинель, которую дед также относил десятилетия, потом еще перешили и использовали в других вещах. Вы можете представить себе сейчас товары такого качества? Да, в СССР на армию шли колоссальные суммы, но ведь и не стыдно было за военных, за их подготовку и содержание.
 
Цитата
Nfif123 пишет:
Солдатам нашей армии в годы войны пришлось пережить много лишений и горя. Но при этом надо отметить, что все-таки все лучшее в это время государство отдавало военному человеку. Например, военную гимнастерку дедушка носил после войны еще многие годы и она оставалась совершенно приличного вида. Шинель, которую дед также относил десятилетия, потом еще перешили и использовали в других вещах. Вы можете представить себе сейчас товары такого качества? Да, в СССР на армию шли колоссальные суммы, но ведь и не стыдно было за военных, за их подготовку и содержание.
Жены военных в СССР с удовольствием шили в ателье себе модные пальто и костюмы из отрезов офицерского сукна - очень красивые и ноские вещи получались!
 
В воспоминаниях Василия Брюхова (в конце войны командира танкового батальона) упомянута разница в бытовой жизни танкистов и летчиков. Смысл таков: авиация обладала привилегиями. Летчики не занимались машиной – были техники. Летчиков лучше кормили («официантка подавала»), и спали они на постели. Танковый быт – это сам танк, землянка, вши, американское сало и накопанная картошка. Машину готовили сами танкисты, и командир с ними. Заправку тоже сами производили: заливали 50 ведер топлива, передавая их по цепочке всем экипажем. Все это действительно отражено в наших фильмах (А какой Макарыч – механик замечательный получился у Смирнова в картине «В бой идут одни старики»!).
А вот каких-то еще подтверждающих документов я не нашла. Каким образом и кто установил эти привилегии и почему? Относились ли к летчикам те продуктовые рационы, про которые тут уже писали?
 
Цитата
Елена Приймак пишет:
Такой вопрос - это норма на какое время? На день, неделю, месяц?
Это суточная норма. Установленная, скажем так. Реально она конечно менялась постоянно, в худшую сторону, к уменьшению или полному исключению каких либо продуктов. Более того, процветало воровство и не только друг у друга, но и очень много воровали из положенного солдатам, руководящие работники и офицерский состав. Именно поэтому солдаты часто просили или просто воровали еду у мирного населения. Горячей еды иногда не видели неделями, в том числе в зимнее время. Все это известно из воспоминаний солдат.
Цитата
elenachfn@yandex.ru
А вот каких-то еще подтверждающих документов я не нашла. Каким образом и кто установил эти привилегии и почему? Относились ли к летчикам те продуктовые рационы, про которые тут уже писали?
Действительно, летчикам (именно летчикам, а не техникам и другим обслуживающим лицам) полагалось лучшее, по сравнению с другими военнослужащими питание. Их паек выглядел так: 800 г хлеба (400 г ржаного и 400 г белого), 190 г круп и макарон, 500 г картофеля, 385 г других овощей, 390 г мяса и птицы, 90 г рыбы, 80 г сахара, а также 200 г свежего и 20 г сгущенного молока, 20 г творога, 10 г сметаны, 0,5 яйца, 90 г сливочного и 5 г растительного масла, 20 г сыра, фруктовый экстракт и сухофрукты (для компота). На самолетах также полагалось держать запас на случай аварий и вынужденных посадок (по 3 банки сгущенного молока, 3 банки мясных консервов, 800 г галет, 300 г шоколада или 800 г печенья, 400 г сахара на человека).
То есть летчики ели то, о чем рядовые не могли даже и мечтать. Кроме того, горячий завтрак для летчиков был обязателен!
Все эти нормы отражены в постановлениях ЦК, которые сохранились в архивах, являются доступными, не засекречены.
 
Ну, сравнивать рядовых с летчиками не стоит. Летчик - это обученный человек, отвечает за машину и испытывает большие нагрузки не только в бою, а просто потому, что летит. Зацепило, что такая разница в образе жизни разных войск. А рядовому тяжелее всех. Мне нравится спор в "Бой идут одни старики" о том, кто первый распишется на Рейхстаге. Не летчик, а рядовой пехоты. И он это заслужил.
 
Мне кажется что, солдаты, которым доводилось сутками лежать в мокрых окопах, в снегу, идти в наступление, много часов подряд биться в боях действительно должны были питаться не хуже. Ну может без сгущенки и шоколада ))). Тем не менее факт, горячих завтраков например, им не полагалось.
Но у каждого рода войск все равно были свои коронные блюда полевой кухни. Танкистам готовили "кулеш" - это тушеная крупа, картошка, тушенка. На флоте готовили макароны, которые сейчас готовят и многие из нас - знаменитые макароны по флотски, или "балтийские" - макароны, мясо или тушенка, лук. На передовой готовили гороховый суп с тушенкой и быструю гречневую кашу с той же тушенкой.
Конечно, тем кто оставался в тылу зачастую приходилось еще хуже. Я где то читала, что тыловым иногда выдавали сушеную соленую воблу. Её заливали горячей водой, и держали до полного остывания. Рыба становилась мягкой и её с удовольствием ели с картошкой.
 
Интересным фактом является то, что какими бы разными не были две стороны, но в быту наших и немецких солдат было много общего. Как бы не писали данные о продовольствии, но у советских войск с этим дела были похуже, как и с размещением солдат, а о том чтобы пойти в отпуск и вовсе не могло быть и речи, плохо работала и почтовая связь. Но по сути из найденных дневников и записей, которые вели солдаты совпадали многие факты, а именно тяжелые физические и эмоциональные условия вплоть почти до полного истощения, при этом постоянное чувство голода, насекомые-паразиты, грязь, ежедневная неизвестность, ожидание увечий либо смерти. Война была жестокой и продолжительной, многие солдаты настолько привыкали к той роте к которой относились, можно сказать это была их семья, а распад, смерти были наиболее мучительными потерями для обеих сторон. Вырваться из условий войны солдаты старались своеобразно, это были игра в карты, чтение, почтовая связь с родными и вечеринки в кругу сослуживцев. Что касается женщин, то для многих солдат контакты были редкие или их вовсе не было. Встретиться они могли либо с женами, а чаще это были переписки или же во время ранения заводили романы с медсестрами.
 
Меня как-то очень поразил тот факт, что даже простой воды солдаты часто не могли получить. Пока мы сегодня рассуждаем о загрязнении наших источников водоснабжения и брезгливо фильтруем воду из-под крана, во время войны воду пили практически из любых источников: колодцев, рек, озер, и даже луж после дождя. Солдатам выдавали антисептики, которые добавлялись прямо в кружку. Но часто они этого не делали и от этого болезни расползались мгновенно. Но и добавление хлора несло опасность: никто не замерял нужную норму, сыпалось все практически "на глаз", а уж о последствиях никто не думал.
 
Я знаю, что во время войны солдаты питались госзапасами, что были заготовлены раньше. Особенно часто приходилось им есть тушенку, который было лет сорок хранения и варить полевую кашу на свежем воздухе. Чай они заваривали по много раз, так как продуктов сильно много не было, и бывало, что не хватало. А обычные люди вообще в военные годы питались чем могли. Они варили суп из ржаной муки, суп из крапивы без картошки.. Взрослым иногда приходилось питаться съедобными корнями. и топинамбуром. Хлеба тоже практически не было. Самое главное, что нельзя было ничего не есть, а потом с голоду поесть сильно иного, а то можно было умереть.
 
Сейчас в интернете собрано много грязи относительно поведения наших солдат. И мародерствовали они, и грабили. Но правда, есть же хотелось постоянно. при таких нормах, при такой нехватке продовольствия. Я негативно отношусь к такому осуждению. Конечно наверняка было разное, ведь и люди разные. Но в целом страшно себе даже представить, как воевать когда двое-трое суток ничего не ел. Поэтому если и воровали продовольствие, то от голода. Хотя мне кажется, что мирные жители сами подкармливали солдат, с большой охотой, ведь в каждой семье был кто-то на фронте, сегодня ты покормишь чьего то сына, мужа, а завтра кто то отнесется с добротой к твоему.
Страницы: 1
Читают тему