Освобождение станицы Крымской

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Освобождение станицы Крымской, Обсуждение выпуска
 
Зимняя часть Северо-Кавказской наступательной операции была завершена освобождением Краснодара и захватом плацдарма под Новороссийском (Малой земли). Весеннее бездорожье, необходимость перегруппировки и пополнения резервов остановило наступление наших войск. Немецкие войска отошли за первую линию «Головы Гота» («Голубой Линии»). Затишье на этом участке продолжалось до середины весны.
 
Станица Крымская (современный г. Крымск) была значимым стратегическим объектом, как важный грунтовой и железнодорожный узел соединяющий с Новороссийском и Таманью и стала мощным узлом обороны немецкими войсками. Перед советскими войсками, в частности перед 56-й армией, стояла задача прорвать оборону гитлеровцев южнее и севернее железной дороги Краснодар - Крымская, и уничтожив врага, освободить станицу Крымскую. Первая попытка (4 апреля 1943 г.) выполнить поставленную задачу - провалилась также, как и вторая попытка.
 
В Крымске я была проездом, еще до всем известного наводнения 2012 года. Был 2008, август: начались военные действия в Грузии( недалеко от Крымска).

Кто не знает, сейчас это уже не станица, а вполне себе провинциальный южный городок. Крымск - железнодорожная станция. Именно поэтому в Великую Отечественную немцы пытались взять контроль над этим важным пунктом. Родственники, к которым я приезжала в гости, рассказывали, что годы войны были самыми ужасными для крымчан. Ежечасные обстрелы, голод, разруха. У моего прадеда, когда он вернулся, ничего не осталось: в хату попал снаряд, она полностью сгорела. Прабабка умерла от болезней и тяжелого труда в плодопитомнике, на полях. Их дети (моя бабушка) были эвакуированы в Омск.

Я уже родилась в Омске. Иногда приезжаю к родне. Но Крымск у меня (хоть убей) ассоциируется с войной, со стихийными бедствиями.

Там, кстати, танк на постаменте стоит - занятная вещь. А еще "Сопка героев" - 15-метровая фигура солдата - участника ВОв.
 
Смотрите подробнее сайт и книгу http://www.tankm.ru/ посвященный отдельным танковым бригадам и полкам Великой Отечественной Войны. Сайт находится под попечительством Жаркого Ф.М. - замкомандира 88(51)-го отдельного тяжелого танкового полка 1942-1945 годов.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)