Освобождение Белграда.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Освобождение Белграда., Освобождение Европы и изощренная дипломатия.
 
Не досказана та темная часть истории о вхождении в Белград, связанная с многочисленными тайными переговорами Сталина с Тито и с союзниками, особенно с Черчиллем. В Великобритании скрывался от войны наследник Югославской монархии, западные союзники хотели его возвращения, и Сталин был, вроде бы, «за» при разных условиях. Но приходилось считаться с Тито, а он объявил наследника предателем, сбежавшим от своего народа.
Сталин предоставил серьезную помощь сопротивлению, ставшему освободительной армией Тито, а он умел гнуть свое даже против «вождя народов».
Наверное, наши солдаты могли бы и без югославской пехоты на советских танках войти в Белград. Но, кажется, что именно здесь начались мировые интриги, определяющие послевоенное устройство.
Изменено: elenachfn@yandex.ru - 12.12.2014 23:23:37
 
А можно поподробнее про тайные переговоры с союзниками?
Мне кажется, Сталин не очень-то считался с Тито - скорее, он способствовал тому, что фигура Тито окрепла. Может быть, из-за того, что у него не было четкой уверенности в том, что Восточная Европа окажется в его сфере влияния, и он решил подстраховаться, заведя себе карманного царька. Наверняка же партизанская армия была официально признана союзниками с его подачи, и совместная военная операция тоже осуществлялась с этой целью. Другое дело, что он не рассчитывал на то, что его протеже выйдет из-под контроля, да еще и так быстро.
 
Я знаю только, что на Балканах было одно из самых серьезных партизанских движений. Возглавил и поднял ему «статус» Тито. Уже в 1943 было ясно, что гитлеровцы проиграли, и «союзники» предпринимали разные «шаги», чтобы с выгодой воспользоваться плодами победы. Не могу осуждать за это же товарища Сталина – Советский Союз понес наибольшие потери по всем статьям, и он заботился, как умел, чтобы страна получила и какие-то компенсации, и влияние.
Тито постоянно держал связь с Москвой, но его «обхаживали» и англичане. Они направили депутата парламента Маклина (русского бывшего). Маклин помогал Тито укрепить власть, и объяснял это тем, что иначе Тито помог бы Советский Союз. Но помощь была ограниченной, и Тито жаловался на это Сталину. В ноябре 43-го Тито объявил о создании временного правительства Югославии, а королю Петру второму запретили въезд в страну до референдума. Сталин был против таких событий, но смирился.
Сталин и Черчилль много раз обсуждали помощь партизанам Тито, в Москве преуменьшали их роль, и Черчилль не сразу понял, что это видимость. Узнав о временном правительстве, он послал переговорщиков к Тито с обещанием поддержки, и эту же поддержку он обещал и югославскому монарху. Потом было много еще переговоров и даже личных встреч Сталина с Тито (втайне от союзников, в Москве) и Черчилля с Тито (в освобожденной Италии).
Тито подал официальную просьбу о «помощи» Красной армии, а Черчилль нашему приходу на Балканы не обрадовался и поспешил разделить «зоны влияния». Черчилль прилетел в Москву. Я читала, что была согласована неофициальная бумажка с процентами подконтрольных территорий освобожденных стран.
Страницы: 1
Читают тему