anna.lozowaia@yandex.ru (Все сообщения пользователя)

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форумы » anna.lozowaia@yandex.ru
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
В плену у фашистов
 
Цитата
Елена Приймак пишет:
Цитата
innussi@yandex.ru пишет:
Это очень позорный момент в истории СССР - так относится к своим же гражданам. Надеюсь больше в нашей истории такого не повториться.
Скажите, как Вы считаете, какова причина всего того, что Вы описали? Почему были приняты именно такие меры? Люди были злые у власти?
Зависть, желание выслужиться, чтобы потом иметь выгоду... Это все человеческие пороки, которые проявляются у самых ничтожных людей.
Когда состоялся последний бой советских войск на Западном фронте?
 
В этом разделе уже есть тема, где человек интересуется: "Когда началась ВОВ?"
Меня же интересует, когда она закончилась? Когда состоялся последний бой советских солдат на Западном фронте?
Мой прадед пришел с войны на старый новый год 1946 года. К сожалению его уже давно нет в живых и расспросить его у меня не получится никак. Бабушка и отец не много могут пересказать, так как прадед особо не любил хвастаться и рассказывать о войне.
Где именно он воевал больше чем полгода, для меня загадка. Точно знаю, что они дошли до Берлина, а что же дальше?
Книги о войне, обсуждение произведений о ВОВ, отзывы, рекомендации.
 
Цитата
Наталья Алексеева пишет:
Цитата
Мне кажется, что следует больше читать интервью с ветеранами или мемуары. В свое время я нашла у бабушки мемуары Михаила Наумова "Западный рейд" и Александра Сабурова "За линией фронта". Обе перечитала несколько раз. Казалось, будто сама принимаю участие в партизанских рейдах... Очень переживала за солдат. Все события тщательно описаны, и там не только сухие сводки, цифры, но и переживания, настроения и мысли, которые командиры не решались озвучивать вслух.
Мемуары плохи тем, что они слишком субъективны, а с годами человеческий мозг все выдает в несколько ином виде, приглаживая и приукрашивая собственную роль в событиях и очерняя тех, кто был неприятен когда-то. Возьмите хоть мемуары Жукова. Дед мой, воевавший и многое из того о чем писал Жуков, знавший не понаслышке, плевался, читая его "аве мне".

Насколько мне известно, то мемуары - это дневники, которые авторы писали во время войны. Командующие писали дневники, в которых расписывали все события ведения боя, интересные случаи, в общем, абсолютно все, что происходило в ними на войне, а все потому, что это должно бы было стать вещественным доказательством вины/невиновности, если генерала/командира после войны привлекут к ответственности за какие-либо дела.
Вот в чем ценность именно мемуаров: они были написаны во время войны, а не являются далекими воспоминаниями.
А про Жукова - это отдельный разговор. Даже не ставьте его в пример.
Георгий Константинович Жуков, Малоизвестные факты о легендарной фигуре
 
Цитата
irina160.60@yandex.ru пишет:
Анна, как бы то не было, а Жуков войну выиграл. Победителей не судят. Конечно не он один - много других важных составляющих факторов, много других полководцев. Вот мы о Жукове говорим, а про Рокосовского, например, нет. А ведь он тоже маршал Советского Союза. А Василевский? Он разработал множество военных операций, сражений. А Конев? Ведь иенно в честь него был дан первый военный салют в Москве.
Легко судить сейчас их всех. Но мы не жили тогда, под гнетом, в условиях войны, недосыпа, недоедания. Осудить вообще проще всего.
Как вы можете писать, что Жуков выиграл войну? Представьте себе, что без помощи Англии и США, эта война могла бы затянуться еще на лет 5 как минимум.
И судить можно и нужно всех! Всех кто был настолько бездарным, что в виду своей глупости убыл столько солдат, когда можно было чуточку подумать и одержать победу с намного меньшими потерями в живой силе.
Страницы: 1