berezhnaja1982@mail.ru (Все сообщения пользователя)

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форумы » berezhnaja1982@mail.ru
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Государственные заемы военных лет, Как пополнялась государственная казна в военное время
 
Вот говорят, что на войнах наживаются.

А разве само государство не наживается на своих же гражданах?

Недавно прочитала о государственном военном заеме 1942 года.

Облигации (ценные бумаги на определенную сумму рублей) были выпущены миллионными тиражами на 10 млрд. Все для фронта, все для победы! Эти бумажки (как всегда, в добровольно-принудительном порядке) продали в течение 2-3-х дней. Вот какими патриотами были советские люди! (Сомневаюсь, что в наше время, не дай бог случиться чему-то такому, мы с таким же рвением кинемся «выручать» государство, скупая сомнительные бумажки).

Всего за годы Вов было выпущено четыре таких займа. Это принесло нашей стране более 80 млрд в казну.
Освобождение станицы Крымской, Обсуждение выпуска
 
В Крымске я была проездом, еще до всем известного наводнения 2012 года. Был 2008, август: начались военные действия в Грузии( недалеко от Крымска).

Кто не знает, сейчас это уже не станица, а вполне себе провинциальный южный городок. Крымск - железнодорожная станция. Именно поэтому в Великую Отечественную немцы пытались взять контроль над этим важным пунктом. Родственники, к которым я приезжала в гости, рассказывали, что годы войны были самыми ужасными для крымчан. Ежечасные обстрелы, голод, разруха. У моего прадеда, когда он вернулся, ничего не осталось: в хату попал снаряд, она полностью сгорела. Прабабка умерла от болезней и тяжелого труда в плодопитомнике, на полях. Их дети (моя бабушка) были эвакуированы в Омск.

Я уже родилась в Омске. Иногда приезжаю к родне. Но Крымск у меня (хоть убей) ассоциируется с войной, со стихийными бедствиями.

Там, кстати, танк на постаменте стоит - занятная вещь. А еще "Сопка героев" - 15-метровая фигура солдата - участника ВОв.
Медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", медаль как символ поощрения верности, храбрости и благоразумия во благо Российской империи, обсуждение выпуска
 
Как какой смысл? Георгиевская лента не привязана к какому-то одному военно-историческому событию. Насколько я понимаю, это вообще - символ войны, военных действий. В любую историческую эпоху. Черный цвет в ленте - дым, оранжевый - огонь, пламя. Есть мнение, что это цвета России: черный орел на золотом фоне; Георгий Победоносец желтым копьем и в желтом наряде убивает черного змея. Все это - старый герб.

А сейчас смысловая нагрузка георгиевской ленты немного изменилась. Теперь это символ ПАМЯТИ о прошедшей войне.
Помощь ветеранам ВОВ, Отношение к ветеранам ВОВ в наше время
 
Roman Trotskiy, а что вам мешает персонально помогать ветеранам и вспоминать о них не только по праздникам? Вы говорите "государство могло бы их взять на полный пансион и обеспечивать все их нужды". Опять государство( А Вы? Лично?То-то и оно...

Почта России, вроде, каждый год проводит акцию "Письмо ветерану" (вроде так называется). Зайдите в любое отделение, попросите спец.открытку, напишите поздравления или просто добрые слова. Почтовики сами отправят ваше письмо по нужному адресу.

В моем регионе (Омская область) работает проект "Победители". Всем миром собираем подарки, открытки, поделки для участников великой Отечественной. В мае все, что собрали, раздадут ветеранам.
С юмором и грустью о войне
 
Мой дед Иван Онуфриевич Мостовой воевал на Курской дуге. Он уже с трудом передвигается, говорит с одышкой... Но как попросишь рассказать что-нибудь о войне, дед всегда вспоминает смешные и нелепые ситуации, которым и на войне - место.

Вот что он однажды рассказал:
- В качестве пополнения прибыли в часть для выполнения боевых действий. С одной стороны – лес, с другой – поле со сложенными снопами. Только приготовили котелки, чтобы пообедать, и вдруг – военная тревога! Вражеские самолеты на Курск летят. Старший лейтенант командует «Вперед! На танки!» Молодые ополченцы кинулись в сторону леса, думали, что там наши танки спрятаны. Но тут командир кричит: «Вы куда? К снопам!» Оказывается, танки замаскировали в снопы. Завязался бой, который длился полторы суток. «Так и воевали наши ребята с пустыми котелками»,- вспоминает мой дед Иван Онуфриевич.
Изменено: berezhnaja1982@mail.ru - 17.11.2014 12:10:17 (описка)
Страницы: 1