Стас Сергеев (Все сообщения пользователя)

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форумы » Стас Сергеев
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Стрелковое оружие воюющих стран, качественные и количественные преимущества, разновидности стрелкового оружия.
 
Основным стрелковым оружием Вермахта в годы Второй мировой войны была винтовка, а не «Шмайсер» (МР40), как мы это часто видим в кино.
Винтовка Mauser 98k была принята на вооружение в 1935 году и была модификацией Mauser 98. Отличием было то, что модифицированная винтовка была укорочена и заряжалась пластинчатым магазином на 5 патронов. Была также немного изменена конструкция затвора. Он стал продольно скользящим, а ручка была изогнута для удобства при стрельбе. На принятии новой винтовки на вооружение настоял лично Гитлер, который во время Первой мировой войны пользовался Mauser 98.
Советским основным вооружением была винтовка Мосина или «трехлинейка», названная так от калибра винтовки 7,62,что равнялось трем линиям - старинная русская мера длины (1 линия =2,54 мм). К началу Великой Отечественной Войны на вооружении советской армии была модификация винтовки карабин обр. 1938года. Его особенностью была неприхотливость, высокая живучесть ствола и большие допуски в конструкции, что делало оружие пригодным для самых суровых погодных условий. По своим характеристикам винтовки были сходны, однако дальность стрельбы у «трехлинейки» была немного выше, чем у немецкого Mauser 98k. Для повышения точности некоторых модификаций винтовки Мосина во время стрельбы должен был примыкаться штык. Обе армии использовали огромное количество оружия как автоматического, так и личного (пистолеты, ножи и тд.). Но все же основным стрелковым оружием обеих сторон считались винтовки.
Страницы: 1