Татиана (Все сообщения пользователя)

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форумы » Татиана
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Легенды Великой Отечественной
 
Может я не до конца поняла смысл темы, но если говорить о легендарных людях Великой Отечественной войны, то хотелось бы отметить такого героя, как Николай Гастелло.
Николай Гастелло - совершил героический подвиг. Командир эскадрильи - капитан Гастелло совершал вылет и снаряд вражеской зенитки попал в бензиновый бак его самолета. Бесстрашный командир направил охваченный пламенем самолет на скопление автомашин и бензиновых цистерн противника. Десятки германских машин и цистерн взорвались вместе с самолетом героя. Гастелло совершил огненный таран. Позднее «гастелловцами» стали называть лётчиков, которые совершили «огненный таран».
Конечно есть много разговоров о том, что это был не только его подвиг и не он первый его совершил, что было много других людей.. Но факт остается фактом, что все мы знаем Николая Гастелло, как человека, совершившего первый огненный таран.
Женщины- Герои., Женщины, героини Великой Отечественной войны
 
Знаменитая женщина-летчица, старший лейтенант Екатерина Ивановна Зеленко - единственная женщина в мире, которая совершила воздушный таран во время Великой Отечественной войны!
Как известно Екатерина Ивановна служила в 19-й лёгкой бомбардировочной авиационной бригаде в Харькове. Там она занималась испытанием самолётов и авиационного оборудования. За четыре года она смогла освоить семь типов самолётов. Зеленская была участницей советско-финской войны 1939—1940. Совершила 8 боевых вылетов, в ходе которых уничтожила артиллерийскую батарею и склад боеприпасов противника.
С первого дня Великой Отечественной войны участвовала в боях. За время войны она успела совершить 40 боевых вылетов (среди как дневные,так и ночные вылеты), участвовала в 12 воздушных боях. В июле 1941 командовала группой бомбардировщиков, уничтоживших в район Пропойска 45 танков, 20 автомобилей. Она совершила вылет до батальона солдат противника и вернулась без потерь назад.
Екатерина Ивановна совершила два разведывательных боевых вылета на самолёте Су-2 12 сентября 1941 года. Несмотря на то, что во время второго вылета самолёт Зеленко был повреждён, она в тот же день вылетела на задание еще раз. В районе города Ромны два советских самолёта были атакованы семью самолетами противника. Один из советских самолётов оказался подбит и был вынужден выйти из боя. Зеленко смогла сбить один вражеский самолёт, а когда у неё закончился боезапас, таранила второй немецкий самолёт. Тем самым она уничтожила его, но при этом погибла сама.
Посмертно ей было присвоено звание Героя Советского Союза.
Изменено: Татиана - 01.11.2014 21:36:03
Животные-участники ВОВ
 
А ведь действительно, многие собаки подрывали танки, находили мины, ловили нападающих и многое другое.
Одна из знаменитых собак Великой Отечественной войны - Джульбарс (минно-розыскная служба). Это единственная собака, которую наградили медалью "За боевые заслуги" во времена войны.
Также известна первая собака-диверсант Дина, которая успешно прошла курсы миноискателя, минера и диверсанта. Дина смогла не только оставить на пути вражеского эшелона взрывчатый заряд, но при этом выдернуть зубами чеку и спрятаться, чтобы остаться в живых после взрыва.
Вот так и получается, что братья наши меньшие воевали в одних рядах с людьми!
Алексей Маресьев, Подвиг настоящего человека
 
Полностью соглашусь со всем выше написанным. Алексей Маресьев - герой! Он показатель людей того времени, которые жертвовали своим будущим ради мирного неба, свободы своего народа! Маресьев показывал свою любовь к своей стране, своей Родине.
Впервые с его подвигами мы знакомились еще в школе, писали сочинения, диктанты. Маленькими мы не понимали его самоотверженности, но очень восхищались его подвигу!
А также хочется поддержать слова Натальи о том, что сейчас современность наверно и не знает такого понятия ценностей по отношению к другим, а не к самим себе.
Помощь ветеранам ВОВ, Отношение к ветеранам ВОВ в наше время
 
Хотелось бы узнать - кто и как помогает ветеранам ВОВ? Чтите ли вы их? Проявляете заботу?
Знаете ли вы кого-нибудь из тех людей, которые воевали?
Интересно узнать, кто-нибудь помогает ветеранам в их жизни, в быту в самые обычные дни - будни и выходные, а не просто вспоминает о них в празднование 9 мая?
В школьное время я со своими одноклассниками ходила помогать по хозяйству одной семье, в которой жил ветеран. Правда дело было в деревне, где все друг друга знали. За время студенчества с такими событиями я не сталкивалась. А сейчас находясь в чужом городе в связи с переездом и вовсе не знаю никого. Но думаю, если бы рядом кто-то жил, то никогда бы не отказала в помощи. Как-то с детства нас учили уважительно относиться к старшим и помогать им.
Ветеранов с каждым годом все меньше и меньше приходит на парады, их с каждым годом все меньше и меньше остается в живых. Им не важны концерты, салюты, подарки.. Им важно внимание и забота!
Памятники войны и о войне, Обсуждение памятников и мемориалов, какие из них можно назвать произведением искусства и рекомендовать посетить
 
Хотелось бы отметить мемориальный комплекс "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане в городе Волгограде. Хотелось бы выделить три основные для меня скульптуры:
- Именно там находится скульптура «Родина-мать зовет!». Размахивая мечом, Родина-мать призывает своих сыновей бороться дальше и разгромить врага. Это одно из семи чудес России.
- Скульптура "Стоять на смерть" в виде богатыря-воина, призывающего "Стоять на смерть!", "Ни шагу назад!". Это отражение самого напряженного периода в Сталинградской битве.
- Скульптура "Скорбящая мать" отражает всю боль и скорбь матери над телом убитого сына.
Мемориальный комплекс "Героям Сталинградской битвы" - место, где мы чтим память о погибших воинах и наполняемся чувством гордости и патриотизма за свою страну.
Думаю каждый хоть раз, но должен увидеть все это своими глазами.
Какой фильм о войне показать детям?, Современное кино о Великой Отечественной войне
 
К фильмам "А зори здесь тихии" и "В бой идут одни старики" я бы еще отнесла "Офицеры".Это отличный фильм, который рассказывает о дружбе, о жизни, о судьбе, утере близких. Главное внимание в фильме уделено не войне, а дружбе. Его часто показывают по телевидению в военные праздники. "Офицеры" учат верности, преданности, офицерской чести, настоящей дружбе, женской преданности.
А в конце фильма звучит знаменитая песня "От героев былых времен".
Страницы: 1