nadik-d@mail.ru (Все сообщения пользователя)

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форумы » nadik-d@mail.ru
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Помощь ветеранам ВОВ, Отношение к ветеранам ВОВ в наше время
 
Наш город маленький, поэтому ветеранов все знают поименно. Конечно, в праздники они в центре внимания. А вообще весь год за ними присматривают студенты нашего педагогического колледжа. Они еженедельно посещают ветеранов, помогаю им по дому, сопровождают в больницу или по другим делам. В колледже составлен график дежурства, но никто никого не принуждает, участвуют только студенты-добровольцы. И их много! Это я к тому, что не такая уж у нас бесчувственная и пассивная молодежь, как о ней говорят. Однажды даже пришлось одинокому дедушке помогать составлять договор с похоронным бюро о его погребении...
Книги о войне, обсуждение произведений о ВОВ, отзывы, рекомендации.
 
Цитата
Anna пишет:
Правда, есть некоторая деталь, которая смутила: мемуары Наумова были переизданы после его смерти, с пометкой "исправлены и дополнены". Не знаю, что за исправления, но очень надеюсь, что общего смысла они не изменили.
Скорее всего дополнены и исправлены они были не просто так. Сразу вспомнился "Бабий Яр" Анатолия Кузнецова . Материалом для романа стали записи в дневнике, который вел Анатолий, будучи еще ребенком во время оккупации. Так вот, в самом начале романа описывается, сколько препятствий было создано перед изданием книги. Цензура перекроила ее от и до. Но в последнем ее варианте все восстановлено в соответствии с рукописями. Причем те куски текста, которые были под запретом, взяты в скобки, поэтому когда читаешь книгу, то понимаешь, насколько была в те времена ограничена правда. Местами даже смешно - казалось бы в самых обычных словах, не вызывающих сейчас никакого идеологического подтекста, тогда видели угрозу. Всем желающим узнать ужасающую реальность тех лет - рекомендую.
Женщины - войны, Все о женских подвигах, доблести и отваге
 
Во время войны женщины не только занимались работой на полях и заводах, они воевали наравне с мужчинами. Пожалуй, только русские женщины были способны стать летчиками. Когда началась война, майор Марина Раскова, известная советская летчица, убедила сталина учредить три женских полка. Недалеко от Сталинграда был был организован центр военной подготовки для женщин. Все они пришли на фронт добровольно, большинству из них было всего 20 лет. Кто они? Феномен или такая отвага есть и в каждой современной женщине?
Немецкий врач, Хороший человек, даже во время войны остается таким
 
К сожалению, от затеянных политиками конфликтов страдают обычные люди, которые вряд ли когда-либо были или будут рады войне. И среди немцев их было немало. В некоторых произведениях Ремарка как раз описано, как к войне относились простые немцы, даже те же солдаты. Они не могли не подчиниться, действовали по уставу, но человеческое в них все же оставалось. Были случаи, когда помогали бежать пленным русским, или целились мимо на расстрелах, а сидя в окопах тоже думали о том, чтобы все поскорее закончилось и безразлично кто победит .
Какой фильм о войне показать детям?, Современное кино о Великой Отечественной войне
 
Вот, нашла топ 20 лучших фильмов о ВОВ. Думаю, из этого списка можно выбрать, что посмотреть
http://dimspace.ru/film/best
Какой фильм о войне показать детям?, Современное кино о Великой Отечественной войне
 
Я предпочитаю смотреть старые, испытанные временем фильмы. Смотришь их из года в год на 9 мая, уже каждый момент помнишь и реплики цитируешь, а все равно не надоедает. И пусть в них есть идеология, это ведь история и ее тоже нужно знать. Просто детям при просмотре можно пояснять что и почему. Современные фильмы, к сожалению, все больше расстраивают. Не внушают они доверия, не берут за душу. взять даже фильм «Истребители». Свежий, про войну и летчиков, но, в сравнении с «В бой идут одни старики», просто никчемный, жалею потраченное время.
Книги о войне, обсуждение произведений о ВОВ, отзывы, рекомендации.
 
Не каждый фильм может передать то, о чем скажет книга. Особенно основанная на реальных событиях, пропущенная через душу автора. А книги о войне ведь именно такие: взрывающие мозг, меняющие восприятие мира, надолго остающиеся в сердце и в памяти. Адамович, Воробьев, Васильев, Быков, Ильина, Смирнов - разве может хоть один современный фильм сравниться с произведениями этих авторов? Мне книги говорят гораздо больше, чем фильмы. Давайте делиться книгами, затронувшими душу, авторами, пишущими ножом по сердцу...
Памятники войны и о войне, Обсуждение памятников и мемориалов, какие из них можно назвать произведением искусства и рекомендовать посетить
 
Меня очень впечатлил мемориальный комплекс "Хатынь" в Белоруси. Он создан на месте сожженной фашистами деревни, тогда погибли все ее жители - около 150 человек. Там такая энергетика, что ты весь пропитываешься горем тех людей, их страхом. Внутри все замерзает, мысли путаются от ужаса осознания того, какое нечеловеческое зверство было совершено там. Понимаешь одно: все твои житейские неурядицы, проблемы, разочарования - глупости на фоне того, что выстояли те люди, которым мы обязаны своей мирной жизнью. Это место перевернуло мое мировосприятие, я стала ценить, что имею и радоваться, что нет войны.
Страницы: 1