Песни Великой Отечественной Войны

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Песни Великой Отечественной Войны, О музыке тех времен
 
Все мы с детства помним песни тех времен, и до сих пор, когда слышишь "Священная война" то ком становиться в горле. Слова Лебедева-Кумача были опубликованы 24 июня 1941 года, а уже 26 июня эта песня в первый раз прозвучала на вокзале, откуда отправлялись на фронт наши солдаты.
Еще я очень люблю "Синий платочек". Кстати очень интересна история этой легкой мелодии, которую так любили на территории СССР. Изначально там были другие слова, написанные до войны Яковом Галицким. Но в первые же дни войны Борис Ковынев сложил совсем другие слова, и именно с ними эта песня дошла до нас.
Двадцать второго июня,
Ровно в четыре часа
Киев бомбили,
Нам объявили,
Что началася война
Кончилось мирное время,
Нам расставаться пора.
Я уезжаю,Быть обещаю
Верным тебе до конца.
И ты смотри,
С чувством моим не шути!
Выйди, подруга,
К поезду друга,
Друга на фронт проводи.
Дрогнут колеса вагона,
Поезд помчится стрелой.
Ты мне с перрона,Я — с эшелона
Грустно помашем рукой.
Пройдут года,
Снова я встречу тебя.
Ты улыбнешься,
К сердцу прижмешься
И поцелуешь, любя.

А какие у вас самые памятные и любимые песни тех времен?
Изменено: innussi@yandex.ru - 28.11.2014 12:20:26
 
Мой дедушка-фронтовик любил напевать: "Брестская улица на запад нас ведет!..". Меня очень трогает "Темная ночь" в исполнении Бернеса из фильма "Два бойца". Песня написана в 43-м году, но наибольшую славу получила после Победы. Интересный факт: первые пластинки с ней были испорчены странным фоновым шумом - это женщина-техник при звукозаписи рыдала во время исполнения.
 
Да, тёмная ночь мне тоже очень нравится, а еще песни "Давай закурим, товарищ, по одной" и "Враги сожгли родную хату". А вообще песни времен Великой отечественной наполнены особой энергией, какой-то особой чистотой.
 
Цитата
elenachfn@yandex.ru пишет:
Мой дедушка-фронтовик любил напевать: "Брестская улица на запад нас ведет!..".
А мой дедушка из всех военных песен любил только одну "Ой туманы мои, растуманы". Она малоизвестная, но очень душевная. Я когда ее слушаю - прямо перед глазами дед стоит, старенький, с орденом на пиджачке, каким я его помню. Плачу всегда. И еще одна песня переворачивает каждый раз, когда слышу ее - "Солнце скрылось за горою...". У нас запись старая есть, с шумами, плавающим звуком, но хор поет так, что мороз дерет по коже. "Эх, дороги" тоже замечательная песня.
Вообще военных песен много хороших. Главное слушать их в старом исполнении, не в перепевках людей, которые не только петь не умеют, но и не понимают даже, что поют, душу не вкладывают вообще.
 
Цитата
Наталья Алексеева пишет:
Вообще военных песен много хороших. Главное слушать их в старом исполнении, не в перепевках людей, которые не только петь не умеют, но и не понимают даже, что поют, душу не вкладывают вообще.

Как я с Вами согласна. Не хочется показаться брюзгой, но меня иногда просто возмущают эти "костюмированные концерты" в честь Дня Победы с "Поющими трусами" в главных ролях. Возможно, таким образом стараются популяризовать подвиги наших сограждан в войну среди молодежи - не знаю, но выглядит это просто как крайнее неуважение к тем из ветеранов, кто еще остался в живых. Моя бабушка по папе до конца жизни не могла слышать "Священную войну", сердце болело. А тут серьезные песни, песни-символы шепчут безголосые барышни в расстегнутых до пупа гимнастерках.
Не совсем о песнях войны, скорее о песнях победы - вспомнила, как чуть не запорола цензура песню Давида Тухманова на слова Владимира Харитонова "День Победы". Комитету Гостелерадио не понравилась строчка Харитонова "это праздник со слезами на глазах", в ней усмотрели какой-то тайный антисоветский смысл. Автор текста, к слову, был фронтовиком.
 
А мы очень любим "Смуглянку". В свое время это была коронная песня свекра, он исполнял ее с особой душевностью и азартом. Сам он не застал тех времен, родился уже после войны, но любил пересказывать истории своего отца про боевые действия и отдых солдат. Говорил, что в основном на войне пели песни легкие, душевные, с романтической ноткой, ведь боли и страданий и так хватало. Кстати, многие думают, что "Смуглянка" была написана для фильма "В бой идут одни старики", но на самом деле она появилась намного раньше.
 
Цитата
Nfif123 пишет:
Сам он не застал тех времен, родился уже после войны, но любил пересказывать истории своего отца про боевые действия и отдых солдат. Говорил, что в основном на войне пели песни легкие, душевные, с романтической ноткой, ведь боли и страданий и так хватало.
В целом так и было. Солдату на фронте нужно было хоть минутку радости подарить, поэтому и песни до фронта доходили соответствующие. Под них и на марше легче шагалось (когда была возможность петь), и на привале эти песни и погрустить давали, и порадоваться, что живы еще. Какую песню не включи - "В лесу прифронтовом", "Соловьи", "Землянку" - она вроде и минорная, но звучит очень тепло и радостно. И гармонь еще инструмент такой специфический, вроде в плаче зашлась, а все равно бодро выходит. Та же "Смуглянка" - по-моему "ре-минор", но надо еще поискать песню позитивнее.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)