Медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", медаль как символ поощрения верности, храбрости и благоразумия во благо Российской империи, обсуждение выпуска
 
Учреждённая медаль 9 мая 1945 года «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» представляла собой круг из латуни с надписями и изображением И. В. Сталина. Круг присоединялся к шёлковой ленте со встроенной колодкой. Шёлковая лента медали ни что иное как Георгиевская лента, которая была учреждена Екатериной ІІ в 1769 году в период русско-турецкой войны 1768-1774 гг. для поощрения верности, храбрости и благоразумия во благо Российской империи. Какой же смысл вложили художники медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» Е. М. Романов и И. К. Андрианов используя Георгиевскую ленту? Какое отношение награда русско-турецкой войны имеет к медали "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."?
 
Как какой смысл? Георгиевская лента не привязана к какому-то одному военно-историческому событию. Насколько я понимаю, это вообще - символ войны, военных действий. В любую историческую эпоху. Черный цвет в ленте - дым, оранжевый - огонь, пламя. Есть мнение, что это цвета России: черный орел на золотом фоне; Георгий Победоносец желтым копьем и в желтом наряде убивает черного змея. Все это - старый герб.

А сейчас смысловая нагрузка георгиевской ленты немного изменилась. Теперь это символ ПАМЯТИ о прошедшей войне.
 
Оранжево-черная расцветка относится уже к гвардейской ленте, и именно она была учреждена в 1941 году после боев под Ельней, имеет четкие характеристики. Георгиевская лента, скорее, вдохновила это геральдическое творчество, символизирует преемственность поколений. Как известно, особенно отличившимся воинским соединениям, кораблям (и вновь сформированным частям ВДВ) к их основному наименованию добавляли звание "гвардейский". Так решили вернуть в советскую армию старые традиции.
Изначально в георгиевской полосы были более желтые, потом тоже "заоранжевели" - все это было имитацией золота. И она была отменена советским правительством как символ армейской доблести.
Лента на двух советских медалях в описаниях не называется ни георгиевской, ни гвардейской. Она схожа с гвардейской, но имеет небольшие отличия. Про которые, конечно, мало кто говорит - зачем, когда при слове "георгиевская" и так все понятно?
 
What you shared was helpful and helpful to me and many others. I will read it often. Please update new articles. If you have more time, please visit:
mapquest directions
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)