Животные-участники ВОВ

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Животные-участники ВОВ
 
Мало кто сейчас вспоминает о том, что в ВОВ участвовали не только солдаты, но и животные, в частности, собаки. Самый знаменитый пес-участник ВОВ, удостоенный медали "За боевые заслуги" и принявший участие в Параде Победы - это боец 14-ой штурмовой инженерно-саперной бригады Джульбарс. Им было обнаружено 7468 мин и около 150 снарядов.

Среди собак на службе Советской Армии были собаки-санитары, связисты, разведчики, саперы, подрывники, ездовые собаки. Самая трагическая судьба была у подрывников: они несли на себе заряд тротила и жертвовали собой, взрывая немецкие танки. В 2011 году России почтили честь погибших собак-героев, открыв памятник памятник собакам-подрывникам, оборонявшим Сталинград во время ВОВ. Насколько мне известно, это единственный памятник собакам-героям в России.

У нас в Черкасской области есть мемориальный комплекс, посвященный пограничникам и служебным собакам. В июле 1941 года один пограничный отряд численностью 500 человек и 150 собак задержал наступление немцев почти на двое суток. Погибли все бойцы: и люди, и собаки...


 
А ведь действительно, многие собаки подрывали танки, находили мины, ловили нападающих и многое другое.
Одна из знаменитых собак Великой Отечественной войны - Джульбарс (минно-розыскная служба). Это единственная собака, которую наградили медалью "За боевые заслуги" во времена войны.
Также известна первая собака-диверсант Дина, которая успешно прошла курсы миноискателя, минера и диверсанта. Дина смогла не только оставить на пути вражеского эшелона взрывчатый заряд, но при этом выдернуть зубами чеку и спрятаться, чтобы остаться в живых после взрыва.
Вот так и получается, что братья наши меньшие воевали в одних рядах с людьми!
 
Собаки не только были подрывниками и санитарами, Недавно я прочитала историю о собаке, которая носила из отряда в штаб донесения, а обратно приносила рекогносцировочные сведения, информацию о расположении фашистов, и другие данные, которым ни в коем случае нельзя было попадать к немцам. И хозяин этой собаки сам рассказывал, как однажды он наказал своего пса за мелкую провинность, а тот возьми, да и уйди на немецкую сторону. наверняка у того солдата вся жизнь перед глазами пролетела, потому что за предательство собаки (если бы сведения попали к врагу) его самого отдали бы под трибунал. Хорошо, что собаки зла не помнят, и пес охолонул, и вернулся к своим незамеченным. Но леща получил, конечно, чтобы на будущее запомнил, что туда ходить нельзя, ни в коем случае. Собаки наравне с людьми воевали, и взыскания тоже соответствующие были.
 
Еще один участник и непременно помощник-герой, это - собака породы Колли Дик. Дик принимал участие во времена Великой Отечественной войны, при этом сумел обнаружить двенадцать тысяч мин врага. Собакой был обнаружен двух с половиной-тонный фугас с заведенным часовым механизмом, который был спрятанный в фундаменте Павловского дворца под тогдашним Ленинградом, за час до взрыва. История умалчивает о многих животных и жаль, что только одна собака получила награду, хотя в мировых войнах "принимали участие" - голуби, коты и даже медведи.
 
Просматривая статистику, где подаются цифры, сколько бойцов спасли собаки во время войны, сразу вспоминаются слова: "чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак". Животные не предадут свою Родину за кусок мяса, или высокую должность, или пару сотен рублей. Они просто несут свой долг, они знают, что это их обязанность, им верят, и на них надеются...

"Запал мне в душу… Был рассказ о том,
Как наравне с людьми с фашистами сражался
Четырёхлапый храбрый батальон!
Полуголодные, худющие дворняги
С глазами умными нас поразили так!
А мы на них гранаты надевали,
Чтобы потом отправить их под танк.
Как мало вы, дворняги, воевали:
Подорван танк – и нет в помине вас.
А мы, глотая слёзы, поминали
Простых дворняг, погибнувших за нас.
Мне трудно говорить о наболевшем…
С войны той мы с собаками в родстве. "
 
Бедные собачки...столько пользы приносят, а с ними сейчас так обращаются....
 
Как мне жалко этих животных. А ведь они как люди, все понимали, бедняги. И все равно Родину защищали.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)