Роль ленд-лиза в ВОВ

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Роль ленд-лиза в ВОВ, Насколько СССР нуждался в ленд-лизе и нуждался ли вообще?
 
Тема, для некоторых почему-то болезненная - роль ленд-лиза. Одни настаивают, что без заокеанской помощи СССР был бы раздавлен, другие - что СССР управился бы и самостоятельно. Эти противоположные точки зрения неверны.

Скептические к ленд-лизу граждане негодуют, что помощь запоздала, что ее оказали уже после начала "Барбароссы". Должен их разочаровать - о будущем советско-германском столкновении в США знали в январе 1941 и загодя вырабатывали свою будущую стратегию. Именно тогда они отменили эмбарго против СССР, введенное в Зимнюю войну. Незадолго до ВОВ американцы изъявили готовность предоставить помощь. Если и были проволочки, то, ИМХО, наши.
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
irina160.60@yandex.ru, не поняла. Население СССР - 170,6 млн, Германии - 80,6 млн. Численность СССР выходит больше, не меньше.

Что касается упреков в том, что США оказывали нам помощь со своими корыстными целями - естественно, с корыстными, у США были свои интересы. Было бы странно, если бы их не было. Кажется, никто тут и не пытается доказать, что всех спасла от Гитлера исключительно Америка, но я не вижу смысла и в замалчивании масштабов и отрицании самого факта помощи в рамках ленд-лиза. Я вообще не понимаю, почему, как только речь заходит о США, сразу заканчивается здравый смысл и начинаются эмоции.
 
Соглашусь я с режиссёром фильма "Реквием каравану PQ - 17. "Советский союз выиграл бы войну и без поставок, и с одной трёхлинейкой на двоих, но это бы потребовало гораздо больше времени и жертв". Солдаты американскую тушёнку называли "второй фронт", но ели с удовольствие. Английские самолёты нашим лётчикам нравились, "студебекеры" превосходили наши машины, гусеничные тягачи были весьма кстати, а вот танки, танки оставляли желать лучшего.
Поставки союзников помогли и даже очень помогли СССР выстоять, но определяющей роли они не играли.
 
Трудно сказать обошлись ли мы тогда без этого ленд-лиза, но одно ясно точно, что дополнительную помощь он оказал. Если посмотреть на ситуацию того времени, то на заводах сырья хватало, но не хватало готовой продукции, да и качество было не очень. США решили обеспечить себе будущее предоставляя технику союзу. Насколько я слышал, мы должны были вернуть обратно часть техники, которая осталась невредимой, но как я понял, этого не сделали. Теперь америкосы во всю трубят о том, что без их помощи мы бы не выиграли войну. Ах, как же они ошибаются. Не было бы ленд-лиза мы бы провоевали дольше, но своего добились бы. Обратите внимание и на то, как не очень охотно они решались отправлять нам свою технику и на то как не охотно мы ее принимали. Все эти взаимоотношения нашли свое отражение и в наши дни. Учтите еще и то, что американцев в ВОВ погибло значительно меньше, т.к. они почти ничего не делали, а вступились лишь тогда, когда поняли что СССР близок к победе.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему