Иранская операция

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Иранская операция, Операция "Согласие"
 
Когда говорят о первой успешной наступательной операции РККА в 1941-ом, обычно сразу вспоминают о Ельне. Но в действительности первым крупным мероприятием такого рода было вторжение в Иран в конце лета - начале осени совместно с британскими силами, в историю вошедшее как операция "Согласие".

Конечно, новых "союзников по несчастью" не интересовал Иран, как самоцель. Важны были иранские нефтяные ресурсы, нефтеперерабатывающая инфраструктура и сам по себе транспортный коридор через Иран, который мог быть задействован для поставок в СССР по ленд-лизу.

Стратегические задачи Британии и стран Оси на Средиземноморских театрах во многом диктовались энергетической безопасностью. Британия пеклась о ближневосточной нефти и подумывала об ударах по румынским нефтепромыслам (а до разгрома Франции и по советским бакинским), Германия беспокоилась о безопасности Плоешти и мечтала о ближневосточной и бакинской нефти. Что касается Ирана, то он был Германии интересен еще и как ближайший путь в Британскую Индию. Еще в феврале 41-го Гитлер в своем циркуляре планировал после разгрома СССР сразу нанести удар через Иран по Афганистану и Индии (самое смешное, что в это же время он обещал Иран своему тогдашнему союзнику Сталину). Намеченный срок операции - зима следующего 41-го - 42-го... Не поэтому ли в первый же день ВОВ англо-советские консультации были посвящены совместной операции против Ирана (благо войска СССР в Закавказье уже успел сосредоточить, хоть сначала и предназначались они против Британии)?

Считается, что операция "Согласие" прошла без сучка без задоринки (впрочем очень много документов пока не рассекречено, отсутствуют данные о наших потерях и т. д.). Все поставленные задачи были выполнены войсками в установленные сроки. Но мог ли Иран что-нибудь противопоставить союзникам? Вопрос риторический.

В заключение можно отметить, что создание в Иране зон оккупации имело дипломатические последствия. Их два: Иранский кризис 1946 года, ставший отправной точкой к началу Холодной войны, и демарш Ахмадинежада в 2009 году, когда он поставил вопрос о компенсациях за оккупацию.
 
Я правильно понимаю, что речь об Иране шла еще в Пакте Молотова-Риббентропа? А если да, то в каком контексте? Очень не много знаю об этой истории военных действий.
Получается, что уже после того, когда Гитлер ввел войска на территорию СССР, Сталин позволил себе участвовать в Иранском конфликте? Или именно нападение Гитлера стало причиной тому, что СССР и Великобритания стали союзниками и предприняли это наступление?
Почему Иран так быстро капитулировал? Силы были заметно слабее, или по политическим причинам?
 
Речь о ноябрьских консультациях 1940-го в Берлине, где Гитлером и Молотовым определялись сферы интересов. Что касается франко-британской возможной операции против Баку, то этот план (исходящий от Франции) существовал годом раньше, когда эти страны намеревались вмешаться в советско-финскую войну, и потерял смысл после поражения весной 1940-го сперва Финляндии, а потом Франции.

Вторая Мировая относилась к разряду коалиционных игр (типа многосторонних шахмат). До декабря 1941-го состав коалиций был неизвестен, одни участники присоединялись, другие выбывали, вступали снова, меняли сторону, другие тянули время, пытаясь предугадать, чья возьмет. Испания и Турция не ввязались в войну, хотя было море соблазнов вмешаться, и эти возможности приходилось учитывать.

Очень сложной проблемой историографии является участие Турции во ВМВ. Многие убеждены, что Турция намеревалась присоединиться к Оси. Накануне войны возникла серьезная франко-турецкая дипломатическая размолвка - аннексия Турцией в 1939-ом году государства Хатай (ситуация аналогична нынешней в Крыму).

СССР, как союзник Германии и недруг Франции, был дружествен Турции (в прошлом советские военные инструкторы помогали туркам воевать против греков, но это другая история), но Турция могла пересмотреть свое отношение после начала советско-германской войны. Возможно это тоже было одной из тайных причин активизации СССР в Закавказье и Иране - надо было показать, что мы наготове. А Иран в военном отношении был неспособен оказать сопротивление даже одной Англии, не говоря об СССР.
Изменено: coreall@yandex.ru - 07.11.2014 16:30:40
 
Серьезно прорабатывал эту тему когда-то. Глава Ирана, Реза Пехлеви был по сути воспитанник российских офицеров еще дореволюционной эпохи (служил в персидской казачьей бригаде) и был он мягко говоря антисоветски настроен. Что поделать - монарх, да и помнил Гилянскую авантюру СССР. но англичан он тоже не любил, А в немцах видел срединный путь, что довольно странно - все же его страна была сильно отделена (скажем, в отличие от выбравшей подобный пусть Финляндии). Даже страну переименовал под неким воздействием немцев - из Персии в страну Ариев (Иран).

Ну а ответно немцы мало что могли предложить - опять же большое логистическое плечо. Всю войну в Иране действовало не более 2-3 разведчиков немцев, которые получали инструкции с задержкой в полгода.
Изменено: Андрей Данилов - 20.12.2014 12:42:46
 
Цитата
Андрей Данилов пишет:
Глава Ирана, Реза Пехлеви был по сути воспитанник российских офицеров еще дореволюционной эпохи (служил в персидской казачьей бригаде) и был он мягко говоря антисоветски настроен. Что поделать- монарх, да и помнил Гилянскую авантюру СССР.

Предводитель дженгелийцев Кучек-хан, на которого уповали авторы Гилянской республики, поддерживался теми же германцами - поскольку боролся с владычеством британцев.

В периоды ПМВ и интербеллум многие иранские, афганские и среднеазиатские ханы ощутили большую тягу к руководящей работе и уразумели, что империям не до них. Используя занятость уцелевших империй в распиле поверженных, подпитывая антиколониальные радикальные настроения аятолл, они обрели самостоятельность, обзавелись армиями. Реза Пехлеви был обыкновенным узурпатором трона Каджаров и ничем из ряда таких же самостоятельных полевых командиров региона не выделялся.
 
The article you share here is great. I really like and appreciate your work. I read your article deeply, the points you mentioned in this article are very helpful thanks for sharing.
vex 3
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)