Освобождение Батурина

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Освобождение Батурина, Наступление советской армии в 1943 году
 

В начале сентября 1943 года нашими войсками были освобождены Кролевец, Путивль, Шостка, Ворожба, Короп. Более 100 населенных пунктов. Фронт подошел к Батурину. А стоит Батурин на берегу реки Сейм. Оттуда мои истоки, мой прадед жил в маленьком хуторке в 5 километрах от Батурина. И стоит этот поселок на крутом подъеме. Там где можно было сделать переправу, немцы поставили усиленные огневые точки, а деревянный двух километровый мост сожгли.
У нас в семье живет рассказ о том, как племянник моего прадеда в 11 лет ночью провел группу разведчиков к старой отмели в реке Сейм. Ему даже была вручена пилотка со звездой за это. И может быть и благодаря моему далекому родственнику ночью с 5 на 6 сентября Сейм был форсирован в 4 местах - в районе поселков Осич, Слобидка, Матиивка, Митченки. И утром 6 сентября Батурин был освобожден. Я помню рассказы прадеда, что когда началось наступление, весь их хутор снялся с места и три ночи жил в землянках в лесу. И как бегом возвращался отправленный на разведку мальчишка с криками что все... Наши вернулись.
Читая воспоминания военных о проведеной заранее тщательной разведке переправ и бродов я думаю о храбрости 11 летнего мальчишки. Который провел наших разведчиков по занятой еще тогда немцами земле. О его храбрости. О том, что таких мальчишек были тысячи.
Из соседнего с Батурином Обмачева. Николай Герасько несколько раз переводил разведку и наступающие части через Сейм, был смертельно ранен и умер. Ему было 13 лет.
Степан Донец из Голубивки, маленькой деревеньки под Батурином незаметно для немцев, окопавшихся на горе возле дворца Розумовского провел отряды бойцов с мостов Кучеревскими лозами по мелким местам Сейма. Благодаря этому бойцы ликвидировали немецкое прикрытие возле Дробцовки и заняли плацдарм на левом берегу Сейма. За это Степан получил орден Красной Звезды.
Мне хочется помнить этих маленьких героев. Моих земляков. Отчаянных храбрых мальчишек.

 
Цитата
innussi@yandex.ru пишет:

У нас в семье живет рассказ о том, как племянник моего прадеда в 11 лет ночью провел группу разведчиков к старой отмели в реке Сейм. Ему даже была вручена пилотка со звездой за это. И может быть и благодаря моему далекому родственнику ночью с 5 на 6 сентября Сейм был форсирован в 4 местах - в районе поселков Осич, Слобидка, Матиивка, Митченки. И утром 6 сентября Батурин был освобожден. Я помню рассказы прадеда, что когда началось наступление, весь их хутор снялся с места и три ночи жил в землянках в лесу. И как бегом возвращался отправленный на разведку мальчишка с криками что все... Наши вернулись.
Читая воспоминания военных о проведеной заранее тщательной разведке переправ и бродов я думаю о храбрости 11 летнего мальчишки. Который провел наших разведчиков по занятой еще тогда немцами земле. О его храбрости. О том, что таких мальчишек были тысячи.
Из соседнего с Батурином Обмачева. Николай Герасько несколько раз переводил разведку и наступающие части через Сейм, был смертельно ранен и умер. Ему было 13 лет.
Степан Донец из Голубивки, маленькой деревеньки под Батурином незаметно для немцев, окопавшихся на горе возле дворца Розумовского провел отряды бойцов с мостов Кучеревскими лозами по мелким местам Сейма.
Скажите, а в вашей семье или у родственников, или у соседей остались какие-то письменные подтверждения вашему рассказу? Или возможно существует в тех краях краезнавчий музей, где хранятся свидетельства, описанных вами, событий? Я спрашиваю, так как некоторые из моих знакомых коллег продолжают исследования на тему "Украинские земли в период ВОв". К счастью, многие исторические ценности и источники до сегодняшних дней хранятся реликвиями в многочисленных семейных и частных коллекциях. Говорю "к счастью", потому что благодаря таким находкам некоторые общепринятые - навязанные политиками взгляды меняются и постепенно открывается правда. Пусть эта правда не такая, как хотелось бы многим, но всё же - правда.
Изменено: bonadora@ukr.net - 27.11.2014 13:13:08
 
Я горжусь такими мальчишками, вот что значит патриотическое воспитание. Каждый тогда был готов отдать свою жизнь за спасение Родины, а сейчас не только дети, а и взрослые в первую очередь думают о своей шкуре, о своих материальных ценностях, куда бы убежать, как бы спасти накопленное, как бы отмазаться от армии. Я не спорю, что остались еще подобные примеры такой отваги, например, в Украине подросток с Луганской области прятал у себя флаг, который боевики сняли с администрации, когда захватили городок, а когда поселок освободили он вернул флаг на место. Вот он патриотизм и в наше время! ,Так что все зависит только от воспитания, от отношения в семьи.
 
Отчаянных храбрых мальчишек! Я действительно восхищаюсь этим парнем!
mini royale 2
 
Да рельеф там очень сложный, была на экскурсии во дворце
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)