Женщины - войны

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Женщины - войны, Все о женских подвигах, доблести и отваге
 
Во время войны женщины не только занимались работой на полях и заводах, они воевали наравне с мужчинами. Пожалуй, только русские женщины были способны стать летчиками. Когда началась война, майор Марина Раскова, известная советская летчица, убедила сталина учредить три женских полка. Недалеко от Сталинграда был был организован центр военной подготовки для женщин. Все они пришли на фронт добровольно, большинству из них было всего 20 лет. Кто они? Феномен или такая отвага есть и в каждой современной женщине?
 
Такая отвага была наверное в те года, когда у многих слоев населения был патриотизм к своей родине, большинство готово было защищать страну. Но если посмотреть с другой стороны, то все так же думали за свои семьи, каждый защищал своих детей. Когда мужчины уходили на фронт, то женщинам ничего не оставалось делать, как набираться мужества и отваги. Хочется рассказать и про обычных женщин, имена которых не вписаны в историю. Помню, бабушка рассказывала, как они с сестрами и семью детьми прятались в землянках, как оберегали детей и выживали варя суп из чего придется. Казалось бы мелочь по сравнению с другими подвигами и все же они помогали друг другу и тем, кто оказывался рядом, делились последним, а готовы ли сейчас так делиться и жертвовать собой ради чужих, как это было ранее.
 
Это мы сейчас задумываемся, что двигало этими женщинами, а им, нашим бабушкам и прабабушкам, думать было некогда, им в голову не могло прийти, что может быть как то иначе. А ведь большинство из них и вовсе были 18-ти, 19-летними девчонками, которые и не целовались то ни разу, сегодня выпускной, а завтра уже линия фронта. Когда была подростком, читая рассказы о пионерах-героях, среди которых немало девочек: Зина Портнова, Люся Герасименко, Надя Богданова, всегда их бесстрашные поступки примеряла на себя…А смогла бы так я? Трудно переоценить вклад наших женщин в победу страны, и в тылу, и на фронте, им было тяжелее в разы нежели мужчинам. На фронте, еще нужно было заставить уважать себя, тех же мужчин-бойцов, которые зачастую не воспринимал женщину на фронте всерьез, а ведь они были не только медсестрами, партизанами, но и командирами взводов. А после войны еще успевали ловить косые взгляды, женщин-фронтовиков, как это ни горько, называли распутными. Безжалостно, но это имеет место быть, многие даже скрывали, что были на фронте, так как боялись не выйти замуж.
 
Я считаю, что все еще зависит от самой женщины. Если она способна на подвиг ради своей семьи, чтобы защитить ее, то тоже будет участвовать в войне. Знаю, что моя прабабушка была на поле медсестрой и лечила раненых солдат. Позже она даже написала маленькую брошюрку о себе, а также об участии в военных действиях Великой Отечественной войны. Звали ее Зоя Космодемьянская. Эту брошюру она подарила своему любимому внуку - нашему папе. Он много раз ее перечитывает и вспоминает свою бабушку-героиню, что спасла много жизней на войне.
 
Наши женщины могли все: и приближать победу в глубоком тылу и воевать на фронте с мужчинами. Только у нас была единственная женщина, которая была командиром взвода морских пехотинцев. Ее звали Евдокия Николаевна Завалий. Гитлеровцы прозвали ее "фрау Черная смерть". Подчиненные морские пехотинцы именовали себя "Дуськин взвод". Девушка начала воевать, когда ей не исполнилось шестнадцати. Гвардии лейтенант Евдокия Завалий воевала в сражениях за Кавказ, Бессарабию и Крым. Воевала Дунае, участвуя в освобождении Венгрии, Румынии, Югославии, Болгарии, Чехословакии.

Изменено: boltonosova2014@yandex.ru - 07.11.2014 16:55:58
 
Хочу заметить, что фашисты не признавали женщин-военных. У них на этот счет была своя идеология и свои понятия. Потому женщины-медсестры, радистки, разведчицы, подпольщицы вызывали у них особую жестокость. Их практически не брали в плен, расправляясь на месте изощренно зверскими методами. Не знаю, чем уж там немки от наших баб отличаются, но патриотизм наших женщин просто бесил фашистов. Чувствовали, вероятно, что раз сопливые 18-летние девчонки идут на смерть за свою Родину, то такую страну никогда не победить!
 
nadik-d@mail.ru пишет о Марине Расковой (Малинине). Легендарная женщина - обладательница орденов и медалей (разной степени) и о которой ничего не знает нынешнее поколение. В её честь названы названы теплоходы, самолёты, училища, посёлки и улицы. К примеру в Киеве станция метро Левобережная расположена на пересечении улиц Марины Расковой и Раисы Окипной (Капшученко). Раиса Окипная - участница разведывательно-диверсионной группы и была захвачена в 1942 году Гестапо. После четырёх месяцев пыток, она была казнена. Долгое время мать Раисы обвиняли в сотрудничестве дочки с гитлеровцами. Раиса Окипная так и не была удостоена никакими наградами, но обвинения были сняты. Так российская лётчица и украинская оперная певица стали достойными героинями ВОв в честь которых названы улицы Киева. И тут неприятная вещь: спрашивая школьников, живущих на этих улицах (районы Русановка, Левобережная), они и представления не имеют кто эти женщины и чем они прославились.
 
По данным статистики свыше 800 тысяч женщин служили в рядах Советской армии во время ВОВ, а сколько их эта статистика не учитывает! Среди таких девушек хочется так же рассказать о Петлюк Екатерине. Эта маленькая, хрупкая девушка (рост 151 см) с детства мечтала быть летчице, но понятное дело, что по параметрам она ну никак не подходила. Но вот с началом войны она не задумываясь пошла и записалась добровольцем. Взяли ее на должность техника-укладчика парашютов. Но эта работа была для нее слишком мизерной, в 1942 году она "напросилась" в танковую школу, хотя брали туда только мужчин. В это же время сотни детей по всему Союзу отдают свои деньги, на которые они еще недавно хотели купить игрушек и сладостей, на танк! Потом этот танк назвали "Малюткой", им управляла Екатерина Петлюк. Этот танк был как сама Катя, маленький, шустрый, сильный, непобедимый! К сожалению, вскорости "Малютка" нуждалась в ремонте, и Петлюк пересела на другой танк, но, я думаю, "Малютку" она запомнила на всю жизнь.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)