Ржевская наступательная операция

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Ржевская наступательная операция, Обсуждение выпуска
 
Ржев был захвачен немецкими войсками в конце октября 1941 года в ходе генерального наступления на Москву. В результате двух контрнаступлений к осени 1942 года наши войска отбросили немцев обратно под Ржев, но освободить город так и не удалось. Образовалась двухсоткилометровая линия фронта вокруг Ржевско-Вяземского плацдарма, названная немецким командованием «ржевский мешок».
 
Ржевско-Вяземская операция 1942-1943 гг. - одна из самых спорных тем, имеющая много пробелов и несоответствий в советской историографии. Неоправданность огромных потерь с нашей стороны во время "Ржевской битвы" долгое время преподносилось как жестокость врага и важность ржевского выступа/плацдарма для обороны Москвы. Сегодня историки разных стран, изучая обговариваемую проблему, всё больше находят фактов, которые подтверждают недальновидность советских командующих и их ошибки ценной в десятки тысяч жизней советских людей. В этой теме я соглашусь с видением ситуации Светланой Герасимовой в книге "Великая Отечественная: цена победы. Ржев 42. Позиционная бойня". Кроме того, освобождение в марте 1943 г. ржевского выступа больше связана с операцией "Бюффель", проводимой немецкими войсками по эвакуации своих войск.
 
Загрузка плеера


Оценки этого фильма различные от откровенно негативных, до взвешенных, есть и благодарственные отзывы. Я вижу по крайней мере один плюс - тема поднята, а значит её можно и нужно обсуждать. Ошибок и неточностей в фильме хватает. Авторам следовало бы внимательнее отнестись к выбору источников, материалов и консультантов. Надеюсь в будущем появятся более качественные работы по этой теме.
Вообще количество потерь говорит об ожесточённости сражений. Обвинения в адрес командования имеют под собой основания. Однако, есть старая мудрость - "Каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны". Мы не имеем права напрямую обвинять командование КА в ошибках, просчётах, желании заполучить победу ценой многих жизней. Ведь мы не были в тех условиях и не знаем всех деталей. А ещё не можем поставить себя на их место.
Изменено: mas258@yandex.ru - 14.11.2014 12:15:47
 
Я убит подо Ржевом,
В безыменном болоте…
Твардовский написал этот стих не в окопе, как кажется, а в 46-м году, выслушав историю Владимира Бросалова,- участника 1-й Ржево-Сычевской операции летом 42-го года. Мать Бросалова получила «похоронку», а сын, на самом деле, был в госпитале.
Немецкий генерал Гроссман написал, что их солдат в 1943 году отступил не побежденный. Военный же журналист Шюддеконф описал Ржевскую битву как повтор Сталинграда, как тупую, не поддающуюся планированию и стратегическому осмыслению бойню. Немцам было «уютно» во Ржеве, к рождеству от фюрера получили подарки и елочки, и, видимо, они искренно не понимали, в чем же его ценность для нас. Наши потери действительно здесь выше более чем в два раза. Конев писал, что эти бои научили нас бить не числом, а умением. Такое вот дорогое обучение
 
Мой отец - механик бомбардировочного 324 АП был ранен под Ржевом при налете на аэродром 10 октября 1942 года.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)