Освобождение Сталинграда

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Освобождение Сталинграда, Обсуждение выпуска
 
В январе 1942 года в Вашингтоне была принята декларация 26 государств, в том числе СССР, США, Англии и Китая — государства антигитлеровского альянса обязались направить все свои ресурсы на борьбу против стран фашистского блока и не заключать сепаратного мира с врагами.
 
Очень любили и любят до сих пор западные партнёры всяческие декларации и заявление, но к конкретным действиям переходят с неохотой. Открывать второй фронт они явно не торопились.
Часть нашего командования считало, что враг снова устремиться на Москву, хотя высказывались опасения из за сталинградское направление. После неудачи, а точнее катастрофы под Харьковом это направление было прикрыто плохо, что позволило гитлеровцам рвануться к Волге.
Почему не на Москву? Да нефть нужна была немцам как воздух. Они же планировали изначально затяжную войну, поэтому ресурсная база оказалась довольно узкая. Захват Сталинграда с одной стороны обезопасил бы группировку войск, рвущуюся на Кавказ, дабы овладеть нефтью, а с другой перерезал пути сообщения центра с югом.
Всю серьёзность положения советских войск показывает Приказ №227 "Ни шагу назад", и использование заградотрядов. Видно, что власть понимала, что оставить Сталинград это катастрофа огромного масштаба. Поэтому такие жёсткие решения. К тому же силы сторон были неравны и требовалось фактически стоять насмерть. Возможности для манёвра у советских войск почти не было. Пришлось снова уповать на оборону, стараться измотать противника упорным сопротивлением.
 
В статье "Оборона Сталинграда" упоминается Илья Васильевич Воронов. Этот человек жил в посёлке Шаблыкино Орловской области. Сам я лично с ним незнаком поскольку переехал в этот посёлок недавно, а Илья Васильевич скончался около года назад. По словам односельчан это был очень добрый старик. Несмотря на все тяготы жизни. Жил он в последние годы один в небольшой двухкомнатной квартире. Жил очень скромно, практически не обращаясь за помощью в органы соц защиты. Вероятно военная закалка сказывалась.
Честно говоря я потрясён стойкостью этого человека, его скромностью и силой. И досадую на поселковые власти. Этот герой жил в таких условиях, которые мы бы назвали ужасными. Ремонт в его квартире делался в последний раз наверное в начале 90 гг, трубы текли, газовое отопление в плачевном состоянии, рамы оконные старые и некрашеные много лет.
Не смотря на все декларации наших властей уход за одинокими ветеранами зачастую очень плохой! Хотели было мы с женой купить эту квартиру, но передумали.
 
Как же удержались советские воины на узенькой полоске волжского берега, откуда они черпали силы для борьбы с врагом? Штаб по долгу не получал крупных пополнений и дивизии и полки особенно редели от потерь, в армии было много коммунистов. Да, их часто первыми сражали пули и осколки, потому что они первыми поднимались навстречу врагу, и все равно их не убивало: на смену павшим появлялись новые... Коммунисты - бойцы и командиры - были не только носителями, но и творцами того высокого духа мужества и отваги, который был в армии. Вот где ключ к пониманию того, как сталинградцы выстояли.
 
Цитата
Алена Белецкая пишет:
Как же удержались советские воины на узенькой полоске волжского берега, откуда они черпали силы для борьбы с врагом?


Все потому, что люди тогда другие были, да и время не то. Тогда готовы были умирать за Родину, чего в наше время многим не понять. Да и как тут можно понять? Тогда большинство людей были примерно равны, а сейчас? Тогда кто не воевал на фронте, трудились по много часов в тылу. В то время, когда люди тогда шли умирать, то они знали, что делают это ради следующего поколения, ради свободы своей страны.
Возьмем, к примеру, Чечню, меня там не было, но если бы и был, то у меня бы возник вполне резонный вопрос «почему я должен погибать, а кто-то сидеть в кабаках и клубах??? По сути я должен погибнуть за того, кто за меня бы ничего не сделал…
Тогда в 42-43м, все было по-другому. Да и немаловажным фактором (как не основным) – были загранотряды.
 
Советское правительство принимало срочные меры для организации прочной обороны Сталинграда и подступов к нему. Велась работа по сооружению оборонительных рубежей между Доном и Волгой. С Сталинграда мобилизовали население области и города на укрепление местной противовоздушной и противопожарной обороны, на строительство оборонительных рубежей, на ударный труд.
Преодолеть сопротивление советских войск на подступах к Сталинграду никак не удалось. Крайне трудная борьба советских войск против численно и технически превосходящих сил противника Кавказе. Ведь гитлеровцы не смотря на поражения рвались дальше.
 
Цитата
Maxim Ivanov пишет:
Цитата
Алена Белецкая пишет:
Как же удержались советские воины на узенькой полоске волжского берега, откуда они черпали силы для борьбы с врагом?


Все потому, что люди тогда другие были, да и время не то. Тогда готовы были умирать за Родину, чего в наше время многим не понять. Да и как тут можно понять? Тогда большинство людей были примерно равны, а сейчас? Тогда кто не воевал на фронте, трудились по много часов в тылу. В то время, когда люди тогда шли умирать, то они знали, что делают это ради следующего поколения, ради свободы своей страны.
Возьмем, к примеру, Чечню, меня там не было, но если бы и был, то у меня бы возник вполне резонный вопрос «почему я должен погибать, а кто-то сидеть в кабаках и клубах??? По сути я должен погибнуть за того, кто за меня бы ничего не сделал…
Тогда в 42-43м, все было по-другому. Да и немаловажным фактором (как не основным) – были загранотряды.
Вы в этом уверены, что все гибли и шли воевать за идею, за свою страну? А как мне прадед в свое время рассказывал, что людям наливали по сто грамм и в бой, а тот кто боялся или хотел повернуться стреляли свои же командиры в спину. Есть мнение, что данная ситуация правильна, поскольку человек приравнивается автоматически к дезертиру и все же стрелять в своих же? То есть получается какой патриотизм, люди боялись так же умереть оглянувшись назад, В наше время можно не только Чечню привести в пример, во многих странах воюют и многих призывают, но вот что точно Вы приметили, так это то, что по прежнему богатенькие сыночки отсиживаются в пабах, при этом менее обеспеченные воюют и как правило без особого снаряжения.
 
Цитата
Марина Гапоненко пишет:
Вы в этом уверены, что все гибли и шли воевать за идею, за свою страну? А как мне прадед в свое время рассказывал, что людям наливали по сто грамм и в бой, а тот кто боялся или хотел повернуться стреляли свои же командиры в спину.
Может, кого-то и выталкивали в спину из окопа, но не надо упрощать русского и советского солдата до уровня стопки водки. Может, не с первых дней войны, но солдаты видели, ради чего воюют. И меньше всего за идею - скорее, за жизнь. Младший командный состав шел в бой и рисковал так же, как и бойцы, личным примером часто увлекая людей, а не прикрывался чужими спинами - такие долго не жили (а вспомните Болконского в "Войне и мире", со знаменем в руках бросившегося останавливать бегущих - и сделал это). Старшие офицеры смотрели в бинокли, а не расстреливали в спину. Про заградотряды тут уже обсуждалось, не буду повторяться. И во все времена были те, кто пережидал войну в штабах или с "липовой грыжей". А случай, рассказанный вашим прадедом, не мог быть массовой практикой, и характерен скорее первому году войны. Многие ветераны - командиры ВОВ пишут, что не давали солдатам выпивать до боя. Особенно тем, кто связан с техникой.
Для чего я это пишу? Тяжело читать очередной "штамп" о войне. А там все оттенки бело-черно-серого были.
 
Цитата
Марина Гапоненко пишет:
Цитата
Maxim Ivanov пишет:
Цитата
Алена Белецкая пишет:
Как же удержались советские воины на узенькой полоске волжского берега, откуда они черпали силы для борьбы с врагом?


Все потому, что люди тогда другие были, да и время не то. Тогда готовы были умирать за Родину, чего в наше время многим не понять. Да и как тут можно понять? Тогда большинство людей были примерно равны, а сейчас? Тогда кто не воевал на фронте, трудились по много часов в тылу. В то время, когда люди тогда шли умирать, то они знали, что делают это ради следующего поколения, ради свободы своей страны.
Возьмем, к примеру, Чечню, меня там не было, но если бы и был, то у меня бы возник вполне резонный вопрос «почему я должен погибать, а кто-то сидеть в кабаках и клубах??? По сути я должен погибнуть за того, кто за меня бы ничего не сделал…
Тогда в 42-43м, все было по-другому. Да и немаловажным фактором (как не основным) – были загранотряды.
Вы в этом уверены, что все гибли и шли воевать за идею, за свою страну? А как мне прадед в свое время рассказывал, что людям наливали по сто грамм и в бой, а тот кто боялся или хотел повернуться стреляли свои же командиры в спину. Есть мнение, что данная ситуация правильна, поскольку человек приравнивается автоматически к дезертиру и все же стрелять в своих же? То есть получается какой патриотизм, люди боялись так же умереть оглянувшись назад, В наше время можно не только Чечню привести в пример, во многих странах воюют и многих призывают, но вот что точно Вы приметили, так это то, что по прежнему богатенькие сыночки отсиживаются в пабах, при этом менее обеспеченные воюют и как правило без особого снаряжения.
Свыше двух месяцев - немецко-фашистские войска пытались овладеть непосредственно городом, который с беспримерным мужеством обороняли воины 62-й и 64-й армий под командованием генералов Чуйкова и Шумилова. Гитлеровцам удалось захватить полностью лишь один из районов Сталинграда. Но защитники героического города, выполняя приказ Родины, стойко сражались с превосходящими силами врага на волжском берегу и не позволили фашистам овладеть Сталинградом. Факты эти подтвержденные людьми и подвигами к победе воедино.
 
Цитата

арина Гапоненко пишет:

Вы в этом уверены, что все гибли и шли воевать за идею, за свою страну? А как мне прадед в свое время рассказывал, что людям наливали по сто грамм и в бой, а тот кто боялся или хотел повернуться стреляли свои же командиры в спину. Есть мнение, что данная ситуация правильна, поскольку человек приравнивается автоматически к дезертиру и все же стрелять в своих же? То есть получается какой патриотизм, люди боялись так же умереть оглянувшись назад, В наше время можно не только Чечню привести в пример, во многих странах воюют и многих призывают, но вот что точно Вы приметили, так это то, что по прежнему богатенькие сыночки отсиживаются в пабах, при этом менее обеспеченные воюют и как правило без особого снаряжения.


Понимаете, от 100 грамм спирта разведенного водой – должного эффекта не будет. Когда над головой пролетают пули, а рядом падают погибшие однополчане, то протрезвеваешь моментом. А тот факт, что стреляли в спину, хоть и имеет право на существование, но все же, проще пробить оборону загранотряда, даже небольшой группой, чем идти с винтовкой на танк. Что касается дизертиров, то многие просто падали недалеко от окопов. А когда атака заканчивалась, просто подползали туда.
Все таки, правильно было сказано, что солдат – это человек владеющий искусством умирать. И даже один солдат на сотню мяса – может кардинально решить исход боя. А таких солдат в России, было как минимум человека 3-4 из ста. Что уже является отличной характеристикой ударной силы.
 
Сталинградская битва, на мой взгляд, все-таки больше дала примеров мужества и героического самопожертвования ради Родины, чем тех случаев с водкой и стрелянием в спину, о которых здесь пишут. Да, не каждый человек может смело идти навстречу смерти, не каждый может физически сражаться до последней капли крови. Да и командиры тоже люди, тоже ошибались, не всегда вели в том направлении. Но своими смертями все, кто участвовал в тех событиях, доказали — доведенный до последней черты русский человек способен на любые подвиги.
 
Существенной предпосылкой успеха послужила всесторонняя интенсивная подготовка. Внезапным для врага оказался удар Сталинградского фронта с рубежа Сарпинских озер.
Для перехода в контрнаступление был безошибочно избран тот наиболее благоприятный момент, когда войска противника были предельно измотаны, полностью исчерпали свои наступательные возможности, но основательно закрепиться на достигнутых рубежах, создать прочную систему обороны еще не успели. Эти события доказывают очевидность несостоятельность и нелепость концепций буржуазных историков, утверждающих, что окружение столь сильной группировки войск гитлеровцев под Сталинградом явилось следствием случайного стечения обстоятельств или же результатом субъективных просчетов и ошибок отдельных политических деятелей и военачальников.
 
Как по мне, то определяющим стало не столько время удара, сколько то, по кому он нанесен. Ведь так получилось, и, уверен, это было далеко не случайно, что первые удары были нанесены не по немецким, а по румынским и итальянским частям, которые оказались далеко не такими стойкими, как их союзники по Оси. Ну и, опять же, холод сыграл свою роль - эти два народа южные, и они намного хуже переносили заморозки, да и попросту были к ним элементарно не готовы... Хотя все равно наши молодцы, это была гениальная операция.
 
Цитата
Алена Белецкая пишет:
Как же удержались советские воины на узенькой полоске волжского берега, откуда они черпали силы для борьбы с врагом? Штаб по долгу не получал крупных пополнений и дивизии и полки особенно редели от потерь, в армии было много коммунистов. Да, их часто первыми сражали пули и осколки, потому что они первыми поднимались навстречу врагу, и все равно их не убивало: на смену павшим появлялись новые... Коммунисты - бойцы и командиры - были не только носителями, но и творцами того высокого духа мужества и отваги, который был в армии. Вот где ключ к пониманию того, как сталинградцы выстояли.
Соглашусь с вашими словами! Обстановка была настолько напряжённая, а потери очень велики. Даже само понятие "человеческая жизнь" как-то изменилось. Именно в этот период появляется традиция "махнём не глядя"! На мой взгляд такое может происходить только среди людей, понимающих, что может быть уже сегодня их убьют или ранят. Личные вещи перестали иметь значение.
Сражения в условиях города имеют ряд особенностей.
1. Сплошной линии фронта нет. Между противоборствующими сторонами может быть только улица, площадь, а то и этаж дома. Наши войска использовали такое положение в своих целях - во время бомбёжки или артобстрела ещё больше приближались к позициям гитлеровцев, создавая для них опасность оказаться под обстрелом своих же.
2. На относительно узких и заваленных улицах города сложно использовать танки, полевую артиллерию и крупные воинские соединения. Красноармейцы создавали небольшие штурмовые отряды, захватывали отдельные здания и превращали их в крепости.
3. Сражения в таких стеснённых условиях часто перерастают в рукопашные схватки. Боялись фрицы советского штыка и сапёрной лопатки. В таких столкновениях многое от личной отваги зависит.
4. Большую роль начинают играть снайперы.
Напряжённость обстановки подчёркивают сводки, в том числе и сообщения иностранных СМИ.

В сообщении лондонского радио 11 октября 1942 года появилось весьма характерное высказывание: «За 28 дней была завоевана Польша, а в Сталинграде за 28 дней немцы взяли несколько домов. За 38 дней была завоевана Франция, а в Сталинграде за 38 дней немцы продвинулись с одной стороны улицы па другую»
 
mas258, в другой теме, я уже писал о том, что захват больших городов – это очень сложное дело, так как практически из любого окна могут стрелять. Тоже самое было и здесь. Сталинград – город большой и полностью выбить из него людей – очень сложно. Вспомните, ведь Киев – тоже немало времени держал оборону, но его относительно быстро захватили из-за того, что большинство людей было просто не готовы к войне.
Что касается захвата Польши, так это и не удивительно, что она продержалась столько времени. Ведь с одной стороны ее давили немцы, которые превосходили в качестве техники, а с другой ( с 17-го сентября) Союз, который давил количеством солдат.
 
Освобождение Сталинграда на долго запомниться в наших сердцах как один из самых героических моментов для советской армии. Один известный отечественный историк Кулемин в своей книге об освобождении Сталинграда писал, что немецкие войска смогли взять только один район города и не смотря на численное большинство врага советские солдаты показали истинный патриотизм своей родины. Конечно сейчас многие зарубежные историки пытаются искоренить факты героизма советской армии, однако мы всегда должны помнить это освобождение.
 
Так и получилось, что декларация долго и оставалась декларацией, наши «верные» союзники до последнего момента выжидали, кто же станет побеждать. Четыре месяца с июля по ноябрь 1942 стали поворотными в войне. И историки склонны судить, что Сталинградская битва стала решающей, пусть даже до победы оставались почти три года. И действительно можно только поражаться стойкости наших солдат, ведь силы были совсем не равны. По разным источникам танковое превосходство было около 300 наших танков против 720 вражеских, и потом после усиления фашистских войск превосходство по танковой технике со стороны противника возросло почти в 6 раз. Победу в этой битве советских войск трудно переоценить, ведь именно она поколебала внешнеполитические позиции Германии.
 
Превосходство немцев в танках, не дало им преимущества в условиях уличных боев в Сталинграде. Бои здесь проходили в условиях ближнего контакта, что делало их еще более страшными. В таких условиях, как никогда более, имеет значение крепость духа. Надменных, хорошо обученных и экипированных немцев, наши бойцы остановили, в основном, на силе характера. Последующая, хорошо продуманная контратака, с окружением немцев через удар по их менее боеспособным союзникам, довершила общий успех наших войск в этой самой кровопролитной битве в истории человечества.
 
Цитата
mas258@yandex.ru пишет: ра
Очень любили и любят до сих пор западные партнёры всяческие декларации и заявление, но к конкретным действиям переходят с неохотой. Открывать второй фронт они явно не торопились.
Часть нашего командования считало, что враг снова устремиться на Москву, хотя высказывались опасения из за сталинградское направление. После неудачи, а точнее катастрофы под Харьковом это направление было прикрыто плохо, что позволило гитлеровцам рвануться к Волге.
Почему не на Москву? Да нефть нужна была немцам как воздух. Они же планировали изначально затяжную войну, поэтому ресурсная база оказалась довольно узкая. Захват Сталинграда с одной стороны обезопасил бы группировку войск, рвущуюся на Кавказ, дабы овладеть нефтью, а с другой перерезал пути сообщения центра с югом.
Всю серьёзность положения советских войск показывает Приказ №227 "Ни шагу назад", и использование заградотрядов. Видно, что власть понимала, что оставить Сталинград это катастрофа огромного масштаба. Поэтому такие жёсткие решения. К тому же силы сторон были неравны и требовалось фактически стоять насмерть. Возможности для манёвра у советских войск почти не было. Пришлось снова уповать на оборону, стараться измотать противника упорным сопротивлением.
Очень спорный постулат. Ни единой секунды немцы не планировали затяжной войны. Об этом говорит масса исторических документов. Сам Гитлер в директиве № 32 от 11 июня 1941 года определял время завершения «победоносного похода на Восток», как конец осени.

По поводу сепаратного мира между Англией, США и Германией. Недавно я читала книгу, где одним из условий заключения такого мира было уничтожение Гитлера. Так что вполне возможно что их подтолкнуло к открытию второго фронта неудачное покушение на него. Тогда расстреляли много высших военных офицеров. И вполне возможно что именно с потерей "пятой" колонны и связано все таки активизация действий союзников.

Сталинград трагическая, хотя и принесшая нам надежду на победу, страница в истории... Почти два миллиона погибших с обеих сторон. Тела погибших еще очень долго после войны находили там...

Жуткие воспоминания мирных жителей которые попали в этот котел - девочке Вале было пять лет, когда Шестая немецкая армия начала наступление на Сталинград летом 1942 года. Ее дом разрушили, а в ноябре, с приближением зимы, Валентина с мамой была вынуждена укрыться в овраге на берегу Волги. "Я закрываю глаза и вижу Волгу в огне. Нефть вылилась в Волгу и загорелась, - вспоминает Валентина. - Мы рыли ямы в земле, не траншеи, а ямы, как животные. Вскоре бои переместились на берег Волги. Немецкие танки двигались вверх-вниз, а советские женщины-пилоты сбрасывали бомбы на них и, соответственно, на нас. Все было в огне, мы слышали грохот и рев самолетов. "Страшнее всего было 20 ноября, когда немцы через овраг прорывались к заводу "Красный Октябрь". Это было ужасно".
"Сначала мы просто сидели в ямах, потом взрослые стали помогать раненым. Они перевязывали им руки и ноги. Потом приходили медбратья и уносили раненых. Ниже по Волге располагался госпиталь". "Еды не было совсем, только глина, которая на вкус была сладковатой". "Мы ели глину и ничего больше, - объясняет Валентина. - И пили воду из Волги. Мама выбрасывала куски глины, пропитанные кровью, а остальное протирала через кусочки ткани".

Или вот что помнит один из наших солдат Константин Дуванов. На тот момент ему было 19 лет. Сам выходец из Сталинграда он навсегда запомнил горящую Волгу.
"Все было в огне, - вспоминает он. - Берег реки был усыпан мертвой рыбой, человеческими головами, руками, ногами. Все валялось на берегу. Это были люди, которых пытались эвакуировать через Волгу".
Или очень интересны его воспоминания того момента, когда Паулюс сдался в плен в подвале Центрального универмага.
"Через полчаса, - рассказывает он, - мы увидели сержанта, а на плече у него - три трофейных немецких автомата. Он подошел к машине и увидел Паулюса. Он сказал: "А! Генерал, который убил столько людей, сидит в машине просто так, как ни в чем не бывало". Он заряжает автомат и целится в него. Паулюс побелел. Еще немного, и не было бы фельдмаршала. Но вдруг откуда-то появляется лейтенант и рукой отводит ствол автомата. Он захлопывает дверцу автомобиля и кричит водителю: уезжай ради Бога, его убьют тут".
Страшно даже думать о том что там происходило. И нет ничего удивительного что кто-то от страха терял голову. Это естественно для человека. Кто - то мог побороть свой страх. А некоторые не справлялись....
 
Цитата
Ирина Савенко пишет:
Так и получилось, что декларация долго и оставалась декларацией, наши «верные» союзники до последнего момента выжидали, кто же станет побеждать. Четыре месяца с июля по ноябрь 1942 стали поворотными в войне. И историки склонны судить, что Сталинградская битва стала решающей, пусть даже до победы оставались почти три года. И действительно можно только поражаться стойкости наших солдат, ведь силы были совсем не равны. По разным источникам танковое превосходство было около 300 наших танков против 720 вражеских, и потом после усиления фашистских войск превосходство по танковой технике со стороны противника возросло почти в 6 раз. Победу в этой битве советских войск трудно переоценить, ведь именно она поколебала внешнеполитические позиции Германии.
Что-то с цифрами по танкам у Вас не то. Википедия говорит о соотношении 230 к 250 танков и штурмовых орудий на момент начала битвы.
Нашла еще вот такие цифры по технике и людским ресурсам (на 19.11.42), но тоже не уверена:
Силы и средстваСоветские войскаНемецко-фашистские войска
Личный состав1 103 0001 011 000
Орудия и миномёты15 50110 290
Танки и штурмовые орудия1 463675
Самолёты (боевые)1 3501 216
И цифры не очень стыкуются с потерями по итогам Сталинградской битвы:
Силы и средстваСоветские войскаНемецко-фашистские войска
Людские потери около 1 130 000около 1 500 000
Орудия и миномёты15 72810 00
Танки и штурмовые орудия4341до 2000
Самолёты (боевые и транспортные)27693 000

Вообще, конечно, самая большая мясорубка Второй Мировой. Почти 3 млн убитых и раненых, если считать с обеих сторон. Примечательно, что замалчиваются потери среди мирного населения. А ведь по-настоящему эвакуация началась после 23 августа, то есть после начала бомбежек. Только в результате одного дня бомбардировок, 23 августа, погибло от 40 до 70 тысяч населениия. А на момент освобождения в Сталинграде осталось в живых всего 7850 человек, из них 994 ребенка. Читала на сайте ВВС о потерях среди гражданского населения на уровне 185 тысяч человек, но без ссылки на источник информации.
Изменено: fedorova76.t@gmail.com - 23.12.2014 23:05:50
 
Оборона Сталинграда действительно очень масштабное и легендарное событие. Меня вдохновила книга http://history-library.com/index.php?id1=3&category=voennaya-istoriya&author=svetlishin-na&book=1979
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)