И на передовой, и в тылу рождалась любовь и создавались семьи

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
И на передовой, и в тылу рождалась любовь и создавались семьи, обсуждение темы
 
Они были такими молодыми, можно сказать, совсем "зелёненькими" и должны были встретить первую любовь, но... пришла война. Вместо букетов цветов и походов в кино их ждали трудные испытания. Кто-то на заводах, а кто-то в окопах ждал и мечтал. Существует тысячи историй об удивительных встречах, печальных и со счастливым концом, которые переполняли надеждой сердца влюблённых. Возможно, что вот та старушка из соседнего подъезда, некогда юная красавица-медсестричка в госпитале ухаживала за раненым бойцом и теперь их внуки живут по соседству с вами.
 
У меня не очень, наверное, романтичная история. Моя бабушка по маме потеряла мужа в первые дни войны. Осталась с тремя маленькими дочерьми, самой младшей было на то время два года. Сначала думала топиться, но после разговора со священником решила жить. Позже познакомилась со своим вторым мужем, поженились. Свекр со свекровью были против - привел в дом бабу, да еще и с тремя довесками. Это ведь при таком дефиците мужчин, когда барышни выходили замуж за безногих и безруких.

Бабушка не была ни медсестрой, ни связисткой - она воспитывала своих детей, кстати, даже на пенсию себе она не заработала. Их родилось еще двое, но уже после войны.
 
К сожалению, в нашей семье никаких романтичных историй не случалось, прадед не вернулся с войны, оставив сиротами детей. Его старший сын, вернувшись, создал семью уже здесь.
Если говорить про семьи, то они не только создавались, но и разрушались. Там на фронте, когда смерть ходила рядом, сильно хотелось жить. И как следствие романы, влюбленности в бойких медсестричек, которые казались ангелами. Даже такой термин был военно-полевая жена. Там на грани жизни и смерти забывалось лицо прежней жены, таяла былая любовь. Или, как пример, романы с иностранными женщинами на освобожденных территориях. Глупо отрицать, конечно, что были и положительные примеры, когда соединялись свободные сердца.
 
Цитата
Tatiana Bezsonova пишет:
Они были такими молодыми, можно сказать, совсем "зелёненькими" и должны были встретить первую любовь, но... пришла война. Вместо букетов цветов и походов в кино их ждали трудные испытания. Кто-то на заводах, а кто-то в окопах ждал и мечтал. Существует тысячи историй об удивительных встречах, печальных и со счастливым концом, которые переполняли надеждой сердца влюблённых. Возможно, что вот та старушка из соседнего подъезда, некогда юная красавица-медсестричка в госпитале ухаживала за раненым бойцом и теперь их внуки живут по соседству с вами.
Фронтовая любовь самая крепкая была и искренняя потому, что люди понимали, что завтра они попросту могут умереть от снаряда или от пули потому, говорили все быстро, то о чем сейчас некоторые влюбленные пары молчат и никогда в жизни не станут говорить в таких скорых темпах. Первые шаги делались в первые дни знакомства, если была изначальная симпатия она перерастала в крепкую и взаимную любовь. Семьи создавались довольно не охотно потому, что времени не было на церемонии - нужно было родину защищать, а любовь была везде.
 
Цитата
Roman Hronov пишет:
Фронтовая любовь самая крепкая была и искренняя потому, что люди понимали, что завтра они попросту могут умереть от снаряда или от пули потому, говорили все быстро, то о чем сейчас некоторые влюбленные пары молчат и никогда в жизни не станут говорить в таких скорых темпах. Первые шаги делались в первые дни знакомства, если была изначальная симпатия она перерастала в крепкую и взаимную любовь. Семьи создавались довольно не охотно потому, что времени не было на церемонии - нужно было родину защищать, а любовь была везде.
Ну это всё теория. Нельзя настолько всё обобщать. Моя бабушка, к примеру стала разлучницей: в самом начале войны увела деда из другой семьи и на второй год войны успела родить мою тётку, а за год до окончания войны - моего отца. При этом дед приходил в "отпуск" с фронта только два раза и успевал сделать детей. К сожалению рождение моего отца (своего сына) он так и не увидел - не дожил. Теперь, когда в живых не осталось ни бабушки, ни деда, ни его первой жены, а также умерли уже все их дети, то мы нашли своих сводных по дедушке братьев (его внуки от первого брака). Нам уже нечего делить и враждовать как делали старшее поколение родни. Во время войны люди и сходились и расходились одинаково. У всех разные истории.
 
Война достаточно грязное дело. И здесь проявляется прежде всего личность человека. Силен он духом, чист ли в своих намерениях. Да, когда смерть рядом - люди мало обращали внимания на условности. Но всегда остается с человеком воспитание и порядочность. У моей подруги бабушка потеряла мужа в первые дни войны, а потом ее угнали в Германию. В Украине осталась маленькая дочка. И когда их освобождали наши солдаты - она познакомилась со сержантом одной из рот. После войны он вернулся к ней. Очень всегда заботился о своих двух дочерях - родной и особенно о той что нет. Говорил что ребенок рос без отца, уже пережил самое жуткое что может быть. И не разрешал ее наказывать или кричать на нее.
А вторая ее бабушка еврейка. Ее и двух ее сестер угнали в концлагерь из Киева. Мы можем только гадать как получилось так что еще во время войны, когда концлагерь находился на территории немцев - их троих вернули обратно. В результате она вышла замуж за нашего подполковника. Безрукого и слепого.
На самом деле ППЖ были почти у всех офицеров. Ведь в отличии от рядовых у них были свои блиндажи и землянки. То есть условия для романа. Ради чего на это шли женщины... Честно говоря сложно сказать. Часто стать чей то любовницей означало что тебя оставят в покое. Вот из воспоминаний Марии Фридман, служившей в разведке Первой дивизии НКВД: “Не дашь по зубам - пропадешь! В конце концов разведчики сами стали меня оберегать от “чужих” поклонников: раз никому, так никому”, - говорила Фридман. То есть женщин откровенно домогались.
Екатерина Романовская первая среди женщин-ветеранов откровенно описала жизнь девушек на фронте: от боев до сексуальных домогательств и любви.
Романовская оказалась объектом притязаний пожилого командира дивизии. Чтобы затащить девушку в постель, тот распорядился, чтобы молодая связистка дежурила по ночам у телефона в его землянке. В одно из дежурств ее ждал накрытый стол. Но когда девушка не уступила ее отправили в штурмовой отряд откуда почти никто не возвращался живым.
А вот другая сторона этих отношений из воспоминаний Нины Вишневской: Однажды со своей частью она попала в окружение.
“Мы уже решаем: ночью или прорвемся, или погибнем. Думалось, что, скорее всего, погибнем. Сидим мы, ждем ночи, чтобы сделать попытку прорваться, и лейтенант, лет ему 19 было, не более, говорит: “Ты хоть пробовала?”. - “Нет”. - “И я тоже еще не пробовал. Вот умрешь и не узнаешь, что такое любовь”.
Ветеран-санинструктор подчеркивала, что это и было самым страшным - не то, что тебя убьют, а то, что умрешь, не узнав всей полноты жизни. “Мы шли умирать за жизнь, еще не зная, что такое жизнь”, - вспоминала Вишневская.
 
Как-то действительно трудно назвать романтическими отношения под пулями. Это больше похоже на желание урвать хоть какую-то минуту радости у неизвестности. Мой дедушка после войны вернулся в село только через год, женился на моей бабушке и все были уверенны, что год после войны он провел на службе. Но, как оказалось через пару десятков лет, он в то время жил с женщиной, с которой сошелся в военные годы. У них была дочь, больше года они прожили в Москве. Но мирная жизнь развела их. То, что казалось важным под пулями, утратило свой смысл под мирным небом.
 
Цитата
Ирина Савенко пишет:
Даже такой термин был военно-полевая жена.
Термин был походно-полевая жена, презрительно-сокращенно - ППЖ. Военно-полевыми были суды ;) . На самом деле, считаю, что это было самое оскорбительное прозвище для женщины, которая в страшное время находила в себе силы отогревать застывшего душой от крови и смерти мужика. Да, тыловым женам было тоже несладко, но их хотя бы уважали за то, что солдатки. А фронтовым подругам редко доставалось светлое и доброе, чаще только непризнанные дети и трудное будущее матерей одиночек. Редко кому повезло так, как жене Катукова, что с самой войны и до смерти маршала была рядом с ним на правах законной жены.
Страницы: 1
Читают тему