Снос памятников Великой Отечественной войны

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Снос памятников Великой Отечественной войны
 
Здесь на форуме уже касались темы запрещенных фильмов, посвященных Великой Отечественной войне. И тут надо обратить внимание на то, что давно идет война с призраками, и один из эпизодов этой войны – снос памятников. Украина, Грузия, Эстония берут курс на уничижение прошлого, пытаются пересмотреть Великую Отечественную войну. Здесь и какие-то исторические обиды, и подстрекательство со стороны Запада (куда ж без него?), и попытки возвысится за счет скандала. Но, что удивительно, снос памятников происходит и в самой России (!). Самарская область, Благовещенск, Серпухов, Алтай – отличились в этом деле. Так что же это? Короткая память или злонамеренные действия?
 
Цитата
Ирина Савенко пишет:
Здесь на форуме уже касались темы запрещенных фильмов, посвященных Великой Отечественной войне. И тут надо обратить внимание на то, что давно идет война с призраками, и один из эпизодов этой войны – снос памятников. Украина, Грузия, Эстония берут курс на уничижение прошлого, пытаются пересмотреть Великую Отечественную войну. Здесь и какие-то исторические обиды, и подстрекательство со стороны Запада (куда ж без него?), и попытки возвысится за счет скандала. Но, что удивительно, снос памятников происходит и в самой России (!). Самарская область, Благовещенск, Серпухов, Алтай – отличились в этом деле. Так что же это? Короткая память или злонамеренные действия?
Неблагодарность потомков - ничуть не меньшее зло, чем перечисленные Вами причины. Заметьте, особо стараются те регионы, которые не были затронуты войной, разве что Серпухов в этом ряду выделяется. А большая часть страны все таки старается беречь память о прошлом. На одном только Минском шоссе столько памятников, и ведь все ухожены, ко всем привозят цветы. Я как то мимо ехала - видела, как несколько машин остановилось, молодые ребята высадили древних-древних стариков, видимо там воевавших, и положили несколько красивых букетов. Помнят люди, по крайней мере те, у которых в семьях не принято стыдиться прошлого.
 
Цитата
Ирина Савенко пишет:
Здесь на форуме уже касались темы запрещенных фильмов, посвященных Великой Отечественной войне. И тут надо обратить внимание на то, что давно идет война с призраками, и один из эпизодов этой войны – снос памятников. Украина, Грузия, Эстония берут курс на уничижение прошлого, пытаются пересмотреть Великую Отечественную войну. Здесь и какие-то исторические обиды, и подстрекательство со стороны Запада (куда ж без него?), и попытки возвысится за счет скандала. Но, что удивительно, снос памятников происходит и в самой России (!). Самарская область, Благовещенск, Серпухов, Алтай – отличились в этом деле. Так что же это? Короткая память или злонамеренные действия?
Вот я не знаю, кто вам такое в голову вложил. Я вчера ехал по Киевской, Черниговской области - и вполне стоят памятники, В Мариуполе стоят, если не верите - сфотографирую. Или Вы считаете, что снос памятников Ленину - это попытка пересмотреть итоги Второй Мировой?.. Какой Запад, о чем вы? У них что там, памятники разрушаются?..

Давайте сразу оговорим то, что история - не мертвая наука, не мыслящая аксиомами. И попытка исследовать то или иное событие с учетом вновь открытых фактов - это не попытка скандала, а развенчание псевдогероя - не является преступлением. Равно как и возвращение честного имени. А что вы хотите, когда архивы не всегда открыты?.. Скажите: расстрелянные по "Делу Авиаторов" - злодеи или честные люди? За что страдали Ванников и Мерецков и почему их так таинственно освободили?
 
Цитата
Андрей Данилов пишет: Вот я не знаю, кто вам такое в голову вложил. Я вчера ехал по Киевской, Черниговской области - и вполне стоят памятники, В Мариуполе стоят, если не верите - сфотографирую. Или Вы считаете, что снос памятников Ленину - это попытка пересмотреть итоги Второй Мировой?.. Какой Запад, о чем вы? У них что там, памятники разрушаются?..

Давайте сразу оговорим то, что история - не мертвая наука, не мыслящая аксиомами. И попытка исследовать то или иное событие с учетом вновь открытых фактов - это не попытка скандала, а развенчание псевдогероя - не является преступлением. Равно как и возвращение честного имени. А что вы хотите, когда архивы не всегда открыты?.. Скажите: расстрелянные по "Делу Авиаторов" - злодеи или честные люди? За что страдали Ванников и Мерецков и почему их так таинственно освободили?
Было дело, сняли памятник Советскому Солдату в Стрие в начале прошлого года. Видимо, на волне сносов памятнику Ленина. Вполне цивилизованно демонтировали, к слову. Но Львовская область - это не тот регион, которому есть за что благодарить Красную Армию. И случай единичный. Я вообще не знаю, может, там малохудожественное уродство стояло, вместо которого что-то другое поставят.

Цитата
Анастасия Николаенко пишет:
Неблагодарность потомков - ничуть не меньшее зло, чем перечисленные Вами причины. Заметьте, особо стараются те регионы, которые не были затронуты войной, разве что Серпухов в этом ряду выделяется.


Про неблагодарность - это Вы в точку. Заметьте, территория Украины и Белоруссии пострадали во время войны больше всего - просто потому, что приняли удар на себя. Официально число погибших военнослужащих - почти полтора миллиона, около 5% от общего числа населения. А пропавшие без вести? А мирные жители и партизаны? А умершие от голода и холода из-за того, что их край был разрушен и опустошен? Вы это называете "не были затронуты войной"?
 
Я живу на юге Украины, и знаю, что попытки снести памятники посвященные Великой Отечественной войне были, но большинство из них были предприняты "недалёкими" молодыми людьми с вандальскими наклонностями, которых хлебом не корми,а дай что-то поломать, разграбить и т.д. Такие есть в каждой стране. Не стоит сюда приплетать патриотизм, национализм и ту же банальную неблагодарность. Просто в свое время такие люди что-то пропустили в своем воспитании.
У нас городе вот недавно даже новый памятник открыли - мемориальную доску отдельным Героям Советского Союза. В музеях обновили выставки, мы помним и уважаем тех, кто отдал за нашу Родину жизнь. Не стоит обобщать.
 
Если не будем учить молодежь, то можем дожить и до сноса памятников героям Великой Отечественной. Сегодня так скудно и без души все преподается, а живых свидетелей тех событий почти не осталось, потому дети часто путают даже Ленина со Сталиным, что уж говорить о военных маршалах и генералах. Основное, что нужно донести до разума детей, - они живут и счастливы благодаря обычным солдатам и офицерам, благодаря их подвигам. И памятники по всей стране стоят именно в честь этих обычных воинов, а не идеологических идей.
 
Обидно в данном случае за тех, кто воевал за мир. Если сейчас посмотреть на качество образования школьников и студентов, то чего мы хотим? Создаются новые учебники в которых уже совсем другая информация, совсем другие факты. А что уж говорить про наш менталитет, который за 10-15 лет превратился во что-то непонятное. Больше всего удивляют люди, которые все это затевают. Создается ощущение, что войну должны были выиграть немцы и тогда было бы все прекрасно. Мне очень обидно за ветеранов, простых людей переживших то время, ведь они старались для нас прежде всего, а мы о них стараемся как можно быстрее забыть. В Украине, например, уже собираются полностью отменить празднование Дня Победы 9 мая. Это насколько же неблагодарными быть надо. А про памятники так вообще слов нет: сносим все советское и ставим все "свое". У нас в городе поставили новый памятник Шевченку напротив памятника Ленину, а спрашивается зачем такое надо было.
 
Цитата
Nfif123 пишет:
Если не будем учить молодежь, то можем дожить и до сноса памятников героям Великой Отечественной.
А знаете, я бы два памятника в Мариуполе бы если бы не снес, то решительно переформатировал. Во-первых, у нас стоит Т-34-85, классическая модель, которая никакого отношения к освобождению города не имеет - город освобождали пехотинцы, при поддержке легких Т-70, который действительно стоит в Волновахе. Мариуполь сыграл серьезную роль в появлении Т-34, но не этой модели. Но если этот памятник можно исправить, переформатировав надпись на мемориальной плите, то что делать с МиГ-17? Да, именно таковой у нас стоит на Аллее Победы. Он какое отношение к Великой Отечественной имеет?

Просто в СССР оставалось много лишней техники, которые за неимением аутентичной ставили на постаменты. В Мариуполе - МиГ-17, в Бердянске - такой же, в Новоазовске. В Осипенкове (село такое) - тоже МиГ-17.

Памятники должны учить, а не заставлять морщиться.
 
Цитата
romaseesti@yandex.ru пишет:
Обидно в данном случае за тех, кто воевал за мир. Если сейчас посмотреть на качество образования школьников и студентов, то чего мы хотим? Создаются новые учебники в которых уже совсем другая информация, совсем другие факты. А что уж говорить про наш менталитет, который за 10-15 лет превратился во что-то непонятное. Больше всего удивляют люди, которые все это затевают. Создается ощущение, что войну должны были выиграть немцы и тогда было бы все прекрасно. Мне очень обидно за ветеранов, простых людей переживших то время, ведь они старались для нас прежде всего, а мы о них стараемся как можно быстрее забыть. В Украине, например, уже собираются полностью отменить празднование Дня Победы 9 мая. Это насколько же неблагодарными быть надо. А про памятники так вообще слов нет: сносим все советское и ставим все "свое". У нас в городе поставили новый памятник Шевченку напротив памятника Ленину, а спрашивается зачем такое надо было.
Простите, это шутка? :D Вы живете в Украине? У Вас есть какие-то документальные свидетельства того, что Украина планирует отменить празднование 9 мая? Потому что я об этом слышу исключительно от знакомых из России. И чем Вам не угодил Шевченко? Его даже с натяжкой не назовешь ни фашистом, ни даже бандеровцем. Вы бы так же возмущались, если бы напротив памятника Ленину водрузили Пушкина? Я вообще не понимаю этих шпилек в адрес Украины. В моем городе-герое Киеве много памятников и мемориальных комплексов, посвященных ВОВ, все они целы и невредимы.
 
Очень приятно, что Вы меня раскритиковали, а теперь все по порядку.
1) То, что написал в своем посте не шутка, т.к. на данном сайте не принято шутить, да и из человеческого уважения к воевавшим людям это было бы не очень логично.
2) К счастью или к сожалению, кому как больше нравится, живу в Украине, в маленьком славном городе, расположенном невдалеке от Харькова, под названием Изюм.
3) Документальных свидетельств, что празднование Дня Победы собираются отменить, у меня нет. Данной информацией владею также от знакомых, но не из России, а из своего города. Слух по городу такой был. К тому же мною написано, что отменять праздник пока еще только "собираются" ибо не очень верю в это, но как говорится поживем посмотрим.
4) Про памятник Шевченку скажу так: уважаю историю Украины и прекрасно понимаю, что установка памятника великому поэту это очень хорошо, но только не напротив Ленина. Не логично это выглядит, когда Ленин стоит на большом постаменте во весь рост и на большой открытой площади, а памятник Шевченку стоит на перекрестке клумб в парке, да и к тому же люди тоже не совсем поняли почему нельзя было поставить бюст Кобзарю где-нибудь в более живописном месте, благо таких хватает. Тем более следует добавить, что архитекторы просто решили столкнуть две культуры лоб в лоб, что выглядит еще не логичнее.
5) Про памятник Пушкина: да возмущался бы, т.к. с ним была бы ситуация такая же как и с памятником Шевченку. Поймите, не логично было ставить Шевченко в противовес Ленину. Поставили бы в другое место, все бы молчали и не возмущались, а наоборот восхищались. Лучше бы вообще сделали аллею культовых писателей и поставили им всем постаменты и это было бы прежде всего полезно для подрастающего поколения.
6) Про "шпильки": абсолютно ничего против Украины я не имею, а только лишь довожу до сведения. Нет у меня цели разжигать межнациональную рознь. Да, может я не совсем ясно изъяснился, но ни о каких шпильках речи быть не может.
7) Сейчас в СМИ много информации о сносе памятников советской эпохи. Вот скажите зачем это надо? Зачем сносить Ленинов? Зачем зарубежом, в Польше, Прибалтийских странах оскверняют памятники советским воинам? Да и как не стыдно нашим новым правителям не знать такого понятия как история (последние новости вообще удивляют)?

Спасибо за критику. Буду рад новым обсуждениям.
 
Цитата
romaseesti@yandex.ru пишет:
Спасибо за критику. Буду рад новым обсуждениям.
Я не хотела бы уходить от темы обсуждения, может быть, если тут где-то есть раздел "флудилка" или "болталка", про Шевченко с Пушкиным продолжим там? Что касается осквернения памятников в странах Восточной Европы, тут две версии: либо это вандалы или просто идиоты (вот яичница на Вечном Огне, что это? - по-моему, идиотизм, не более), либо не такую уж светлую память оставили о себе советские солдаты.
Про памятники - ну не знаю, мне бы не пришло в голову близость памятников Ленину и Шевченко связывать с противостоянием. Про снос Ленина в своем городе могу сказать, что мне от него ни холодно, ни жарко. А память военных чтят. Я регулярно прохожу мимо памятника Кирпоносу, он расположен в отнюдь не центральном районе Киева - за ним ухаживают, вокруг разбита клумба, к нему приносят венки и живые цветы.
 
Цитата
fedorova76.t@gmail.com пишет:
Я не хотела бы уходить от темы обсуждения, может быть, если тут где-то есть раздел "флудилка" или "болталка", про Шевченко с Пушкиным продолжим там? Что касается осквернения памятников в странах Восточной Европы, тут две версии: либо это вандалы или просто идиоты (вот яичница на Вечном Огне, что это? - по-моему, идиотизм, не более), либо не такую уж светлую память оставили о себе советские солдаты.
Я полностью с Вами согласен в том, что мы отошли от темы. Про страны Восточной Европы скажу так: наверное они не совсем осознают то, какую роль сыграли наши солдаты для их будущего. Вся фишка еще и в том, что мы, в основном, излагаем информацию полученную из СМИ, т.е. основываемся в своих суждениях на ней. Зачастую бывают разительные случаи, которые даже на глаза попадаются. Пример этому следующий. В нашем городе есть памятник воину освободителю. Раньше вокруг него была парковая зона и когда люди проходили мимо по тротуару, то всегда имели возможность на него посмотреть и вспомнить о войне, а теперь на месте парковой зоны выстроили торгово-развлекательный комплекс. Ходят слухи (не знаю насколько это правда), что на месте новоиспеченного комплекса была братская могила. Так вот получается, что на останках наших погребенный дедов вырос этот развлекательный центр и это при том, что все об этом знали (опять же по слухам).
Есть у нас в городе так называемый Мемориал, расположенный на горе Кремянец. Там тоже не все гладко. Некоторые ходят туда водку пить и мусорят, некоторые хвастаются своей дуростью и ломают все, что можно поломать. Удивительно, что власти городские даже не думают о том, чтобы навести там порядок, а ведь много проезжих по трассе часто заезжают на наш Мемориал посмотреть.
Очень надеюсь, что люди все же станут когда-нибудь людьми и будут чтить свои традиции, свою историю и любую память о тех, кто отдал жизнь за них.
 
Снос памятников к сожалению в последнее время очень активная деятельность руководства некоторых областей нашей страны и не только. Я не думаю, что это целенаправленные действия или же забытая история о войне проста некоторые люди не понимают какую ценность представляют эти памятники. Ведь на них по сути и отражены все кровавые события той не легкой поры. На Украине тоже сейчас массово сносят памятники Ленину, Сталину и других, связанных с войной. По всей видимости корень этих действий исходит из Европы или Америки, которые постоянно пытаются сеять панику в обществе.
 
Цитата
Ирина Савенко пишет:
Здесь на форуме уже касались темы запрещенных фильмов, посвященных Великой Отечественной войне. И тут надо обратить внимание на то, что давно идет война с призраками, и один из эпизодов этой войны – снос памятников. Украина, Грузия, Эстония берут курс на уничижение прошлого, пытаются пересмотреть Великую Отечественную войну. Здесь и какие-то исторические обиды, и подстрекательство со стороны Запада (куда ж без него?), и попытки возвысится за счет скандала. Но, что удивительно, снос памятников происходит и в самой России (!). Самарская область, Благовещенск, Серпухов, Алтай – отличились в этом деле. Так что же это? Короткая память или злонамеренные действия?
Не думаю, что это все правильно!!! Сносить памятники зачем??? Каждый ищет в этом свою выгоду, но лучше всего не ломать память людей, ведь многие погибшие люди были и нам и тем кто ломает памятники родственниками. Все воевавшие заплатили за нашу свободу очень большую цену и эта цена - это были их жизни. У них забрали все, а мы даже не можем им дать долгую и светлую память, то кто мы после этого. Можно из большой уверенностью сказать, что мы - нелюди. Мы должны всегда помнить о этой страшной войне, чтобы она никогда не повторилась.
 
Цитата
Ирина Савенко пишет:
Но, что удивительно, снос памятников происходит и в самой России (!). Самарская область, Благовещенск, Серпухов, Алтай – отличились в этом деле. Так что же это? Короткая память или злонамеренные действия?

- Так пока сами мы не прекратим рушить свою историю, и другие не прекратят! мы ругаем всяких прибалтов да хохлов с полячишками что онипамятники наши рушат, - а сами ничем не лучше! Пока сами не научимся ценить и уважать свою историю - и другие нас уважать не будут.

Цитата
romaseesti@yandex.ru пишет:
Очень приятно, что Вы меня раскритиковали, а теперь все по порядку.
1) То, что написал в своем посте не шутка, т.к. на данном сайте не принято шутить, да и из человеческого уважения к воевавшим людям это было бы не очень логично.
2) К счастью или к сожалению, кому как больше нравится, живу в Украине, в маленьком славном городе, расположенном невдалеке от Харькова, под названием Изюм.
3) Документальных свидетельств, что празднование Дня Победы собираются отменить, у меня нет. Данной информацией владею также от знакомых, но не из России, а из своего города. Слух по городу такой был. К тому же мною написано, что отменять праздник пока еще только "собираются" ибо не очень верю в это, но как говорится поживем посмотрим.
4) Про памятник Шевченку скажу так: уважаю историю Украины и прекрасно понимаю, что установка памятника великому поэту это очень хорошо, но только не напротив Ленина. Не логично это выглядит, когда Ленин стоит на большом постаменте во весь рост и на большой открытой площади, а памятник Шевченку стоит на перекрестке клумб в парке, да и к тому же люди тоже не совсем поняли почему нельзя было поставить бюст Кобзарю где-нибудь в более живописном месте, благо таких хватает. Тем более следует добавить, что архитекторы просто решили столкнуть две культуры лоб в лоб, что выглядит еще не логичнее.
5) Про памятник Пушкина: да возмущался бы, т.к. с ним была бы ситуация такая же как и с памятником Шевченку. Поймите, не логично было ставить Шевченко в противовес Ленину. Поставили бы в другое место, все бы молчали и не возмущались, а наоборот восхищались. Лучше бы вообще сделали аллею культовых писателей и поставили им всем постаменты и это было бы прежде всего полезно для подрастающего поколения.
6) Про "шпильки": абсолютно ничего против Украины я не имею, а только лишь довожу до сведения. Нет у меня цели разжигать межнациональную рознь. Да, может я не совсем ясно изъяснился, но ни о каких шпильках речи быть не может.
7) Сейчас в СМИ много информации о сносе памятников советской эпохи. Вот скажите зачем это надо? Зачем сносить Ленинов? Зачем зарубежом, в Польше, Прибалтийских странах оскверняют памятники советским воинам? Да и как не стыдно нашим новым правителям не знать такого понятия как история (последние новости вообще удивляют)?

Спасибо за критику. Буду рад новым обсуждениям.
- 2). Бывали мы в Изюме, проездом, когда в Донецк к родственникам ездили:) Дружковка, Константиновка, Харцызск, Волноваха, Горловка, Славянск, Криничная - все эти названия у меня с детства в памяти:)))
- 3). Сейчас, когда в стране правит балом всякая иностранщина, возводящая русофобию в ранг главных тотемов - ждать можно всего что угодно. Ибо для запада нет никаких запретных тем, если дело касается России. Нацизм, фашизм, терроризм, атомная война - если во вред России - это будет идти в ход. Пора уже это понять и не питать к врагам никаких иллюзий.
- 4). Я не понимаю, чем памятник Ленину хуже памятника Шевченко? И что тут такого, если они будут стоять на одной площади?? Господа, мы тут ругаем тех, кто не чтит историю, а сами - такие же по сути! Советская Украина - это такая же история как и Шевченко, как и Запорожская Сечь, как и Великая Отечественная! И пока как обезьяны будем воевать с памятниками и плевать в свою героическую и трагическую историю - нет нам уважения. Пора бы уже это понять. Что история - она есть и была, и как ни малюй её в жовто-блокитные цвета, она ей быть не перестанет. В 1918-22 году большевики тоже плевали в царскую историю, а вернулись в итоге к тем же корням.
- 7). Чтобы всякая мелюзга забугром, типо поляко-прибалтов не занималась всякой вандалятиной, типа сносов памятников и братских могил - то простой народ со своими возмущениями тут ничего не сделает. Здесь нужно государственное вмешательство. Во-первых взять все памятники под российскую юрисдикцию. Я думаю - это возможно. Во-вторых - Сносите памятники? Хорошо - ловите санкции и никаких шпротов в России. Снесли или осквернили братскую могилу? Ловите еще санкции - и никаких польских яблок и никаких польских трусов в России. Вот тогда они уже зачешут лысины, и замумаются, стоит ли и дальше поощрять своих вандалов. Рублем их бить и крепко. Вот тогда уже само государство, которое начнет нести РЕАЛЬНЫЕ УБЫТКИ от своих отмороженных идиотов начнет пристально следить за своими дебилами, и конкретно карать за этот вандализм. А не потакать ему, как это делается сейчас. Сроками и таким же рублём. А когда начнут смотреть и карать, то и идиотских мыслей в головах поубавится. А вся эта демагогия на уровне форумов да народных возмущений - псу под хвост. Если государство не реагирует или просто "выражает озабоченность". Да плевать им на эту "озабоченность". "Озабочивайтесь" хоть до усинячки, - им-то что от этого. Рублем их надо бить и разными иными методами. Вот тогда - дойдёт.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)