Запрещенные к показу - политика в искусстве.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Запрещенные к показу - политика в искусстве., Фильмы и другие произведения, запрещенные в СССР, России или других странах.
 
«Четыре танкиста и собака» - старый задорный польский сериал, который можно было бы рекомендовать в соседней теме к просмотру. Сама я больше люблю его основу – книгу Януша Пшимановского.
Сериал более «детский» , и как раз у детей был очень популярен. В 2006-2007 годах в Польше началась кампания против его демонстрации. Сюжет обвинили в коммунистической пропаганде, недостоверности в изображении немцев (как идиотов, что свойственно всем, особенно старым, комедиям) и польской истории (непонятно, как главный герой - поляк – очутился в Сибири, и межнациональное боевое братство тоже приукрашено). Обвинители – ветеранская организация Армии Крайовой, и они добились своего – фильм убрали, кинематографисты пообещали снять что-то более «правдивое».
Януш Пшимановский – именитый военный писатель, депутат сейма, «шляхтич», всю жизнь боровшийся с русофобией соотечественников, награжден польскими и советскими наградами. До войны как раз пожил в Сибири, добровольцем пошел на войну, был морским пехотинцем, а в 43-м перешел в формировавшееся Войско Польское. Повесть о танковом экипаже – это история, которая была у него пред глазами когда-то, он ничего не исказил. Он взял лучшее из ВОВ и рассказал об этом. Кстати, русский офицер в польском танке – это инструктор, помогавший освоиться с новой машиной, это тоже правда. Януш до конца жизни мечтал опубликовать свой труд «Память» - собрание сведений о погибших на польской земле советских воинах (часть 2). В Польше его травили, в развалившемся Союзе забыли. Не вспомнили и в 90-летие. Жаль, что зачитываясь книгой, я, как и многие, не представляла, что это за человек.
Сериал вроде бы еще раз показали – после увольнения с позором запретившего ранее этот фильм телевизионного начальника.
 
Это наверное был самый добрый и человечный фильм о людях и животных на войне. Жаль, что поляки настолько оскотинились, что любое хорошее произведение, показывающее Россию и русских не чудищем "обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй" (с), а нормальными людьми, им не по вкусу. Наверное прав был тот великий человек, который сказал примерно - "если вас все время бранят, значит вы все делаете правильно". Сейчас нас пинают все кому не лень. Все европейские карлики показали зубы, а это значит, что мы все таки правы. Память историческая коротка, пройдет и это. Сейчас польские сантехники с упоением чинят унитазы шведам, а ведь было время - ненавидели их так же, как сейчас ненавидят русских.
 
Вы знаете, очень заметны на форуме жители с Украины. Заметны они по отсутствию розовых очков на глазах и по сдержанным высказываниям относительно высших идеологий войны. Видны и те, кто вырос на пропаганде. Поэтому советую всем посмотреть документальный фильм "1941. Запрещенная правда", который вышел в 2013 году. Рекомендую его, потому что он выпущен в Украине, которая одна из первых открыла доступ к запрещённым архивам и потому что Украина уже давно перестала идеализировать власть и приказы Сталина. Фильм состоит из пяти частей, примерно по 40 минут каждая. Использованы кадры кинохроники, документы архивов и здесь раскрываются и опровергаются многие события, их причины и последствия, информацию о которых нам старательно впихивали в головы за школьной партой. Вы прозреете и на многие вещи посмотрите по другому.
 
Цитата
Tatiana Bezsonova пишет:
Вы знаете, очень заметны на форуме жители с Украины. Заметны они по отсутствию розовых очков на глазах и по сдержанным высказываниям относительно высших идеологий войны. Видны и те, кто вырос на пропаганде. Поэтому советую всем посмотреть документальный фильм " 1941. Запрещенная правда", который вышел в 2013 году. Рекомендую его, потому что он выпущен в Украине, которая одна из первых открыла доступ к запрещённым архивам и потому что Украина уже давно перестала идеализировать власть и приказы Сталина. Фильм состоит из пяти частей, примерно по 40 минут каждая. Использованы кадры кинохроники, документы архивов и здесь раскрываются и опровергаются многие события, их причины и последствия, информацию о которых нам старательно впихивали в головы за школьной партой. Вы прозреете и на многие вещи посмотрите по другому.
А я всем обычно рекомендую думать своей головой, читать как можно больше книг, документов. А не ориентироваться как на высшую правду, на неофашистов и их еретический бред. Да, украинцы заметны на форумах своей непримиримой жаждой не только к переворачиванию фактов и называнию черного белым, как Бандеру, например, но и желанием заставлять принудительно прозревать несогласных. Вы бы лучше хронику второй мировой американскую или британскую смотрели, там и то в тысячу раз больше правды. Кстати, если вы почитаете внимательно даже здесь на форуме, нет людей идеализирующих Сталина или его приказы. Все пытаются понять и разобраться. И только такие как вы - перекроить и переписать.
 
Увы, политика не только в искусстве, но и в наших головах часто мешает смотреть на окружающую действительность адекватно. Великая Отечественная война — это событие, которое должно объединять, а не разъединять народы. Ведь все мы пострадали: и поляки, и россияне, и украинцы, и немцы, в конце-концов. Пострадали от идеологических дурманов, от ошибочных приказов скороспелых генералов, от собственной слабости и глупости. Но 70 лет назад все народы объединяла одна цель — победить фашизм. Тогда все были плечом к плечу. Что мешает нам сегодня быть вместе? Неужели отсутствие общей опасности?
 
Я всего лишь хотела поговорить об искусстве, которое от кого-то прячут. :\ И от советских граждан когда-то, и от пол-Европы теперь. Почему? Потому, что кто-то решает за нас, что нам смотреть.
Наверное, я тут из "выросших на пропаганде", но вот как раз эту пропаганду я теперь выявляю очень неплохо. Фильмы, снятые ради пропаганды, я искусством считать не могу. Иногда личность великого актера затмевает идеологию (фильмы с Любовью Орловой, например), но даже в советское время ей доставалось от критиков за какой-нибудь "Светлый путь" за превышение разумных пределов в воспевании...
Когда Союз распался, пошел вал всяких разоблачительных книг и фильмов. Поэтому в России насмотрелись уже, какие мы были плохие, какие все плохие вокруг нас - все враги, и какая советская жизнь наших родителей была рабской, серой и лживой. И мне кажется, что Украина с запозданием (или во второй раз) окунается в эту черноту, отвергая опыт нескольких своих поколений. Даже если в разоблачениях есть правда, разве она должна затмевать хорошее? Украина в Советское время была на виду, масса известных фильмов, где звучит украинская речь, где герои - украинцы. И в руководство всегда входили украинцы, двое вообще рулили. Почему теперь все плохо? Каждый день новости - то Бульбу запретили, то Булгакова. Возможно, я преувеличиваю, сгущаю, как наши СМИ, но ведь что-то такое происходит, и еще неизвестно, где жертв пропаганды окажется больше.
Мне никто в России теперь не запрещает смотреть украинское телевидение и разоблачительные фильмы, но хочу ли я выслушивать рассуждения предвзято относящихся к общему прошлому? Таким образом подаваемая правда мешает будущему. В России через это прошли уже, поэтому белых мирят с красными, гимн советский, герб царский, Ленин на Красной площади (пока это кому-нибудь нужно). Михалков снял фильм по Бунину - почему когда-то произошел раскол, гражданская война. Люди искусства ищут, что нас должно объединить опять (духовно, конечно). И память о ВОВ тоже должна работать на это.
Вот и Януш Пшимановский написал простую, без подтекста, книгу о фронтовой дружбе, которую своими глазами видел, а политики сказали: не надо об этом. О Катыни надо, а об этом не надо. Почему?
 
Опять, получается, возвращаемся к временам цензуры, причем на этот раз одержал верх противоположный лагерь. Очень плохо, когда ограничения ставятся не в плане морально-аморально, а в плане – соответствует нынешнему политическому курсу или нет. И это страны, позиционирующие себя как свободные. Запрет фильма из того же ряда, что и снос памятников, а тема Великой Отечественной войны опять становится полем для битвы современных идеологий. Печально сознавать, что неофашизм все больше поднимает голову, при этом отчаянно маскируясь.
 
Цитата
Анастасия Николаенко пишет:
Это наверное был самый добрый и человечный фильм о людях и животных на войне. Жаль, что поляки настолько оскотинились, что любое хорошее произведение, показывающее Россию и русских не чудищем "обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй" (с), а нормальными людьми, им не по вкусу. Наверное прав был тот великий человек, который сказал примерно - "если вас все время бранят, значит вы все делаете правильно". Сейчас нас пинают все кому не лень. Все европейские карлики показали зубы, а это значит, что мы все таки правы. Память историческая коротка, пройдет и это. Сейчас польские сантехники с упоением чинят унитазы шведам, а ведь было время - ненавидели их так же, как сейчас ненавидят русских.
Ну не знаю...Вот почитаешь вас - и начинаешь к русским не очень хорошо относиться...Потому что все у вас злобные и карлики и унитазы чинят...А как то вроде до ваших слов негатива к россиянам не несла. Ну давайте поговорим тогда о запрещенных в России фильмах: Нулевые, Норд Ост, Воры в законе, Курск, ФСБ взрывает Россию...Это вас устраивает?
Хотя субъективно - глупость это конечно, фильмы запрещать...По поводу причин... Ну вот прямая речь одного из актеров: "Я хорошо понимаю, насколько горько Януш (Януш Пшимановский - автор книги "Четыре танкиста и собака", по которой снят фильм) мог бы воспринять весть исключения из эфира "Четырех танкистов и собаки", - заявил в интервью "Российской газете" известный польский актер Станислав Микульский. - Ведь запрет коснулся и "Ставки больше, чем жизнь", где я исполнял главную роль капитана Клосса. Подбирались к этому не один год. Закоперщиком была Краковская ветеранская организация, в составе которой - представители ранее, быть может, недооцененной Армии Крайовой, освобождавшей Польшу с запада. А восхваляли тогда, во времена ПНР, главным образом Войско Польское, спешившее в отчизну с востока, с берегов Оки. Однако, на мой взгляд, нельзя подменять правду неправдой. Надо представлять две правды".
Изменено: innussi@yandex.ru - 26.12.2014 12:56:36
 
Цитата
Цитата
innussi@yandex.ru пишет:
Ну не знаю...Вот почитаешь вас - и начинаешь к русским не очень хорошо относиться...Потому что все у вас злобные и карлики и унитазы чинят...А как то вроде до ваших слов негатива к россиянам не несла. Ну давайте поговорим тогда о запрещенных в России фильмах: Нулевые, Норд Ост, Воры в законе, Курск, ФСБ взрывает Россию...Это вас устраивает?

Не слышала. чтобы в России что-то запрещалось, даже чересчур много чего можно говорить и показывать. Страны-карлики - будем максимально политкорректны, но нельзя не признать, что некоторые представители таких стран мелко-злобно себя ведут. Пытаются из белого сделать черное, вытащить на свет божий мелкую обиду и раздуть ее до вселенского масштаба.
 
Все эти ярлыки "запрещен к показу" в наше время настолько условны. Где запрещен? На телевидении? А вы часто смотрите наши советские фильмы по ТВ? Я думаю, нет...Да и не показывают их там, разве что выходной часа в 4 утра. Хочешь смотреть- скачай, купи диск, такого добра полно. У каждого своя голова на плечах, если человек трезво размышляет и умеет фильтровать информацию, видеть где пропаганда, а где настоящие чувства, дружба, сильные характеры...
п.с. Еще ужасно напрягает, что даже с форума о ВОВ понемногу делают плацдарм для "войны" между украинцами и россиянами, в каждой теме срач. Люди, я думаю ВОВ - это одно из тех понятий, которое должно нас хоть немного объединять!
 
Цитата
VKuser13688979 пишет:

п.с. Еще ужасно напрягает, что даже с форума о ВОВ понемногу делают плацдарм для "войны" между украинцами и россиянами, в каждой теме срач. Люди, я думаю ВОВ - это одно из тех понятий, которое должно нас хоть немного объединять!
Ужасно и грустно, но это так. Я и сама иногда не удерживаюсь от того, что бы промолчать, хотя конечно не стоит делать этого. Ну тут уж ничего не сделаешь, понятие ВОВ теперь у каждого свое.
А на счет запрещенных к показу фильмов, то их наверно действительно не существует сейчас, все можно посмотреть в интернете, и иногда даже запрещенные фильмы показывают не по центральным каналам. В какой-то степени лучшая реклама - это антиреклама ))) Все уже немного подзабыли про какие-то фильмы, передачи, события, книги. А как только военные фильмы запрещают где-либо за границей - это вызывает волну интереса к этим фильмам в России, а так же вызывает прилив патриотических чувств, заставляет многих полюбить свою страну.
Так что нет худа без добра.
 
Цитата
VKuser13688979 пишет:
Все эти ярлыки "запрещен к показу" в наше время настолько условны. Где запрещен? На телевидении? А вы часто смотрите наши советские фильмы по ТВ? Я думаю, нет...Да и не показывают их там, разве что выходной часа в 4 утра. Хочешь смотреть- скачай, купи диск, такого добра полно. У каждого своя голова на плечах, если человек трезво размышляет и умеет фильтровать информацию, видеть где пропаганда, а где настоящие чувства, дружба, сильные характеры...
п.с. Еще ужасно напрягает, что даже с форума о ВОВ понемногу делают плацдарм для "войны" между украинцами и россиянами, в каждой теме срач. Люди, я думаю ВОВ - это одно из тех понятий, которое должно нас хоть немного объединять!
Наверное, тем и интересна ВОВ сейчас - те события вызывают аналогии с сегодняшним днем. История сегодняшняя всех причастных народов целиком вытекает из тех событий и решений. И история Украины, в том числе. Но ведь не обязательно все сводить к сегодняшнему нашему кризису - просто, наверное, на форуме из других республик или стран, составлявших СССР когда-то, никого нет. (Отзовитесь, если это не так). А интересно было бы мнение по темам сайта и белорусов, и прибалтов, и тех, кого бои не затронули. Я лично стараюсь находить в нашем общем прошлом только лучшее.
А по теме запрещенных фильмов - так кроме сегодняшнего всплеска цензуры, был еще СССР, который запретил, например, к показу "Проверку на дорогах" за слишком человечное изображение бывшего предателя. Признаюсь, раньше я вскользь этот фильм просмотрела - может, не под настроение попал. А теперь пересмотрю внимательно - может, и "скачаю" по Вашему совету. Здесь важна не недоступность фильма, а отношение государства к поднятой теме. От чего нас хотят или хотели "уберечь"? Не все же будут "рыть" в интернете, "скачивать" и т.д. В Германии, кажется, не пустили в прокат фильм 2010 года "Освенцим" - ранит психику. Не думаю, что для меня там было бы много нового, но фильм именно в это время вышел не случайно - как раз полезно напомнить ВСЕМ, что фашизм не должен романтизироваться и оправдываться.
 
Ну сейчас интересна тема ВОВ не только из-за аналогии с сегодняшним днем, но и из-за того, что мы поколение, которое читала в учебниках совсем другую историю, о других событиях. На наших глазах история переписана, изменена, и это никак не укладывается в наших головах... Те, кто были героями - забыты, их фамилии теперь - это просто названия улиц, те, кто были врагами часто становятся героями.
Забыты события, не понятны парады...
Но конечно это не имеет отношения к запрещенной литературе и фильмам )))
 
Ну понятное дело, все думают что русские плохие, поэтому и показывать фильмы с обратным содержанием не хотят, никого почему-то не волнует, что это абсолютно неправильно.
Страницы: 1
Читают тему