Какой У Вас любимый фильм о войне?

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Какой У Вас любимый фильм о войне?, Любимый фильм
 
В наше время очень интересно смотреть советские фильмы прошлого века. Из них очень много показывают именно о войне. Мне больше всего нравится фильм с Федором Бондарчуком "Девятая рота", так как в нем много реальных событий о войне, борьбе и защиты солдатами родной земли. Есть ли у Вас какой-то любимый фильм о Великой Отечественной войне?
Изменено: Анна Пяткина - 03.11.2014 22:50:47
 
Цитата
Анна Пяткина пишет:
В наше время очень интересно смотреть советские фильмы прошлого века. Из них очень много показывают именно о войне. Мне больше всего нравится фильм с Федором Бондарчуком "Девятая рота", так как в нем много реальных событий о войне, борьбе и защиты солдатами родной земли. Есть ли у Вас какой-то любимый фильм о Великой Отечественной войне?
Поддерживаю Ваше увлечение фильмом "Девятая Рота", еще очень понравился относительно новый, во всяком случае, вышедший недавно фильм все того же Бондарчука "Сталинград". Из новых фильмов для меня только фильмы этого режиссера являются показателями, я им верю, поскольку вспоминаю рассказы дедушек и бабушек про войну, как все было. А из советских нравятся практически все, перечислять долго буду. Они от наших конечно современных отличаются, прежде всего добротой и наивностью, хотя все рассказывается про тяжелые времена.
 
Мне большинство советских фильмов о ВОВ перестали нравиться. Какая то война там ненастоящая, приглаженная. Женщины с маникюром и прическами только что из парикмахерских и другие как будто бы мелочи, но портят все впечатление о фильме и искажают представление о тех временах. Больше нравятся фильмы, которые снимают последние 10 лет. Меня фильм "Штрафбат" поразил. Такую ВОВ нам раньше не показывали. Как будто и не было этих штрафных батальонов, которые воевали на самых сложных участках фронта почти голыми руками. Гибли сотнями и были незаслуженно забыты потомками.
 
Я конечно понимаю, что тема, про фильмы о войне, но форум то посвящен войне – Великой Отечественной, а «Девятая рота» - немного про другое время и другую войну, которая кардинально отличается от Второй Мировой. Что касается подлинности событий, то почитайте википедию, и Вы поймете, что подлинным был только сюжет, а то, что там остался только один человек живой – это воображения Бондарчука.
Что касается моего любимог7о, то он тоже не совсем про войну, а про ее предпосылки, там, тоже играет Бондарчук. Фильм называется «Шпион», конечно скорее всего – вымысел, но наверное доля правды в нем есть.
 
Есть много отличных фильмов про войну. Из моих любимых - "В бой идут одни старики" (Виктор Мирошниченко, который сыграл роль майора Ивана Ермакова, очень на моего дедушку похож); "А зори здесь тихие", "Брестская крепость", "Звезда" (2002г.), "Сталинград". Есть много интересных сериалов, посвященных этой теме. Не всегда в фильмах все правдоподобно, есть конечно наигранность, но атмосферу, насколько это возможно, они передают. Очень люблю 9 мая, по телевидению можно увидеть очень много фильмов о войне, проникнуться атмосферой. Но как говорил дедушка: - "Не увидите, не поймете".
 
Цитата
boltonosova2014@yandex.ru пишет:
Мне большинство советских фильмов о ВОВ перестали нравиться. Какая то война там ненастоящая, приглаженная. Женщины с маникюром и прическами только что из парикмахерских и другие как будто бы мелочи, но портят все впечатление о фильме и искажают представление о тех временах. Больше нравятся фильмы, которые снимают последние 10 лет. Меня фильм "Штрафбат" поразил. Такую ВОВ нам раньше не показывали. Как будто и не было этих штрафных батальонов, которые воевали на самых сложных участках фронта почти голыми руками. Гибли сотнями и были незаслуженно забыты потомками.
Я не согласный. Наоборот, фильмы, созданные в советские времена, более качественные. Да, у них есть некоторая однобокость, в основном, показываются плюсы советской власти, коммунизма…. Но, зато в фильмах этих, видим войну так, как виделась она, и ее участникам. Ведь консультантами к фильмам были люди, участники войны. Например, любимый мой фильм «Офицеры». Генерал-полковник Дружинин В., главный военный консультант, фронтовик, Герой Советского Союза (присвоили весной 1945). И в группе съёмочной были фронтовики, участники ВОВ. А у Трофимова Алексея (Юматов), шрам от ранения (на спине) – самый настоящий. Георгий Юматов воевал. Так люди воевали, люди видели войну изнутри, и фильм отличный! Сейчас же, делом этим, занимаются люди, часто, о той далекой войне, понятия никакого не имеющие…. Поэтому мне нравится пересматривать фильмы советские. Хорошие фильмы.
 
Цитата
Василий Лимонов пишет:
Цитата
boltonosova2014@yandex.ru пишет:
Мне большинство советских фильмов о ВОВ перестали нравиться. Какая то война там ненастоящая, приглаженная. Женщины с маникюром и прическами только что из парикмахерских и другие как будто бы мелочи, но портят все впечатление о фильме и искажают представление о тех временах. Больше нравятся фильмы, которые снимают последние 10 лет. Меня фильм "Штрафбат" поразил. Такую ВОВ нам раньше не показывали. Как будто и не было этих штрафных батальонов, которые воевали на самых сложных участках фронта почти голыми руками. Гибли сотнями и были незаслуженно забыты потомками.
Я не согласный. Наоборот, фильмы, созданные в советские времена, более качественные. Да, у них есть некоторая однобокость, в основном, показываются плюсы советской власти, коммунизма…. Но, зато в фильмах этих, видим войну так, как виделась она, и ее участникам.
Мне вот тоже советские фильмы больше нравятся. В них есть душа. И те события, которые в них описываются, для тех режиссеров, актеров, сценаристов были еще очень свежие, ведь они можно сказать были очевидцами этих страшных и трагических годов. Среди любимых: "Баллада о солдате" с Ивашовым, Прохоренко, Крючковым и Максимовой в главных ролях, "Аты-баты, шли солдаты..." с Быковым, Конкиным, Шаниной, "Жаворонок" с Юхтиным и Гуренковым, а также "Летят журавли" с Самойловой и Баталовым. А из современных почти ничего не нравится, просто красиво снятые со спецэффектами картинки...
 
Не знаю смотрел ли кто нибудь или нет, но есть такой фильм под названием " Старшина". Очень познавательный фильм, в котором описывается тяжелая судьба старшины Кацубы. Он изначально был танкистом но в ходе боевых действий получает тяжелое ранение при спасении своего товарища. Затем его в течении месяца лечат и после выздоровления переводят на обучение будущих летчиков. Сам фильм очень патриотического духа, как раз можно посоветовать детям и молодежи. Ведь именно они должны брать яркие примеры с таких героев как Кацуба.
 
В детстве мне очень нравился фильм "Секретный фарватер" о мальчике, которого судьба сделала свидетелем многих событий военных и послевоенных лет. Недавно пересмотрела этот фильм, до чего же добрый и хороший сюжет! Сейчас вообще отсутствует кино про войну для детей и подростков, есть только фильмы про детей ("Сволочи", например). Но фильмы такие самому жутко смотреть, не то что детям показывать. А вот "Секретный фарватер" как раз о настоящей жизни в военное время. Жаль только, что качество пленки, на которых сняты такие фильмы, очень плохое.
 
Не соглашусь с тем, что в советских фильмах про войну женщины наманикюренные и как будто только из салона. Как раз наоборот, фильмы гораздо реалистичней, очень многие из них просто тяжелы для просмотра, потом долго еще на душе множество чувств бушует. Современные фильмы ничего общего с войной не имеют, очень наиграны. Тот же "Сталинград" например, посмотреть можно, но как обычный фантазийный сюжет.
А то, что советские фильмы преувеличивают роль коммунизма, делают его панацеей можно потерпеть, в разрушенной войной стране идеалология была необходима и решала много проблем.
Зато все фильмы наполнены человеческими чувствами и благородством.
 
Любимый - "В Августе 44-го", последний с Балуевым. Понравился "Проверки на дорогах". "Звезда" хороша последняя, хотя и советская экранизация хороша. Советские фильмы были хороши там, где изображалась судьба простого солдата, не случайно "Отец солдата" и "Судьба человека" стали мировой классикой. И такое уже не снимут - ушли свидетели, уже нет того надрыва, боли в сердце. Было бы хорошо, чтоб экранизировали Никулина - там боль запредельная, которая перешибет все огрехи современной экранизации. У Некрасова "В окопах Сталинграда" - правдивое повествование, был фильм, надо бы поглядеть...
 
Цитата
Андрей Данилов пишет:
И такое уже не снимут - ушли свидетели, уже нет того надрыва, боли в сердце. Было бы хорошо, чтоб экранизировали Никулина - там боль запредельная, которая перешибет все огрехи современной экранизации.
Вы подобрали очень правильные слова, которых я вчера не нашла, - именно надрыв и боль делают советские фильмы особенными, затрагивающими душу, тяжелыми, интересными и какими-то близкими. Их смотришь не отрываясь несмотря на то, что в этих фильмах нет никаких спецэффкетов, трюков, они не эффектны, порою даже просты и наивны на взгляд современного избалованного зрителя.
Сейчас снимают новую версию фильма "А зори здесь тихие". Я уже писала на другой ветке форума, что безумно люблю этот фильм с младшей школы, так как каждое девятое мая с первого по шестой класс мы ходили в кинотеатр на этот фильм ))) И он нисколько не надоел, я плачу в конце фильма каждый раз. И сейчас с содроганием думаю об этой новой экранизации...
 
белый тигр
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)