В августе сорок четвертого/ Момент истины

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
В августе сорок четвертого/ Момент истины
 
Пожалуй, лучшая книга о советской контрразведке. Работа показана порой мелкая, незначительная - некоторые зацепки обрываются, некоторые оказываются пустышками. Всякая ошибка, даже самая мелкая, может стоить жизни. Книга написана отличным живым языком, и многое о действии спецслужб было в ней открыто впервые. Ведь автор книги Богомолов сам был разведчиком, писал на основе документов. В центре повествования - поиски вражеской разведывательной группы. Прочтите, и Барановичи с Лидой Вам станут родными и близкими, даже если ранее вы плохо представляли, где расположена Беларусь. По книге был снят фильм "В Августе 44..." беларуса Пташука - лента замечательнейшая, но некоторые моменты из кино становятся понятны лишь после прочтения книги.
 
Интересен факт того, что ещё в 1975 году, книгу пытался экранизировать литовский режиссёр В. Жалакявичюс. Экранизация не состоялась, в связи с его внезапной смертью и недовольством В. Богомолова сценарием фильма, вплоть до судебного разбирательства. В последующем, и в более поздней версии картины, В. Богомолов потребовал убрать свое имя из титров, поясняя это тем, что Пташук создал совсем не то, что было описано в романе. Лично мне, в фильме М. Пташука, очень понравилась великолепная игра Е. Миронова в роли капитана Алёхина.
 
По моему это одно из самых реалистичных произведений о войне, хотя сцен военных и боевых действий там очень не много. Но именно когда я смотрела этот фильм, то у меня появилось четкое ощущение, что я "верю". Что все было именно так.
До сих пор поражает словесное описание портретов и особенностей личностей преступников, которые разведчики знали наизусть.
Думаю, это один из фильмов, которые можно рекомендовать к просмотру и детям. Им будет и интересно и познавательно.
Слышала, что автор книги Владимир Богомолов остался недоволен фильмом, но так и не поняла почему. Может кто-нибуть знает, что смутило автора?
 
Книга мне понравилась намного больше чем фильм. Читается очень легко и непринужденно, все-таки этот роман сильно отличается от типичных произведениях о Великой Отечественной Войне.Здесь детектив соединился с историей, да и еще приправлен динамичными перестрелками и интригующими событиями. Герои очень разные, у каждого свой характер, свои мысли, методы достижения цели, но цель у всех одна. Они все служат на благо своей Родины. Кстати, в интернете есть дневниковые записи Богомолова, где он рассказывает, как он писал свой роман и что он хотел донести до читателей с его помощью. Тоже очень увлекательная информация.
 
Фильм "В августе 44-го" мне нравился где-то до середины. Потом сложилось стойкое ощущение, что автор не знал, чем добить сценарий до "полного метра", поэтому актеры держали паузы до бесконечности. Конечно, автору книги не могло понравиться то, что сделали с его динамичной и живой книгой, да и кому понравится такое издевательство? жаль, что так нескладно получилось. Ведь могла действительно захватывающая история получиться. А так - вначале читать, и только потом смотреть, причем держа в голове, что это скорее "по-мотивам", чем по книге снято.
 
Цитата
Анастасия Николаенко пишет:
Фильм "В августе 44-го" мне нравился где-то до середины. Потом сложилось стойкое ощущение, что автор не знал, чем добить сценарий до "полного метра", поэтому актеры держали паузы до бесконечности.
Вы знаете, что главное я вынес для себя из книги и из фильма?.. Фразу "Тянем пустышку". Почему я счел ее такой важной?.. Это только в дрянном детективе Холмс с одного взгляда вычисляет преступника. В реальности - это адова работа, когда прорабатываются сотни гипотез, и не факт, что будет найдена верная нить. А работа контрразведчика да в зоне, где остались остаточные группы противника - вовсе адова.

Я согласен, что книга гораздо лучше, но фильмом я тоже был восхищен, и основной недостаток я как раз отнес к его краткости, некоторые завязки, некоторые особенности персонажей - остались в книге.
 
Классный фильм
Страницы: 1
Читают тему