В плену у фашистов

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
В плену у фашистов
 
Во время войны мой дед был захвачен немцами в плен с Украины и угнан в Германию. На тот момент дедушка был несовершеннолетним (13 лет). После освобождения из плена и возвращения на родину, дедушка несколько лет служил в армии на дальнем востоке. По рассказам деда за все время службы его каждую ночь будили на допрос, видимо, боялись, что он тайный агент. Плен был черным пятном на всю жизнь, хотя у деда и складывалась карьера, но всегда с оговоркой… он был в плену.
Почему наша страна так относилась к военнопленным? Неужели деревенские дети могли знать какие-то тайны СССР?
Утешает, что Германия в конце девяностых перевела значительные суммы бывшим военнопленным. Спасибо им.
Только интересно, откуда у Германии столько денег выплачивать тысячам военнопленным компенсации?

 
Цитата
Почему наша страна так относилась к военнопленным? Неужели деревенские дети могли знать какие-то тайны СССР?

Такова была на тот момент политика партии. Если военнопленный - значит потенциальный агент зарубежных спецслужб, завербованный в плену. Такие случаи были не редкостью, поэтому полностью исключать возможность того, что тот или иной военнопленный мог быть завербован врагом (Германия, Франция, Англия и др.), наши органы не имели права. И, к сожалению, недоверие преследовало таких людей всю жизнь.

Цитата
Только интересно, откуда у Германии столько денег выплачивать тысячам военнопленным компенсации?
Учитывая, что их осталось куда меньше, чем лет 60 назад, то в масштабах государства это, возможно, и не такая уж внушительная сумма. Несколько десятков миллионов долларов в государственном бюджете Германии - это ничтожно мало.
 
Цитата
karmanovaev@yandex.ru пишет:
Во время войны мой дед был захвачен немцами в плен с Украины и угнан в Германию. На тот момент дедушка был несовершеннолетним (13 лет). После освобождения из плена и возвращения на родину, дедушка несколько лет служил в армии на дальнем востоке. По рассказам деда за все время службы его каждую ночь будили на допрос, видимо, боялись, что он тайный агент. Плен был черным пятном на всю жизнь, хотя у деда и складывалась карьера, но всегда с оговоркой… он был в плену. Почему наша страна так относилась к военнопленным? Неужели деревенские дети могли знать какие-то тайны СССР? Утешает, что Германия в конце девяностых перевела значительные суммы бывшим военнопленным. Спасибо им. Только интересно, откуда у Германии столько денег выплачивать тысячам военнопленным компенсации?
Ваш дедушка служил в таком месте, где каждый мог быть либо японским, либо китайским, либо американским шпионом. В послевоенную эпоху в СССР шпионом мог оказаться абсолютно любой человек. Генералов вербовали, не то что мальчишку 13-летнего, и это во времена, когда война все время за порогом стояла. Вы знаете, наверное, что сразу после окончания второй мировой некоторые буйные головы в Америке всерьез обсуждали вопрос прямого военного конфликта меду США и СССР, мол, оружия тьма, воевать умеем, чего зря время терять? А у деда вашего еще и в биографии такой момент отмечен был как плен. Вообще удивительно, что он сделал карьеру с таким пробелом в биографии.
 
Цитата
karmanovaev@yandex.ru пишет:
Почему наша страна так относилась к военнопленным? Неужели деревенские дети могли знать какие-то тайны СССР? Утешает, что Германия в конце девяностых перевела значительные суммы бывшим военнопленным. Спасибо им. Только интересно, откуда у Германии столько денег выплачивать тысячам военнопленным компенсации?

Вашему дедушке еще повезло. Все, кто возвращался после войны из Европы (и добровольно, и принудительно), проходили через фильтрационные лагеря, а далее те, чьи преступления были доказаны - например, люди, которые сотрудничали с немцами, а также внушающие подозрение - в исправительно-трудовые лагеря (ГУЛАГ). Так что многие люди, угнанные в рабство в Германию, как и многие бывшие военнопленные солдаты, после возвращения в СССР были сразу же сосланы на срок до 25 лет. А Ваш дедушка даже смог сделать карьеру.
Германия действительно на сегодняшний день самая богатая европейская страна. Но, думаю, дело не только в этом и не в том, что немцы проиграли войну – ведь репарации Союзу Германия в свое время выплатила сполна.
 
Цитата
Наталья Алексеева пишет:
Цитата
karmanovaev@yandex.ru пишет:
Во время войны мой дед был захвачен немцами в плен с Украины и угнан в Германию. На тот момент дедушка был несовершеннолетним (13 лет). После освобождения из плена и возвращения на родину, дедушка несколько лет служил в армии на дальнем востоке. По рассказам деда за все время службы его каждую ночь будили на допрос, видимо, боялись, что он тайный агент. Плен был черным пятном на всю жизнь, хотя у деда и складывалась карьера, но всегда с оговоркой… он был в плену. Почему наша страна так относилась к военнопленным? Неужели деревенские дети могли знать какие-то тайны СССР? Утешает, что Германия в конце девяностых перевела значительные суммы бывшим военнопленным. Спасибо им. Только интересно, откуда у Германии столько денег выплачивать тысячам военнопленным компенсации?
Ваш дедушка служил в таком месте, где каждый мог быть либо японским, либо китайским, либо американским шпионом. В послевоенную эпоху в СССР шпионом мог оказаться абсолютно любой человек. Генералов вербовали, не то что мальчишку 13-летнего, и это во времена, когда война все время за порогом стояла. Вы знаете, наверное, что сразу после окончания второй мировой некоторые буйные головы в Америке всерьез обсуждали вопрос прямого военного конфликта меду США и СССР, мол, оружия тьма, воевать умеем, чего зря время терять? А у деда вашего еще и в биографии такой момент отмечен был как плен. Вообще удивительно, что он сделал карьеру с таким пробелом в биографии.
Скажу честно вы меня шокируете. 13 мальчишку угнали из дому, и это отмечается как момент в биографии? Не горе, не беда - а момент?
Отношение к военнопленным, угнанным в Германию или просто тем кто не смог уйти и прожил под оккупацией в СССР было мерзким и отвратительным. 350 тысяч осужденных так называемых коллаборационистов, закрытые и открытые суды в том числе с повешением, в Краснодаре, Харькове и других городах.
Здесь же на сайте была история о нашем летчике который несколько раз пытался сбежать из концлагеря, в конце концов сбежал и попал сразу под подозрение..
А в высшей степени оскорбительная графа в послевоенных анкетах "Были ли Ваши родственники на оккупированной территории?"
А возмутительная практика заочного осуждения военнослужащих, находившихся за линией фронта? Достаточно для этого просто заявления, другого человека, и вердикт выносился без всякой проверки. А семье такого осужденного тоже грозил арест.
Это очень позорный момент в истории СССР - так относится к своим же гражданам. Надеюсь больше в нашей истории такого не повториться.

.
 
Цитата
innussi@yandex.ru пишет:
Это очень позорный момент в истории СССР - так относится к своим же гражданам. Надеюсь больше в нашей истории такого не повториться.
Скажите, как Вы считаете, какова причина всего того, что Вы описали? Почему были приняты именно такие меры? Люди были злые у власти?
 
Цитата
Елена Приймак пишет:
Цитата
innussi@yandex.ru пишет:
Это очень позорный момент в истории СССР - так относится к своим же гражданам. Надеюсь больше в нашей истории такого не повториться.
Скажите, как Вы считаете, какова причина всего того, что Вы описали? Почему были приняты именно такие меры? Люди были злые у власти?
Прежде всего были трусливые люди, которые ради того что бы самим в лагерях не оказаться - готовы были на самых близких доносы писать. А причин у подлецов всегда масса - у этого жена красивее, а тот должность перехватил, а у этой ноги длинные... Как то так я вижу
 
Цитата
Елена Приймак пишет:
Цитата
innussi@yandex.ru пишет:
Это очень позорный момент в истории СССР - так относится к своим же гражданам. Надеюсь больше в нашей истории такого не повториться.
Скажите, как Вы считаете, какова причина всего того, что Вы описали? Почему были приняты именно такие меры? Люди были злые у власти?
Зависть, желание выслужиться, чтобы потом иметь выгоду... Это все человеческие пороки, которые проявляются у самых ничтожных людей.
 
Цитата
Скажу честно вы меня шокируете. 13 мальчишку угнали из дому, и это отмечается как момент в биографии? Не горе, не беда - а момент?
А как Вы прикажете отмечать плен в официальных документах? Меня тоже шокирует экзальтированность некоторых, кто кричит "ах, как же так"! Да вот так. Времена были страшные, суровые. Этого мальчишку в плен в 13 лет угнали, а другой в это же время в гитлерюгенде яростью наливался. А сколько завербованных пленных было, которых потом забрасывали обратно в Союз, их же сосчитать трудно, в архивах до сих пор гриф стоит на папках с документами по таким эпизодам. Война не спрашивала, ты хороший мальчик или потенциальный предатель. Наряду с героями было множество "плохишей", у которых на лбу не написано их прошлое, однако же, и сейчас еще отлавливают тех, кто особо "отличался".
 
То, что в СССР с бывшими в плену не церемонились это факт. Уж очень трудно было в то время доказать, что ты не враг народа. Тогда многие просто не прислушивались к своей человечности. Проще было сгноить человека, чем его оправдать и снять позорное клеймо. К тому же считалось, что если человек вернулся с вражеской территории, то он автоматически становится врагом. Очень жаль многих людей, которые пострадали от этой системы, но у власти были свои понятия на этот счет. На мой взгляд мнение было таковым: пришел изменник и его надо допросить, ведь кто его знает, что он принесет государству, а там видно будет; пусть лучше пострадает кто-то один, чем масса людей (особенно боялись проблем органы отвечающие за подобных людей и особисты).
Меня больше всего удивляет другое: почему в нашей стране никто не уделяет должного внимания людям попавшим в плен, неужели денег нет на то, чтобы помочь им дожить нормально свою жизнь? Почему немцы, так нас ненавидящие, выплачивают людям пособия?
 
Цитата
romaseesti@yandex.ru пишет:
То, что в СССР с бывшими в плену не церемонились это факт. Уж очень трудно было в то время доказать, что ты не враг народа. Тогда многие просто не прислушивались к своей человечности. Проще было сгноить человека, чем его оправдать и снять позорное клеймо. К тому же считалось, что если человек вернулся с вражеской территории, то он автоматически становится врагом. Очень жаль многих людей, которые пострадали от этой системы, но у власти были свои понятия на этот счет. На мой взгляд мнение было таковым: пришел изменник и его надо допросить, ведь кто его знает, что он принесет государству, а там видно будет; пусть лучше пострадает кто-то один, чем масса людей (особенно боялись проблем органы отвечающие за подобных людей и особисты).
Меня больше всего удивляет другое: почему в нашей стране никто не уделяет должного внимания людям попавшим в плен, неужели денег нет на то, чтобы помочь им дожить нормально свою жизнь? Почему немцы, так нас ненавидящие, выплачивают людям пособия?


Пленные, в то время и пленные сейчас – это два кардинально разных понятия. Вспомните, какими масштабами сдавались в плен тогда, как наши, так и немцы, сколько пленный русских солдат оказалось у немцев в первые месяцы войны. И логика Союза была в том, что если человек сдался в плен, то он боится воевать, а такой человек на фронте не нужен. Рассудите сами, хороший солдат, должен возвращаться из боя, «со щитом или на щите», а когда многотысячное войско сдается в плен, какие ему нужны еще выплаты от государства? Эти люди ни на что не имеют морального права. Это не солдаты, которые защищали свою Родину. И почему они должны пользоваться теми привилегиями, которыми пользуются ветераны, которые принесли нам победу?
 
Цитата
Maxim Ivanov пишет:
Пленные, в то время и пленные сейчас – это два кардинально разных понятия. Вспомните, какими масштабами сдавались в плен тогда, как наши, так и немцы, сколько пленный русских солдат оказалось у немцев в первые месяцы войны. И логика Союза была в том, что если человек сдался в плен, то он боится воевать, а такой человек на фронте не нужен. Рассудите сами, хороший солдат, должен возвращаться из боя, «со щитом или на щите», а когда многотысячное войско сдается в плен, какие ему нужны еще выплаты от государства? Эти люди ни на что не имеют морального права. Это не солдаты, которые защищали свою Родину. И почему они должны пользоваться теми привилегиями, которыми пользуются ветераны, которые принесли нам победу?
С одной стороны я с Вами согласен, но с другой не совсем. Вовсе ведь не обязательно, чтобы пленным был солдат. Кроме служивых были и простые люди, дети, матери, люди пожилые. Плюс ко всему следует добавить еще и то, что все люди хотят жить и хоть как-то, но существовать.
Хочу также отметить, что многие попросту не хотели воевать, т.к. прекрасно понимали, что это к добру не приведет. Многих просто заставляли делать то, что они категорически не приемлют. Естественно для многих пойти и сдаться было гораздо лучше и безопаснее.
Если посмотреть глубже, то можно понять еще и следующее: люди сдаваясь в плен не ожидали в будущем никаких денежных вознаграждений, просто так складывались обстоятельства. Логику союза я прекрасно понимаю, но логику немцев никак понять не могу. Зачем им выплачивать деньги бывшим у них в плену? Можно ведь принять ту стратегию, которую принял союз и ни о чем не переживать.
 
Цитата
romaseesti@yandex.ru пишет:
все люди хотят жить и хоть как-то, но существовать.
Хочу также отметить, что многие попросту не хотели воевать, т.к. прекрасно понимали, что это к добру не приведет.


То есть, когда враг приходит на твою землю, нужно сдаваться в плен? Я тоже могу понять женщин и детей. Но когда мужики, сдаются «пачками» в плен, то это я никак понять не могу. Есть у тебя патроны – стреляй, нет патронов – коли штыком, но враг, который пришел на твою землю, должен на ней остаться.
Что касается пленных, то многие, даже зная, что их расстреляют – не могли организовать бунт. А что касается какого-никакого, а существования, то здесь уже я готов поспорить, хотя многое зависит от людей.
 
Человек себя не контролирует, когда испытывает страх, а тем более, если знает, что это враг, который пришел его убить.
Страницы: 1
Читают тему