Матвей Ефремов

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Матвей Ефремов, события на войне
 
Ефремов Матвей Ефремович, родился 3 августа 1915 года в крестьянской семье, был пятым ребенком, всего их было семеро детей. В июне 1941 года его, как и многих, призвали в ряды Красной Армии. К 1944 году он стал старшим сержантом и был награжден 17 медалями. В апреле 1944 года его тяжело ранило в ногу, после войны перенес несколько операций, но так и хромал до конца жизни.
19 апреля 1944 года во время Ясско-Кишиневской операции в районе города Яссы происходило наступление наших танков, к этому времени немцы подпилили деревянный мост, по которому должны были поехать советские танки. Первые два танка, которые успели заступить на этот мост, провалились вниз. В одном из этих танков Матвей Ефремов. Остальные танки развернулись и уехали, не надеясь, что кто-нибудь из упавших остался в живых. В том танке сгорело 17 его медалей. В живых остались только Матвей и еще два его боевых товарища. Они, раненные, выбрались из своих танков, и, отстреливаясь, отходили в сторону деревни, но тут их поймали немцы. Так Матвей попал в плен. Нелегко пришлось ему там, что только он не видел…. но он выжил. В плену дедушка был шесть месяцев, а 1 октября 1944 года его и других бойцов (всего 3943 человека) освободили советские войска, он был восстановлен в службе и вскоре продолжил воевать против немцев уже рядовым солдатом в том же 257 Минометном полку 2-го Украинского фронта, лишенным тех 17 медалей, которые сгорели в танке.
Ближе к концу войны, в боях 26 марта 1945 года, находясь в боевых порядках пехоты, когда немцы перешли в контратаку, он обнаружил станковый пулемет и пушку на прямой наводке, которые были уничтожены огнем дивизиона (дед был наводчиком). А затем вместе с пехотой он поднялся в атаку и с личного оружия уничтожил четырех немцев. За этот подвиг ему 5 апреля 1945 года приказом Президиума Верховного Совета СССР была присвоена медаль «За отвагу».
Изменено: irinif@rambler.ru - 23.04.2015 22:25:33
 
Очень интересная информация.
 
Вот это биография.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)