Герои не только на фронте

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Герои не только на фронте, Вклад в победу граждан Советского Союза, их дела и подвиги
 
Обратите внимание, дискуссии на форуме, в основном, не о боевом пути, а о моральном облике и героизме. Обозначены главные причины героизма: 1) заставили 2) не было гранат 3) психи. Ведь на амбразуру иначе пойдет только … Иван-дурак какой-то.
А вот посмотрите на другой пример, из блокадного Ленинграда. От голода умерли почти 30 сотрудников Всесоюзного института растениеводства сидя рядом с едой: институт хранил мировой значимости коллекцию семян, собранной экспедициями за предшествующие 20 лет со всего света. Ученые не прикасались к этим орехам и клубням, да еще от крыс и холода их оберегали; когда в городе в это время были случаи каннибализма, сами еле передвигали ноги на стандартном блокадном рационе. Один из них, Лехнович, говорил потом, что трудно было двигать руками и ногами, а «… не съесть коллекцию - трудно не было. Нисколько! Потому что съесть ее было невозможно…». Это было дело всей жизни его товарищей.
Спасенный генофонд в 250 тыс образцов оценивается в триллионы долларов. Некоторые растения не существуют уже. Это продовольственная безопасность, и не только для нашей страны. На основе коллекции ведется селекционная работа.
В общем, ученые, образованные люди с IQ, и время подумать было, а погибли.
 
Цитата
Обратите внимание, дискуссии на форуме, в основном, не о боевом пути, а о моральном облике и героизме. Обозначены главные причины героизма: 1) заставили 2) не было гранат 3) психи. Ведь на амбразуру иначе пойдет только … Иван-дурак какой-то.
Это результат 30 летнего разброда в мозгах. Увы, но в том, что выросли дети, готовые ползать на брюхе, прежде всего виноваты взрослые. Я помню, сколько грязи полилось в эпоху гласности и перестройки на все, что хоть немного напоминало патриотизм. Как модно стало пассивное диссидентство. Сейчас все это аукается презрительным отношением к героям и попытками найти в них признаки той неполноценности, которую в отношении русских декларировал Гитлер. Обозначая людей, жертвовавших собой как ненормальных, а современников, желающих идти в армию - как ни на что другое негодных, люди себе находят оправдание. Мол, я умнее и лучше, поэтому отойду в сторону, а ты дурак, служи и будь героем, раз больше ничего не можешь.
 
Спасибо, что поддержали, а то уже закрадываться мысли стали, что человека заботит только наполнение желудка и сохранность пятой точки.
 
Я смотрела передачу о строительстве метро в Москве в годы войны. Мозаики и фрески делали в Ленинграде. После блокады во всем институте осталось только два человека, скульптор и его помощница. Еле живые от голода они делали мозаики и переправляли их в Москву с грузовиками. Зимой помощница скульптора умерла. Он же работал до того момента, пока не изготовил самую последнюю партию. Он отнес коробки для переправы их в Москву и на следующий день умер. К сожалению, фамилию его не помню.
Для меня это пример бескорыстного героизма.
 
Да уж, просыпаясь каждое утро после трудовых будней времён ВОв человек уже совершал подвиг. Происходящая война и политика Сталина не давали расслабиться никому. Красноречивые лозунги газет: «Для полной победы над фашистскими войсками Красной Армии нужны не только самолёты, танки, пушки и снаряды. Чтобы наши бойцы и дальше били смертельным боем немецких извергов, а рабочие бесперебойно снабжали фронт вооружением и боеприпасами, надо дать армии и трудящимся больше хлеба, мяса, молока, овощей и сельскохозяйственного сырья для промышленности. Это должны сдать мы, работники совхозов, вместе с колхозным крестьянством». Вот так прочёл свежую газету и пошёл фронтовиков кормить как ломовая лошадь. А что теперь с этими ветеранами? Этими выданными бирюльками в виде медалей семью не прокормишь и лекарства на них не купишь. На пенсиях трудовые заслуги ни каким образом не отображаются, да и вообще, об этом вспоминают только 9 мая. Похлопают в ладоши, проведут пару концертов, поболтают о высших материях - и всё. Благодарность на этом заканчивается. А тот ветеран дальше продолжает влачить своё жалкое существование, продавая награды в переходах метро и с горечью вспоминая как когда-то пахал страну, подрывая своё здоровье.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)