Герой Советского Союза

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Герой Советского Союза, История награды
 
Вообще само звание Героя Советского Союза было учреждено в 1936 году, и никаких особых знаков отличая тогда введено не было. И только когда количество Героев Советского Союза перевалило за сотню, в 1939 году, был выдан Указ Верховного Совета СССР о дополнительных знаках отличия. То что мы знаем и помним – маленькая золотая звездочка появилось только после этого указа.
Звание Героя Советского Союза было учреждено в те дни когда все следили за спасением научного персонала «Челюскина» и присвоено было семи летчикам, участвующим в спасательное экспедиции.

За военные подвиги звезда Героя впервые была присвоена одиннадцати командирам Красной армии за войну в Испанской республике. Все они были летчиками, а три из них по происхождению иностранцами. Вообще за время войны в Испании звание Героя было присвоено 59 ее участникам.

Указом от 2 ноября 1938 года впервые звания Героя были удостоены женщины. Летчицы В.С. Грызодубова, П.Д. Осиненко и М.М. Раскова были награждены за осуществление беспосадочного перелета из Москвы на Дальний Восток.
В 1940-ом году состоялось массовое присвоение звания Героя, "Золотые Звезды" вручили всем 15 членам экипажа ледокольного парохода "Георгий Седов", дрейфовавшего во льдах Северного Ледовитого океана целых 812 дней с 1937 года.
После советско-финляндской войны (зима 1939-1940 г.г.) количество Героев Советского Союза увеличилось втрое - на 412 человек.
Я считаю позором для этой награды является присвоение ее испанецу Рамону Меркадеру за убийство Троцкого.
Это был последний Герой до начала войны, вообще за это время звание Героя было удостоено 626 человек, многие из которых погибли , в частности Чкалов, Серов, Грицевич, а Смушевич - находился под следствием как "враг народа". Многие из награжденных до войны Героев, войну не пережили, сражаясь за Победу.
За время Великой Отечественной войны награждено было 11600 человек или 92% от общего числа лиц, удостоенных этого звания.
По Сталинской традиции первыми Героями военных лет были летчики-истребители младшие лейтенанты С.И. Здоровцев, М.П. Жуков и П.Т. Харитонов.
Первой из 87 женщин - Героев Советского Союза военных лет стала Зоя Космодемьянская.
В 1945 года произошло второе и последнее за всю историю Отечественной войны присвоение звания Героя Советского Союза всему личному составу одного подразделения. Героями стали все 55 моряков десантного отряда старшего лейтенанта Н.Ф. Ольшанского, захвативших и удерживавших двое суток часть николаевского морского порта до подхода главных сил. Первым случаем "поголовного" присвоения было упомянутое выше награждение всех 28 панфиловцев (1942 г.)
В Японской войне Золотая звезда была присвоена 85 военным. Героем же Советского Союза был и Сталин, но принять регалии он согласился только в 50-ом году, но практически никогда Золотую звезду не одевал.

В 1950-1953 были награждены летчики 64 истребительного авиационного корпуса воевавшие в Северной Корее, летчики – испытатели Стефановский и Федотов, полярник Самов.
Первые Герои после смерти И.В. Сталина появились только 1956 году, тогда четвертого Героя получил Жуков. По не официальное версии эту награду он получил за подавление мятежа в Венгрии, так что заслужил ли эту награду Жуков для меня вопрос спорный.
В дальнейшем для меня очень многие награждения Золотой звездой очень спорные. Ворошилов, Буденный, Кастро и Насера я считаю, не должны были получить эти награды.
С другой стороны Хрущев восстановил справедливость, наградив людей заклейменных предателями родины при Сталине, но при этом сражавшиеся во время ВОВ - это Гаврилов, Порик, Полетаев, Девятаев и Зорге.
Много было при Хрущеве награждено этой медалью за подвиги в мирное время, звание присваивалось летчикам испытателям, морякам с атомохода, а уже с 1961 года началась традиция присвоения этого звания космонавтам. Первому конечно звезду присвоили Гагарину, и традиция эта сохранилась до развала СССР. Последними же Героями Советского Союзастали космонавты А. Волков и Т. Аубакиров за совершение полета на корабле "Союз-ТМ-13" с 2 по 10.10.1991 года.
 
Цитата
innussi@yandex.ru пишет:
В дальнейшем для меня очень многие награждения Золотой звездой очень спорные. Ворошилов, Буденный, Кастро и Насера я считаю, не должны были получить эти награды.
Конечно же, что у каждого есть своё собственное мнение, которое имеет право на существование. Указанные фамилии неопровержимо "испачканы" кровью массовых убийств. Неоспоримые факты: организация и приведение в исполнение "сталинских репрессий" Ворошиловым К. Е. (18000 расстеленых); убийство десятков тысяч людей посредством подрыва Днепрогэс Будённым С. М. (1941 г.), - поступки, за которые нужно нести ответственность (желательно - уголовную). Но человечеству нужно время для адекватной оценки происходящего. Кроме того, одним "кровавым" деянием перечёркиваются в людской памяти все подвиги/достижения, которые обсуждаемые деятели сделали до или после своих преступлений. Так, и сегодняшние события на территории бывшего СССР только со временем можно будет оценить по достоинству, а тех, кто на сегодняшний день считают героями, через 50 лет наши потомки осудят и проклянут.
Изменено: bonadora@ukr.net - 19.10.2014 18:56:58
 
Герой Советского союза это та самая награда к которой стремились все самые отважные сыны нашего народа. Конечно каждый хотел бы добавить туда своего героя, но однако те кто были удостоены этой великой награды, действительно заслужили ее. Возьмем ту же Грызодубову, она не в чем не уступала своих боевым товарищам по мастерству пилотажа, на ее плечах множество сбитых фашистских самолетов, огромное количество боевых вылетов, которые конечно же были оценены на самом высшем уровне. К сожалению не все отважные люди смогли удостоятся этого звания, но их подвиги никогда не забудутся.
 
К сожалению, не всегда награда соответствует подвигу. Здесь делается попытка сопоставить подвиг и награду: http://staryj-chel.livejournal.com/2221.html
 
Не все герои вернулись из войны награжденными. На войне все делается довольно быстро и не всегда удавалась запечатлеть героя и наградить его. Некоторые неизвестные герои возможно сделали гораздо больше нежели все известные вместе взятые. Читал, что некоторые герои накрывали собой гранаты, которые летели в окопы, я считаю за такой подвиг нужно было сразу на месте посмертно приставить к награде этого солдата потому, что если бы не было бы таких героев жертв было бы гораздо больше на этой страшной войне.
 
Цитата
Roman Hronov пишет:
я считаю за такой подвиг нужно было сразу на месте посмертно приставить к награде этого солдата

Давайте сейчас начнем не воевать, а раздавать ордена и медали. Я не говорю, что не нужно не поощрять героев, но не стоит забывать, что этот орден может быть завтра уже не будет на что цеплять. Да, конечно, такие как Брежнев, себя орденами не обделяли, не скупились на них и высокое командование, которое зачастую было просто бестолковое.
Но не стоит забывать, что тема «Герой Советского Союза», это достаточно серьезная награда, которая по праву должна доставаться не многим. Например, Кожедуб, был по праву награжден этой наградой дважды, но история знает много случаев, когда ее награждались, те, кто ее не заслуживал.
Страницы: 1
Читают тему