Немецкий врач

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Немецкий врач, Хороший человек, даже во время войны остается таким
 
Здравствуйте! Во время ВОВ моему дедушке исполнилось всего два месяца. Дело происходило в Украине, все мужское население из их села - ушло на фронт. Так получилось, что именно в этот период в селе стояли немцы. Один из них, как потом оказалось - врач, обратил внимание на плачущую во дворе женщину, с молчаливым младенцем на руках - младенцем был мой дедуля. Без лишних слов, не владеющий русским языком, врач осмотрел малыша и дал его матери лекарство. Как-то языком жестов объяснил как его правильно принимать и не взяв ни предложенных денег, ни продуктов (явно понимал, что предлагают последнее) ушел. Дедуля выздоровел, а если бы не получил лекарство - то исход был бы печален. Мне хочется сказать, что даже во время войны, такого вселенского горя - в людях оставалось много человеческого: сочувствия, сопереживания, память о клятвах, которые давали вступая в профессию!
 
Да, во время войны много было таких случаев. Особенно хочется отметить, что иногда даже немцы вели себя намного культурнее и мягче по отношению к пленным, чем наши граждане участвующие в формированиях СС. Как говорится, в мире не без добрых людей. А сколько было случаев, когда солдаты, стоящие по разные стороны баррикад находили между собой общий язык. Иногда немцы относились к детям гораздо добрее наших товарищей. Все таки понятие человечности не чуждо было даже в военное время.
Очень жаль, что в таких вот бестолковых войнах гибнуло очень много людей не имеющих к ней отношения. Еще обиднее, что в наше время во многих постсоветских странах стараются как можно быстрее забыть о этой войне.
 
К сожалению, от затеянных политиками конфликтов страдают обычные люди, которые вряд ли когда-либо были или будут рады войне. И среди немцев их было немало. В некоторых произведениях Ремарка как раз описано, как к войне относились простые немцы, даже те же солдаты. Они не могли не подчиниться, действовали по уставу, но человеческое в них все же оставалось. Были случаи, когда помогали бежать пленным русским, или целились мимо на расстрелах, а сидя в окопах тоже думали о том, чтобы все поскорее закончилось и безразлично кто победит .
 
Я придерживаюсь того мнения, что нужно различать такие понятия, как немецкий солдат и фашист. Ведь не все солдаты немецкой армии шли добровольно убивать, они тоже такие же люди, как и мы, у них тоже были семьи, дети, родители, у них тоже было сердце. Мне бабушка рассказывала, что когда ей было 7 лет, у них в доме останавливась в оремя окупации немцы, вели себя порядочно, сами себе дрова кололи в лесу, сами готовили, ничего без разрешения не брали, если нужно им было молоко или яйца, то всегда просили. Даже помогали по хозяйству моей прабабушке, которая осталась одна с тремя детьми. Меня тогда ее рассказ очень удивил, ведь по фильмам и книжкам мне представлялась совсем другая картина, что все немцы насильники, грабители, убийцы. А оказывается, что нет. и врач из этой истории тоже может послужить хорошим примером!
 
Раньше об этом говорить было не принято, но мы все знали, что бабушка во время войны (ей тогда было 17 лет) была помощницей у немецкого врача-стоматолога. Чтобы не поехать в Германию, она выбрала этот вариант. Ничего плохого о нем она не говорила, ее не били, не унижали. Но как-то она сказала, что он все равно не считал ее за полноценного человека, мог при ней пукнуть (пардон), почесать неприличные места, ковыряться в носу, будто она безмозглый робот. Да, некоторые немцы могли чем-то помочь нашим людям, но ведь вы тоже иногда на улице кормите бездомных собак.
 
Цитата
VKuser13688979 пишет:
Я придерживаюсь того мнения, что нужно различать такие понятия, как немецкий солдат и фашист. Ведь не все солдаты немецкой армии шли добровольно убивать, они тоже такие же люди, как и мы, у них тоже были семьи, дети, родители, у них тоже было сердце. Мне бабушка рассказывала, что когда ей было 7 лет, у них в доме останавливась в оремя окупации немцы, вели себя порядочно, сами себе дрова кололи в лесу, сами готовили, ничего без разрешения не брали, если нужно им было молоко или яйца, то всегда просили. Даже помогали по хозяйству моей прабабушке, которая осталась одна с тремя детьми. Меня тогда ее рассказ очень удивил, ведь по фильмам и книжкам мне представлялась совсем другая картина, что все немцы насильники, грабители, убийцы. А оказывается, что нет. и врач из этой истории тоже может послужить хорошим примером!
У моей семьи похожий вариант был, тогда вообще женщинам туго было. Жили они тогда в селе, глубоко в глуши страны, пока война как говориться не дошла до них, то есть еще не бомбили. Временами захаживали в дом к ним и наши и немцы, а им простым мирным людям что оставалось, то тех, то других подкармливали. При этом не только бабушка так поступала, а и все в селе относились с гостеприимством. Так вот их село в итоге и не бомбили вовсе и вообще стороной обходили, все живы и здоровы остались. Ситуации разные бывают, как и люди, все мы разные. Даже в обычной жизни кто-то из пожара животных спасает, а кто-то вещи.
 
Читаю автор Вашу тему и мурашки по коже... Как один простой врач за несколько минут изменил жизнь одного младенца. Ведь все мы знаем страшные истории о том, как фашисты не щадили ни беременных, ни младенцев. Мы живём в украинском селе, в котором тоже немецкие солдаты жили долго. На тот момент моей бабушке было 13 лет. Между двумя сёлами был (да и сейчас есть) небольшой лес. Точно так не помню, что там случилось, но стреляли во всех - а бабушке удалось сбежать. Говорит, бегу, не оглядываюсь, но слышу, как за мной гонятся по лесу солдаты... Она упала, потеряла сознание, а когда очнулась - никого рядом не было, и она спокойно пошла домой. Что это было? Ведь ясно, что они её догнали - но видно пожалели девочку, не стали трогать. Ведь и правда, не все немецкие солдаты были фашистами. Просто представлю - убили бы мою бабушку - не было бы и меня... А вот другие молодые женщины с нашей улицы приютили немцев, поили, кормили, удовлетворяли их плотские желания - и их никто не трогал. Одна из таких женщин до сих пор живёт (лет под 100 ей уже), одна, ни детей, ни внуков....
 
На самом деле ничего необычного в поведении врача нет, это нормально для медика. Они же дают клятву Гиппократа, и просто обязаны предоставлять помощь любому человеку, который этого требует. В конце концов, врачи - это не столько военнослужащие, сколько узкие специалисты. Просто мы как-то привыкли к тому, что от немцев, по всем канонам, выработанным по поводу Великой Отечественной Войны, не ожидаем ничего хорошего. Хотя там тоже всякие бывали, не каждый же "фриц" служил в "эсэсовцем" и палил села и убивал людей в концлагерях.
 
Врачи- это очень благородная профессия. Это хорошо, что во время войны все врачи, несмотря на то, кому они оказывают медицинскую помощь, не отказывались помогать и вовремя оказывали помощь, Это же касается и конкретного случая, когда немецкий врач услышал плач младенца и увидел маму, что переживала, а потом быстрей давай спасать малыша. Своим примером врач показал, что все-таки существует отзывчивость и человечность во всех людях. Я рада, что все благополучно обошлось и дед, что был дитям, все-таки выжил во время войны.
Страницы: 1
Читают тему