Немецкое партизанское ополчение "Вервольф"

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Немецкое партизанское ополчение "Вервольф"
 
Одну вещь немцы попытались скопировать у советского командования - партизанскую борьбу. Ганс Прютцман в свою бытность на Украине познакомился с партизанской тактикой и по заданию нацистской верхушки создал аналогичную структуру, получившую название "Вервольф" (вероятно, взятое из романа Г. Лёнса).

Впрочем, по мнению историка ВМВ Энтони Бивора, задачей "Вервольфа" было не только и не столько нанесение ущерба советским войскам и саботаж во вражесеких тылах, сколько недопущение всякой возможности капитуляции немецких частей, поскольку вервольфовцам было однозначно приказано уничтожать всех, кто помыслит о сдаче. В основном деятельность "Вервольфа" исчерпывалась запугиванием населения. Возможной причиной провала "Вервольфа" Э. Бивер называет конкуренцию внутри нацистского руководства, где различные отделы РСХА боролись за власть над отдельными тактическими подразделениями (как в известных романах Юлиана Семенова).
Изменено: Товарищ Старшина - 13.01.2015 20:17:35
 
Партизанское движение, где бы оно не появлялось и под какими лозунгами бы не действовало, все-таки больше всего было направлено на защиту своего, кровного: родственников, родной деревни, собственного дома. И 15-летние мальчишки-вервольфовцы шли под пули не сколько за Гитлера, сколько за своих матерей и сестер. Увы, наша армия не отличалась снисхождением по отношению к мирному населению. Насколько известно, некоторые отряды так называемого Вервольфа так и не сдались в плен и действовали еще многие годы после капитуляции Германии. Они стали заложниками той войны и, вероятно, так и не осознали, что воюют не за те идеалы.
 
Цитата
Nfif123 пишет:
Партизанское движение, где бы оно не появлялось и под какими лозунгами бы не действовало, все-таки больше всего было направлено на защиту своего, кровного: родственников, родной деревни, собственного дома. И 15-летние мальчишки-вервольфовцы шли под пули не сколько за Гитлера, сколько за своих матерей и сестер.
Вопрос сей нельзя рассматривать в отрыве от пропаганды - мальчишкам промывали мозги и все же за Гитлера они тоже воевали. Да, согласен - с нашей стороны пропаганда тоже имела место быть, и как бы не более массированная, более талантливая. Однако же для партизанщины необходимое условие - это лесные массивы. Почему Белоруссия стала партизанским краем, а Приазовье нет? Да потому что малые группы обречены на открытой местности. Да, террор можно вести в городах, но партизанить в соответствии с конвенциями - нельзя.

И вот интересно: а как разнилась активность сопротивления в разных же зонах оккупации?
 
Конечно, урон они наносили. Всегда жаль солдат, когда, уже заняв город, например, и ощутив победу, получали выстрел в спину. Стреляли, в основном, из руин - по замыкающей машине, а если получалось - то и по первой. Потом атаковали. Но отличие от нашего партизанского движения принципиально - наше создавалось "естественным" образом. С "большой" земли старались его направлять, помогать, но основная масса партизан организовалась сама. В Германии же создали, по сути, диверсионную структуру, набрав туда 15-летних и стариков - а кого еще? Много рассказов ветеранов о том, что за выстрелы в спину хотели разорвать гада, а когда вылавливали в руинах мальчишку - руки опускались, оставались только обида и боль. Если такие попадали в плен, то относились к ним более терпимо. Остальные погибали в перестрелках.
Цитата
Nfif123 пишет:
Насколько известно, некоторые отряды так называемого Вервольфа так и не сдались в плен и действовали еще многие годы после капитуляции Германии. Они стали заложниками той войны и, вероятно, так и не осознали, что воюют не за те идеалы.
По истории, отряды были ликвидированы в 1946 году. Одиночки, наверное, могли оставаться мстить и дольше (оболваненные пропагандой столько не выдержали бы). Имели ли они право на месть? А мы имели? Насилие не оправдываю, но целью пребывания нашей армии за рубежом было не истребление немцев, а уничтожение фашизма. Цель нацистской армии - не свержение Сталина, а истребление славянских и других народов и опускания оставшихся до первобытного уровня. Положить на весы концлагеря, печи, сожженные деревни, вывезенные культурные ценности, рабство, отобранные богатства у тех же евреев (а от этого кое-что и простым немцам перепадало) и страдания немецкой нации от оккупировавших ее войск - гирьки не сравнимые. Поэтому гибель 15-летних вервольфовцев пусть будет целиком на их создателях.
 
Цитата
elenachfn@yandex.ru пишет: По истории, отряды были ликвидированы в 1946 году. Одиночки, наверное, могли оставаться мстить и дольше (оболваненные пропагандой столько не выдержали бы).
В Южном Тироле отряды Вервольфа действовали аж до 1960-х. Это связано с тем, что активные боевые действия обошли этот регион, то есть партизанщина началась только после прихода оккупационных властей.
Цитата
elenachfn@yandex.ru пишет:
В Германии же создали, по сути, диверсионную структуру, набрав туда 15-летних и стариков - а кого еще? Много рассказов ветеранов о том, что за выстрелы в спину хотели разорвать гада, а когда вылавливали в руинах мальчишку - руки опускались, оставались только обида и боль. Если такие попадали в плен, то относились к ним более терпимо. Остальные погибали в перестрелках.

Да, вервольф - это вчерашний гитлергюнд... Кто знает, что было в головах тех мальчишек, пропаганда вперемешку с романтикой? На самом деле в советский плен попало не так много вервольфовцев, я слышала цифру 10 тыс. человек, из которых домой вернулось только половина, остальные погибли в наших лагерях. А союзники с ними тоже не очень церемонились: ополченцы не могли пользоваться правами военнопленных согласно международным конвенциям, потому что не были частью регулярной армии - по этой причине их просто, как правило, расстреливали на месте.
 
Цитата
fedorova76.t@gmail.com пишет:
Кто знает, что было в головах тех мальчишек, пропаганда вперемешку с романтикой?

Когда твоя страна в полной разрухе, и ты постоянно сталкиваешься с наглостью солдат, которые пришли на твою землю, то здесь было дело не в романтике и не в идеях нацизма, а в том, что враг на твоей земле должен быть уничтожен. И это нормально, если силы не равны, то воюй, как можешь. Я не могу их осуждать, так же как и не могу осуждать Талибов в Афганистане. Это их земля, куда наши солдаты пришли, как победители, но для них они оккупанты. Просто мы смотрим с одной стороны, на наших партизан, и говорим, что они молодцы, а тех мы недооцениваем, только потому, что считаем их врагами, но нужно поставить себя на их место, и спросить «а что бы сделал я»?
 
Цитата
Maxim Ivanov пишет:
Цитата
fedorova76.t@gmail.com пишет:
Кто знает, что было в головах тех мальчишек, пропаганда вперемешку с романтикой?

Когда твоя страна в полной разрухе, и ты постоянно сталкиваешься с наглостью солдат, которые пришли на твою землю, то здесь было дело не в романтике и не в идеях нацизма, а в том, что враг на твоей земле должен быть уничтожен. И это нормально, если силы не равны, то воюй, как можешь. Я не могу их осуждать, так же как и не могу осуждать Талибов в Афганистане. Это их земля, куда наши солдаты пришли, как победители, но для них они оккупанты. Просто мы смотрим с одной стороны, на наших партизан, и говорим, что они молодцы, а тех мы недооцениваем, только потому, что считаем их врагами, но нужно поставить себя на их место, и спросить «а что бы сделал я»?
Давайте не будем сюда талибов. История разная, и про талибов все не так просто. А вот зачем ставить себя на место вервольфовцев? Чтобы пожалеть? Мне жалко, но нарушения справедливости не вижу. Уже тут написано: немцев пришли не в печи сжигать и выгонять из домов. Им достались, к сожалению, неизбежные спутники войны - и насилие, и мародерство, и голод, но ведь далеко не так, как нам. Но и тогда, и сейчас мало кто из них ставил себя на место советских солдат, прошедших по своей выжженной земле, освободивших узников европейских, в том числе, концлагерей. Пару недель назад была немецкая статья о том, как холодно и голодно было под Москвой их солдатам, как сложно воевать и невозможно побеждать в таких условиях. И ни слова о том, почему они там оказались, что погода у наших солдат была такая же, а питание не лучше. И что же, оправдать Вервольф? Они так же участвовали в войне на стороне врага, а не мстили какому-то конкретному мародеру.
 
Верфольфам подросткового возраста досталось намного меньше, чем нашим солдатам и партизанам того же возраста. Они до 1945 года мирно сидели возле мамкиной юбки, раздуваясь от осознания собственной исключительности и неприкосновенности. И только получив конкретный щелчок по носу они вдруг затрепыхались, завыли о защите сирых и убогих. Не за что их жалеть. Они и войны то толком не видели, научились стрелять в спину и нападать исподтишка на чужих и пугать своих, а для этого силы духа и высоких идеалов не нужно. Только животный страх и полная пустота в том отделе мозга, в котором обычно трезвый рассудок помещается.
 
Thanks for the information your post brings. I see the novelty in your text, I will share it for everyone to read. I look forward to reading more articles from you.

mapquest directions
Страницы: 1
Читают тему