Освобождение Днепропетровска

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Освобождение Днепропетровска, Обсуждение выпуска
 
Отступив за Днепр, немецкое военное руководство полагало, что советские войска не начнут с ходу форсировать столь широкую и полноводную реку, по крайней мере, до начала ледостава. Но наши военачальники не собирались давать немцам передышку, фактически сразу начав бои, по ликвидации основных узлов обороны «восточного вала».
 
Освобождение Днепропетровской области длилось ровно 6 месяцев (с 10.09.1943 по 09.03.1944). Освобождение началось с двух сёл: Межевая и Петропавловка 10 сентября. Сам же город Днепропетровск был оккупирован с 25 августа 1941 г. по 25 октября 1943 г. После освобождения Днепропетровска понадобилось ещё 4,5 месяца, чтобы уничтожить врага во всей области. Значимость этой победы была велика и потому, в честь освобождения Днепропетровска, в Москве был дан салют двадцатью артиллерийскими залпами с 224 пушек.
Изменено: bonadora@ukr.net - 14.10.2014 15:27:09
 
Загрузка плеера


Фильм интересен прежде всего кадрами хроники и воспоминаниями непосредственных участников событий.
Днепропетровск, как в прочем и многие другие города, оккупированные в годы войны фашистами, сильно пострадал, особенно сильные разрушения были на территории Амур-Нижнеднепровского района. В центральном районе разрушению подверглись гостиница "Спартак", кинотеатр "Большевик".
Меня, однако, заинтересовал другой факт - начиная с 1942 г. в Нагорном районе города начинается строительства "немецкого городка". Все местные жители из этого района выселяются, ремонтируются дома, укрепляются склоны горы. Вероятно готовятся фрицы для встречи первых немецких колонистов.
Количество местных жителей в Днепропетровске по некотором данным на этот период составляет примерно 200 тысяч человек. После освобождения города в нём осталось немногим более 50 тысяч. Потери среди местного населения в период оккупации объясняются во-первых, чистками - коммунисты, евреи, лица, оказывающие сопротивление расстреливаются, во-вторых, возросшим уровнем смертности из-за лишений и эксплуатации, в третьих, часть жителей погибла при бомбёжках и артобстрелах города.
Думаю уместно будет добавить в этой теме ещё один ролик. Это современная реконструкция форсирования советскими войсками Днепра. Ребята делом заняты.

Загрузка плеера
Изменено: mas258@yandex.ru - 25.12.2014 11:47:06
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)