Государственные заемы военных лет

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Государственные заемы военных лет, Как пополнялась государственная казна в военное время
 
Вот говорят, что на войнах наживаются.

А разве само государство не наживается на своих же гражданах?

Недавно прочитала о государственном военном заеме 1942 года.

Облигации (ценные бумаги на определенную сумму рублей) были выпущены миллионными тиражами на 10 млрд. Все для фронта, все для победы! Эти бумажки (как всегда, в добровольно-принудительном порядке) продали в течение 2-3-х дней. Вот какими патриотами были советские люди! (Сомневаюсь, что в наше время, не дай бог случиться чему-то такому, мы с таким же рвением кинемся «выручать» государство, скупая сомнительные бумажки).

Всего за годы Вов было выпущено четыре таких займа. Это принесло нашей стране более 80 млрд в казну.
 
Это нормально - в трудное время стоять плечом к плечу и жить по принципу "все для фронта, все для победы". В войну не принято считаться "мое-твое", на некоторое время все становится общим, иначе не выжить. Кстати, облигации выпускали не только в СССР, но и в Германии, и в Великобритании. Государственные займы были самым быстрым способом пополнения госказны. Мне кажется, о наживе речь не идет, так как на эти деньги вооружались (многие люди на собственные деньги танки и самолеты строили, таких историй если поискать, много найдется), лечились, строились не только в войну, но и после нее, когда люди были нищими по всей Европе. По крайней мере большинство.
 
На сайте есть подробная информация об этих займах и вообще о пожертвованиях граждан ("Освобождение Вильнюса" в операции Багратион часть 3). СССР, кроме обеспечения армии, спасал свою финансовую систему. После войны по всем предъявленным облигациям были выплаты, это составило около 73% от всех сумм, которые могли быть. Сохранившиеся на руках ценные бумаги сейчас антиквариат. Я думаю, что и сейчас в критической ситуации наши граждане откликнулись бы. Не все, но большинство. Даже без надежды на возврат.
В этой теме можно коснуться и черного рынка времен ВОВ. Он был как раз одним из факторов финансовой дестабилизации. К концу войны у некоторых спекулянтов скопилось большое количество денег, их пытались "вытянуть" и реформами, похожими на амнистию, и уголовными делами. Обвинения были не на пустом месте - спекуляция развивалась на махинациях с государственными фондами. При тех законах и в условиях войны такое предпринимательство не могло быть, как минимум, порядочным. Есть данные, что 87% товаров на нелегальных рынках население "купило" обменом, вынося из дома все ценное.
 
Каждая страна, которая экономически правильно развита будет приносить в казну деньги даже в период войны. Война - это такая ситуация когда экономика государства работает в ручном режиме и воровать из казны получается довольно не всем, а тем кому это удается не могут вынести все потому в государстве и остаются такие колоссальные пробыли. Также все зависит от того может ли государство проводить правильную экономическую политику - открытие новых заводов и соответственно открытие новых рабочих мест.
 
Эти займы в последствии помогли Советскому союзу восстановить полностью разрушенную экономику всего за несколько лет. Конечно война дала определенные финансовые средства. Они в основном складывались из производства и продажи военной техники, мало кто знает но различные историки отмечают, что Советский союз еще до начала военных действий активно налаживал контакты с Кубой о поставках военной техники и оружия. И вторая мировая война дола еще более значительный толчет для усиления этого торгового сотрудничества.
 
Цитата
berezhnaja1982@mail.ru пишет:
А разве само государство не наживается на своих же гражданах?

Недавно прочитала о государственном военном заеме 1942 года.

Облигации (ценные бумаги на определенную сумму рублей)были выпущены миллионными тиражами на 10 млрд. Все для фронта, все для победы! Эти бумажки (как всегда, вдобровольно-принудительном порядке) продали в течение 2-3-х дней. Вот какими патриотами были советские люди! (Сомневаюсь, что в наше время, не дай бог случиться чему-то такому, мы с таким же рвением кинемся «выручать» государство, скупая сомнительные бумажки).
Дело не в патриотизме. У людей никто не спрашивал, хотят ли они финансировать государство - просто часть зарплаты выдавали облигациями. У моих родителей в шкафу лежит их куча. Насколько я понимаю, по всем займам за всю историю существования СССР, включая военные, не производились выплаты, кроме лотерейных выигрышей. А объемы были внушительные: население за время войны позаимствовало государству 72 млрд рублей. Сомневаюсь, что голодающие люди все радостно бросились скупать облигации - на эти деньги они могли купить своим детям хоть корку хлеба на черном рынке.
 
Цитата
Насколько я понимаю, по всем займам за всю историю существования СССР, включая военные, не производились выплаты, кроме лотерейных выигрышей.
Неправильно понимаете. По облигациям выплачивалось все до копейки, только копейки были разными - выигрышные тиражи облигаций могли и 10, и 20, и 50 тысяч рублей выиграть. Их выпускали около трети в каждом займе. Остальные погашались по номинальной стоимости, но погашались все равно. Кто виноват, что у Вас "куча" осталась? Наверное не считали нужным озадачится, как же погасить облигацию. Рада за Вас, значит хорошо жили, что не нуждались в этих компенсациях. У нас ни одной не осталось. Последние советские мои родители погасили в 89 году, как почувствовали, что скоро и этого не смогут сделать.
Кстати, Вы свои облигации сейчас как нумизматическую редкость можете продать, зачем они валяются без дела?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)