Поколение победителей

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Поколение победителей, Значение ВОВ и Победы в истории СССР
 
Василь Быков писал, что война "несмотря ни на что, вспоминается воевавшими хорошо, потому что все страшное и тяжкое в физическом смысле как-то смылось из памяти, а осталась лишь духовная сторона, те светлые и чистые порывы, присущие войне справедливой, войне освободительной. Была в войне одна странность - на ней мы чувствовали себя более свободными, нежели в мирное время".

В страну вернулись солдаты, привыкшие к прямым и честным отношениям между людьми, привыкшие самостоятельно принимать решения, повидавшие мир и ожидающие справедливого и светлого будущего. Говорят, Сталин боялся и Жукова, и вообще военную верхушку. Началась новая волна «посадок», причем даже тех, например, военнопленных, кого уже оправдали. Разочарование, нараставшее «в народе», и критическое отношение элиты к сталинизму привели к развенчанию культа и «оттепели». Поколение, выигравшее войну, изменило свою страну, принесло в нее больше человечности и свободы.
 
Эти странные ощущения мирной жизни были с одной стороны праздником для советских солдат а с другой непривычным обзором жизни. Ведь мало кто вспомнит в каких условиях им приходилось жить несколько лет и конечно внезапное окончание столь длительной войны было для них потрясением. Некоторые историки писали, что в кругах солдат даже были те кто не желал возвращаться на родину после войны а хотел остаться на привычной для себя фронтовой атмосфере. Тяжело возвратится мирной жизни когда столько лет слышал взрывающиеся снаряды бесконечные звуки пуль и пролетающих самолетов.
 
Я вообще не знаю, каким образом воевавшие люди смогли вернуться к нормальной жизни. Мы можем посмотреть на результаты психики у тех, кто прошёл Афганистан: через одного это люди не совсем адекватные, с покалеченными душами и неблагополучными судьбами. Так с некоторыми ещё и психологи работали. Не думаю, что они видели что-то другое, чем те, кто участвовал в ВОв. Вывод напрашивается сам по себе: что-то нам не договаривают, не всё так просто. В младших классах было принято ходить к ветеранам, чтобы проявить своё внимание какими-то незначительными сувенирами и послушать геройские рассказы о войне. Сидели эти дедушки и радостно рассказывали о подвигах и наградах. Мы развешивали уши и слушали, открыв рты. Встав взрослым человеком, задумываешься о правдивости этих историй и всё больше возвращаешься к вопросу: как же этот дедушка смог вернуться к нормальной жизни. И смог ли, вообще.
 
Цитата
Tatiana Bezsonova пишет:
Я вообще не знаю, каким образом воевавшие люди смогли вернуться к нормальной жизни. Мы можем посмотреть на результаты психики у тех, кто прошёл Афганистан: через одного это люди не совсем адекватные, с покалеченными душами и неблагополучными судьбами. Так с некоторыми ещё и психологи работали. Не думаю, что они видели что-то другое, чем те, кто участвовал в ВОв. Вывод напрашивается сам по себе: что-то нам не договаривают, не всё так просто. В младших классах было принято ходить к ветеранам, чтобы проявить своё внимание какими-то незначительными сувенирами и послушать геройские рассказы о войне. Сидели эти дедушки и радостно рассказывали о подвигах и наградах. Мы развешивали уши и слушали, открыв рты. Встав взрослым человеком, задумываешься о правдивости этих историй и всё больше возвращаешься к вопросу: как же этот дедушка смог вернуться к нормальной жизни. И смог ли, вообще.

На встречах ветераны стараются вспомнить какие-то светлые моменты, вспоминают своих товарищей, погибших и выживших, медсестер и врачей, спасавших их жизни. И это нормально, потому что человек устроен так, что помнит больше хорошего, чем плохого. Тем более война это время тяжелое, но это время их молодости. Возвращались, да с психологическим грузом, да может и надломленные, но страна требовала восстановления и бывшие солдаты работали, устраивали мирную жизнь. Есть все же некоторое отличие вернувшихся из Афганистана и вернувшихся с фронта в 40-х годах. Последние пришли в разрушенную, но единую страну, вернулись победителями. Их война понятна. А ветеранам Афганистана досталась страна на грани развала и всеобщее равнодушие.
 
Я бы не равняла ветеранов ВОВ с солдатами-"афганцами". Первые воевали за свою страну, поэтому ни грязь, ни смерть в их голове и психике не произвели таких катастрофических разрушений, как в головах наших афганцев или американских участников корейской или вьетнамской войны, которые дрались за чужие идеи и цели. Военный синдром чаще поражает людей с нестабильной психикой и тех, у кого слишком много свободного времени, чтобы переживать свою войну в миллионный раз. У жителей СССР не было времени на всю эту психологическую туфту, надо было жизнь налаживать, поэтому более слабые тихо спивались, более сильные находили силы идти дальше.
 
Цитата
Tatiana Bezsonova пишет:
В младших классах было принято ходить к ветеранам, чтобы проявить своё внимание какими-то незначительными сувенирами и послушать геройские рассказы о войне. Сидели эти дедушки и радостно рассказывали о подвигах и наградах. Мы развешивали уши и слушали, открыв рты. Встав взрослым человеком, задумываешься о правдивости этих историй и всё больше возвращаешься к вопросу: как же этот дедушка смог вернуться к нормальной жизни. И смог ли, вообще.
Разве психологические травмы ветеранов отменяют их героизм? И уж большинство из них были вполне психически здоровыми, их было миллионы, многие, вернувшись, стали лидерами разного масштаба. Плохо было инвалидам - в целом, с ними власть обошлась по-свински.
Мой дедушка был офицером, прошел войну с танковой дивизией, и его психике любой современный неврастеник мог бы позавидовать. Всегда выдержан, терпелив, патриот и очень предан был семье, хозяйственный, не пил, но играл на аккордеоне и мог быть душой компании. А главное - инфаркт, который он перенес. У большинства этих "радостных дедушек" весь тот ужас отложился на сердце.
Изменено: elenachfn@yandex.ru - 12.01.2015 00:16:01
 
Цитата
Плохо было инвалидам - в целом, с ними власть обошлась по-свински.
Мой дед был инвалидом 3-й степени. То есть ходячий, фактически здоровый, только ранение в ступню ему мешало быстро ходить и болела нога, что уж там говорить. А в целом - красив, здоров, даже работал водителем много лет. Его точно не обижали власти никогда, сколько себя помню, хотя он даже не был офицером, сержант всего лишь. По крайней мере красную и черную икру я в детстве попробовала исключительно благодаря дедушкиному ветеранскому пайку праздничному. Ежегодные подарки к 9-му мая, дефицитные лекарства, бытовая техника по отдельному списку, квартира по льготной очереди в любом из городов СССР кроме столицы и городов-миллионников. Явно отношение было лучше, чем в 90-е или сейчас.
 
Цитата
Анастасия Николаенко пишет:
Цитата
Плохо было инвалидам - в целом, с ними власть обошлась по-свински.
Мой дед был инвалидом 3-й степени. То есть ходячий, фактически здоровый, только ранение в ступню ему мешало быстро ходить и болела нога, что уж там говорить. А в целом - красив, здоров, даже работал водителем много лет. Его точно не обижали власти никогда, сколько себя помню, хотя он даже не был офицером, сержант всего лишь. По крайней мере красную и черную икру я в детстве попробовала исключительно благодаря дедушкиному ветеранскому пайку праздничному. Ежегодные подарки к 9-му мая, дефицитные лекарства, бытовая техника по отдельному списку, квартира по льготной очереди в любом из городов СССР кроме столицы и городов-миллионников. Явно отношение было лучше, чем в 90-е или сейчас.
Извините, это хорошо, что так было. Судьбы и здесь разные. Есть много свидетельств, что в СССР "стыдились" калек, что пенсии были нищенские, что от некоторых отказались семьи. Наверное, многое зависело от самого человека, от его жизнелюбия.
 
Зачастую тем кто возвращался приходилось начинать всё заново. Фильм " Судьба человека" остро это иллюстрирует.
Из личных наблюдений не могу не отметить некоторую приподнятость духа у моего деда по материнской линии, которому посчастливилось вернуться с войны живым. Осколок в ноге и астма давали о себе знать до конца жизни, "фронтовые 100 граммов" были обязательны за ужином, командирский тон, который то и дело проявлялся в спорах (всё-таки майор артиллерии) несколько резал уши домашним и коллегам на работе. А вот ожесточённости в нём не было, бравады, желания "козырнуть" орденами и выхлопотать себе, что-то за счёт прежних боевых заслуг. Маленькую двухкомнатную квартирку они с бабкой получили от предприятия, сами обустраивались, вместе с соседями облагораживали двор, строили сараи и т.п.
По рассказам бабки, дед быстро в строился в мирную трудовую жизнь. Соседи его уважали за ясность мысли и неприятие несправедливости. Не было у него злости какой-то. Он неплохо знал историю и по этому говорил, что пройдёт время и мы с немцами будем дружить и торговать, торгуем же со шведами, французами, турками, и с немцами будем.

Цитата
elenachfn@yandex.ru пишет:
Извините, это хорошо, что так было. Судьбы и здесь разные. Есть много свидетельств, что в СССР "стыдились" калек, что пенсии были нищенские, что от некоторых отказались семьи. Наверное, многое зависело от самого человека, от его жизнелюбия.
Имеются факты, говорящие о физическом уничтожении части ветеранов-инвалидов, например, в Москве. Дико это. До сих пор в нашей стране к инвалидам с пренебрежением, а то и с презрением относятся.
 
Цитата
Анастасия Николаенко пишет:
Я бы не равняла ветеранов ВОВ с солдатами-"афганцами". Первые воевали за свою страну, поэтому ни грязь, ни смерть в их голове и психике не произвели таких катастрофических разрушений, как в головах наших афганцев или американских участников корейской или вьетнамской войны, которые дрались за чужие идеи и цели. Военный синдром чаще поражает людей с нестабильной психикой и тех, у кого слишком много свободного времени, чтобы переживать свою войну в миллионный раз.
Я вас умоляю! Ну прям не СССР, а сплошное геройство. Как будто бы в годы ВОв ВСЕ шли на фронт с криками "Ура", выбора то ни у кого не было. Вы рассуждаете как жертва пропаганды. Нет, конечно было множество героических поступков, но не обобщайте всё. Многие гражданские мужчины калечили себя, чтобы не идти на фронт. А массовое дезертирство? Разве на это можно закрывать глаза?
И оправдывать насилие высшими идеями можно всегда, только от этого насилие не перестанет иметь другой смысл и также мучает психику. И ваше рассуждение о "военном синдроме" (= депрессия) напоминает поверхностно-дешёвый диагноз для роботов (уж простите).
Изменено: Tatiana Bezsonova - 13.01.2015 13:27:28
 
Цитата
Ну прям не СССР, а сплошное геройство.
Слушайте, вы почему такая злобная? Из Вашего поста выходит, что солдаты из СССР - это сплошная похабщина и толпы добровольных калек с дезертирами. Анастасия Николаенко хоть хорошее в людях видит, а у Вас какие оправдания для подобного мнения? Я вот тоже знаю о дезертирстве, но не готова объявлять это явление повальным, потому что это не так. И к поколению победителей отношусь с уважением. Как бы там ни было, медали за побеги с передовой или самострелы не давали, а значит по улицам все еще ходят старики не сидевшие в щелях и подвалах, а своими глазами видевшие все самое страшное, но тем не менее, не трясущиеся от ненависти ко всему миру.
 
Цитата
elenachfn@yandex.ru пишет:
Поколение, выигравшее войну, изменило свою страну, принесло в нее больше человечности и свободы.
Человечность и свобода это именно то, что не хватало этому государству. Сталин все держал в кулаке и люди понимали, что нужно из этим что-то делать в противном случае ничего не изменится. После войны люди осознали, что такое свобода и какую цену они заплатили за неё. "Оттепель" началась сначала в душах людей потому, что многие из них довольно долгое время верили в Сталина и его компанию. Сначала люди начали менять свое сознание о окружающем их мире - после чего и началась смена властей и подрыв режима.
Страницы: 1
Читают тему